Приговор по ч. 1 ст.231 УК РФ



Дело № обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ленинградская 21 июля 2010 года

Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Ефанова Н.Г.

с участием государственного обвинителя Пономаренко О.С.

подсудимого Фомич А.А.

защитника Сизова О.А.

представившего удостоверение № 1088 и ордер № 321602

при секретаре Иващенко Т.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фомич А.А. ..., ранее судимого: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 231 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фомич А.А. посеял и вырастил запрещенные к возделыванию растения конопли, содержащие наркотические вещества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах

Фомич А.А., имея умысел на получение наркотических средств, на территории домовладения № обезличен, расположенного по ул. ..., не имея специального разрешения на выращивание наркотикосодержащих культур, осознавая общественную опасность своих действий, в марте 2009 года внес в почву семена наркотикосодержащих растений конопли не менее 15 штук, тем самым осуществил их незаконный посев.

После произрастания 15 всходов наркотикосодержащих растений конопли с марта 2009 года по 4 июня 2009 года осуществлял за ними уход, производя по мере появления удаление иной растительности у стеблей растений конопли, взрыхляя почву.

Дата обезличина года в период времени с 10.30 часов по 11.25 часов при осмотре места происшествия в х. ..., ... на приусадебном участке домовладения № обезличен по ул. ..., по месту жительства Фомич А.А. сотрудниками ОВД по ...у было обнаружено произрастание 25 растений конопли, из них с признаками посева и выращивания и культивации 15 кустов, а именно на момент осмотра вокруг 15 растений конопли имелись следы удаления сорной растительности, почва была взрыхлена. Согласно заключению судебной химической экспертизы № обезличенЭ от Дата обезличина обнаруженные и изъятые 25 растений конопли являются наркотикосодержащими растениями, из которых можно получить наркотические средства ..., ....

Подсудимый Фомич А.А. в судебном заседании, вину свою признал частично и пояснил, что дикорастущая конопля выросла на его огороде самопроизвольно в нескольких местах. С целью дальнейшего употребления в одном месте стал за ней ухаживать, убирать сорную растительность, пропалывать.

Дата обезличина года в период времени с 10.30 часов по 11.25 часов к нему домой приехал участковый, и пояснил, что согласно постановления главы сельского поселения, нужно уничтожать сорняки возле дома и на огороде. Пройдя за домовладение сотрудниками ОВД ... было обнаружено произрастание растений конопли. Были приглашены понятые, агроном, растения конопли, что были обработаны и в зарослях собрали, всего насчитали 25 кустов. Составили протокол и увезли в ОВД.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж пояснила, работает агрономом в ... Дата обезличина г. около 10ч. 30 мин. была приглашена сотрудниками милиции в качестве специалиста - агронома, для проведения рейдового мероприятия, которое осуществлялось согласно постановления главы Ленинградского сельского поселения от Дата обезличина г. «Об уничтожении сорной растительности на территории Ленинградского сельского поселения ...». Вместе с сотрудниками милиции, двумя гражданами которые были приглашены в качестве понятых поехали в хутор .... Прибыв на ул. ... домовладения № обезличен, где находился мужчина, который проживал в данном доме, фамилия его Фомич А. А.., при осмотре территории домовладения в четырех метрах от деревянной хозяйственной постройки расположенной возле домовладения на земельном участке обнаружили два очага зарослей конопли. Из них на одном участке сорная растительность была убрана, и имелись следы культивации, всего около 15 кустов. Другой участок с растениями конопли был в траве, и среди старых сломанных кустов деревьев, следов культивации видно не было, растении дикорастущий конопли были ниже ростом и росли хаотично. На вопрос сотрудников милиции Фомич А.А. пояснил, что 15 кустов конопли он обрабатывал, а остальные выросли сами. Сотрудники милиции собрали все кусты конопли, которые были на приусадебном участке, составили протокол, понятые и она расписались. После чего она уехала домой.

Свидетель Ф в судебном заседании пояснил, что Дата обезличина г. около 10 ч. 30 мин. был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, для проведения рейдового мероприятия, которое проводилось во исполнения постановления главы Ленинградского сельского поселения от Дата обезличина года «Об уничтожении сорной растительности на территории Ленинградского сельского поселения ...». После чего вместе с сотрудниками милиции, агрономом и еще одним мужчиной, поехали в хутор .... Около домовладения ... по ул. ... заметили, во дворе дома произрастает сорная растительность. В указанном доме проживает Фомич А.А.. пройдя во двор, где в четырех метрах от деревянной хозяйственной постройки расположенном возле домовладения на земельном участке обнаружили произрастание 15 кустов растений по внешнему виду похожих растения конопля. Агроном пояснила, что растения дикорастущий конопли окультурены, так как листья на данных растениях широкие темно-зеленого цвета, земля около данных растений взрыхленная, имеются следы механической обработки, сорной растительности нет. На вопрос сотрудников милиции Фомич А.А. пояснил, что коноплю вырастил для личного употребления. Так же был обнаружен еще один очаг произрастания конопли, которая росла среди поваленных сухих веток и сорной растительности, ростам растения конопли были ниже. На вопрос сотрудников милиции Фомич А.А. пояснил, что эту коноплю он не сажал, она выросла самопроизвольно. Сотрудники милиции собрали растения конопли с двух участков их оказалась 25 кустов, сложили в коробки опечатали, составили протокол, все расписались.

Свидетель П в судебном заседании дал аналогичные показания, показаниям свидетеля Ф

Свидетель Д в судебном заседании пояснил, что Дата обезличина года при осуществлении рейдового мероприятия «Об уничтожении сорной растительности на территории Ленинградского сельского поселения». Он вместе с сотрудниками милиции С и П, агрономом Ж и двумя понятыми, выехали в хутор .... Где около дома № обезличен по ул. ... увидели много сорной растительности, в доме проживал Фомич А.А.. Вместе с С., П, понятыми, агрономом и Фомич А.А. прошли во двор, где за деревянной хозпостройкой, расположенной возле дома на земельном участке обнаружили произрастание 15 кустов растений по внешнему виду похожих на растения конопля. Специалист- агроном пояснила, что данные растения являются растениями- конопля и они окультуренные, земля около данных растений взрыхленная, имеются следы механической обработки. Фомич А.А. пояснил, что растения конопли принадлежат ему, которую он посеял в начале марта 2009 г. с помощью семян «конопли», после чего он обрабатывал почву, пропалывал при помощи тяпки и прорывал сорную растительность руками вокруг взошедших стеблей, и периодически поливал по мере необходимости. В дальнейшем намеревался использовать коноплю для личного употребления. При осмотре двора домовладения ... по ул. ... х. ... ими было обнаружено еще произрастания 10 кустов растений конопли. По окончанию осмотра, С, П вышеуказанные 25 кустов растений конопли, вырвали из земли с корнем и изъяли в картонные коробки. Коробки были опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати № обезличен «Для справок ОВД ..., на котором расписались все участвующие лица.

Свидетель П, в судебном заседании пояснил, что Дата обезличина года он так же принимал участия в рейде по исполнению постановления главы Ленинградского сельского поселения «Об уничтожении сорной растительности на территории Ленинградского сельского поселения». Вместе с сотрудниками милиции С и Д, агрономом Ж и двумя понятыми, выехали в хутор .... Проезжая по ул. ... увидели возле дома № обезличен и во дворе произрастает сорная растительность. В указанном доме проживает Фомич А.А. А. с разрешения последнего осмотрели территорию домовладения, где за деревянной хозяйственной постройкой на земельном участке обнаружили произрастание 15 кустов растений по внешнему виду похожих на растения конопля. Присутствующий агарном подтвердил, что указанные растения это - конопля, за которой осуществляется уход, т.е. почва вокруг растений взрыхленная, сорная растительность уничтожена, сами растения высокие. В ходе дальнейшего осмотра двора домовладения было обнаружено еще произрастания 10 кустов растений конопли, которые росли в траве, среди старых сломанных деревьях, кусков шифера, следов культивации заметно не было. Вместе с С, Д кусты растения конопли вырвали их было 25 кустов, сложили в картонные коробки, составили протокол, понятые расписались.

Свидетель С в судебном заседании дал аналогичные показания, показаниям свидетеля Д А.

С согласия всех участников процесса в судебном заседании оглашены показания свидетеля П, в которых она поясняла, что в х. ... по ул. ..., она проживает с 1941 года. Фомич А.А. ей знаком, он стал проживать по соседству с ней примерно с 2005 года совместно с его сожительницей К Флидой. За время проживания они зарекомендовали себя с посредственной стороны. Примерно в начале июня 2009 г. к нему домой приезжали сотрудники милиции и на территории его домовладения изымали какие-то растения, какие именно ей не известно. Но со слов соседей она поняла, что коноплю. Употреблял ли Фомич А.А. наркотики она не знает. Когда Фомич А.А. стал проживать она стала замечать произрастание растений конопля на территории его домовладения. До того как Фомич А.А. не жил с ней она произрастание растений конопли ранее не видела. Посадил ли он их она не знает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.пояснила, что с Фомич А.А. проживает в гражданском браке, от брака имеют дочь Викторию. Летом 2009 года вместе с Фомич А.А. находились в поле пасли коров, приехал участковый инспектор и забрал Фомич А.А. Со слов Фомич А.А. узнала, что за домовладением где они проживали, сотрудники милиции обнаружили растения конопли, составили протокол. За время совместного проживания с Фомич А.А. она не видела, употреблял ли он наркотики. Выращивал ли её супруг коноплю она не знает. Огород они не сажают и там растет бурьян.

Свидетель С, в судебном заседании пояснила, что с 2004 года с ней по соседству проживает Фомич А.А. и К Флида вместе с дочерью.. За время проживания зарекомендовали себя с положительной стороны. Дикорастущая конопля произрастает в заброшенных дворах хутора. Откуда во дворе Фомич А.А. А. появились растения дикорастущий конопли ей не известно. П ли Фомич А.А. её или она выросла сама, не знает.

Свидетель П в судебном заседании пояснила, с Фомич А.А. она знакома со школьного времени. Фомич А.А. проживает в гражданском браке с К Флиды, от совместной жизни у них есть дочь 2003года рождения. С семьей Фомич А.А. нормальные дружеские отношения, чтобы Фомич А.А. употреблял наркотики ей не известно, алкоголь пьет. О том, что у Фомич А.А. на огороде растет конопля ей ничего не известно.

Виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

материалами административной проверки от Дата обезличина года реализованные сотрудником ОВД по ...у, реализованные в отношении Фомич А.А.

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличина г., согласно которому в ходе осмотра приусадебного участка домовладения № обезличен, расположенного в х. ... по ул. ..., где проживает Фомич А.А., было обнаружено и изъято 25 растения конопли;

протоколом осмотра предметов от Дата обезличина г., согласно которому были осмотрены 25 растений конопли, изъятых Дата обезличина г. в ходе осмотра места происшествия в х. ....

заключением эксперта № обезличенЭ от Дата обезличина г., согласно которому растения зеленого цвета в количестве 25 штук, состоящие из корней, стеблей и листьев, представленные на экспертизу по уголовному делу № обезличен в двух картонных коробках, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля.

Вмененный Фомич А.А. предварительным следствием п.»в» ч.2 ст. 231УК РФ как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли в крупном размере, крупный размер согласно примечанию к ст. 231 УК РФ, т.к. он посеял и выращивал запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащие наркотические вещества, так как крупным размерам запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства РФ № 454 от 03.09.2004г должен составлять 20 штук, а Фомич А.А. посеял, вырастил 15 кустов конопли.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, который согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По состоянию здоровья на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Из показаний свидетелей К Ф., П как личность Фомич А.А. характеризуют с положительной стороны, Фомич А.А. работает по найму, жена не работает, занимается воспитанием ребенка.

Суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства, то, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Отягчающим обстоятельств наказание у подсудимого является рецидив.

В ходе судебного разбирательства поведение подсудимого Фомич А.А. свидетельствует об искреннем раскаянии в содеянном, его желании стать на путь исправления.

С учетом приведенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях не изоляции его от общества с назначением условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомич А.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Фомич А.А. дополнительные обязанности не менять без согласия УИИ места жительства и являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Фомич А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу: 25 кустов растения рода конопля, хранящиеся в камере хранения Павловского МРО РУФСНК по КК -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: Н.Г. Ефанова.