Дело № ... г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 июля 2010 года ст. Ленинградская
Судья Ленинградского районного суда
Краснодарского края Калнина М.Ю.
с участием государственного обвинителя Пономаренко О.С.
подсудимого Гаспарян В.Г.
защитника Дехнич И.И.
представившего удостоверение № ...и ордер № ...
при секретаре Рыбалко А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гаспарян В.Г., родившегося ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гаспарян В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В начале октября 2009 года в ст. ... ..., находясь на берегу реки ... Гаспарян В.Г. незаконно сорвал сухие листья дикорастущего растения конопля, которые в дальнейшем перенес во двор своего домовладения по ул. ... № ... ст. .... Пересыпал сорванные листья конопли в 1,5 л. полимерную бутылку, которую незаконно хранил под деревом во дворе своего домовладения без цели сбыта.
... года в период времени с 10 час. 20 мин. до 12 час. 00 мин. на приусадебном участке домовладения № ... по ул. ... в ст. ..., в ходе санкционированного обыска, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуана высушенная массой 33,82 гр., принадлежащее Гаспарян В.Г.
Подсудимый Гаспарян В.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Свидетель С.Д.С. в судебном заседании показал, что в апреле 2010 г. был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при производстве обыска в домовладении в ст. .... Примерно в 10 часов он со с вторым понятым и сотрудниками милиции приехали к дому, как впоследствии оказалось принадлежавшему Гаспарян В.Г., которому было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические и психотропные вещества, на что он ответил, что таких веществ у него нет. После этого был произведен обыск дома, хозпостроек, приусадебного участка. В ходе обыска в правом дальнем углу огорода в траве под деревом была обнаружена пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с измельченными частями растений зеленого цвета с характерным запахом конопли. после найденная бутылка была помещена в пакет, который был опечатан и скреплен подписями понятых и Гаспарян В.Г.,
Согласно показаний свидетеля В.К.Н., которые он давал на предварительном следствии и оглашенных государственным обвинителем в судебном заседании, она, как свидетель пояснял, что ... г. был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при производстве обыска в домовладении № ... по ул. ... в ст. .... Примерно в 10 часов он со с вторым понятым и сотрудниками милиции приехали к дому, как впоследствии оказалось принадлежавшему Гаспарян В.Г., которому было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические и психотропные вещества, на что он ответил, что таких веществ у него нет. После этого был произведен обыск дома, хозпостроек, приусадебного участка. В ходе обыска в правом дальнем углу огорода в траве под деревом была обнаружена пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с измельченными частями растений зеленого цвета с характерным запахом конопли. После найденная бутылка была помещена в пакет, который был опечатан и скреплен подписями понятых и Гаспарян В.Г.
Согласно показаний свидетеля К.М.В., которые она давала на предварительном следствии и оглашенных государственным обвинителем в судебном заседании, она, как свидетель, поясняла, что проживает в доме № ... по ... в ст.... недалеко от нее по ул.... № ... постоянно проживает Гаспарян В.Г., посторонних людей на его земельном участке или во дворе не видела.
Виновность подсудимого так же подтверждается следующими доказательствами, исследованными и проверенными в ходе судебного следствия:
Суд пришел к выводу, что действия Гаспарян В.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, а вина подсудимого установлена полно, объективно, всесторонне, нашла полное подтверждение в судебном заседании и обоснована вышеуказанными доказательствами.
В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гаспарян В.Г. преступления, которое относится к категории средней тяжести и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле общественной характеристике по месту жительства УУМ ОВД по ... району характеризуется удовлетворительно, соседями-жителями ст.... - положительно, состояние его здоровья, согласно справок МУЗ ... ЦРБ не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гаспарян В.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гаспарян В.Г. не имеется.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Гаспарян В.Г. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, смогут быть достигнуты без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 60 УК РФ ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаспарян В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по настоящему делу: наркотическое средство - марихуана высушенная массой 33,74 гр., находящееся в бутылке из прозрачного полимерного материала, хранящееся в камере хранения ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья М.Ю. Калнина