Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ленинградская 20 июля 2010 года

Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Ефанова Н.Г.

с участием государственного обвинителя Антохиной А.В.

подсудимого Заика С.Н.

защитника Кузнецова С.Б.

представившего удостоверение №3725 и ордер № 299557

при секретаре Иващенко Т.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заика С.Н. ..., ранее судимого: ..., судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Заика С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах

Дата обезличина года примерно в 01 час 00 мин. в х. ... ... Заика С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле «...» ..., прибыл к автомобилю КАМАЗ - ... ... рег., находящемуся на территории, прилегающей к домовладению N ... по ... чего, при помощи имевшихся слесарных инструментов - гаечных ключей, демонтировал крышку аккумуляторного отсека указанного автомобиля, откуда путем свободного доступа, тайно похитил аккумулятор «АКБ Тюмень 6 СТ - 190 АЗ», стоимостью ... рублей, и аккумулятор «АКБ ISTA 6 СТ - 190 А3», стоимостью ... рублей, принадлежащие К, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же в этот же день примерно в 01 час 30 мин. в х. ..., продолжая свой преступный умысел, из корыстных побуждений, на автомобиле «...» ..., прибыл к автомобилю КАМАЗ - ... ...рег., находящемуся на территории, прилегающей к домовладению ... по ... при помощи имевшихся слесарных инструментов - гаечных ключей, демонтировал крышку аккумуляторного отсека указанного автомобиля, откуда путем свободного доступа, тайно похитил аккумулятор «АКБ Подольск 6 СТ - 190 АПЗ», стоимостью ... рублей и аккумулятор «ВМ Energy 6СТ - 190 AL3», стоимостью ... рублей, принадлежащие Д, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же в этот же день примерно в 02 часа 00 мин. в х. Белом Ленинградского района Краснодарского краая, продолжая свой преступный умысел, из корыстных побуждений, на автомобиле «ВАЗ-2109» ..., прибыл к автомобилю КАМАЗ - 5320 ... рег., находящемуся на территории, прилегающей к домовладению N ... по ... при помощи имевшихся слесарных инструментов - гаечных ключей, демонтировал крышку аккумуляторного отсека указанного автомобиля, откуда путем свободного доступа, тайно похитил два аккумулятора «АКБ ISTA 6СТ - 190 А3», стоимостью ... рублей каждый, принадлежащие Г, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличина г. примерно в 02 часа 30 минут, в х. ... ... Заика С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл на автомобиле «ВАЗ-...» ..., к автомобилю «КАМАЗ-...» ...рег., находящемуся на территории, прилегающей к домовладению N ... по ... чего, при помощи имевшихся слесарных инструментов - гаечных ключей, демонтировал крышку аккумуляторного отсека указанного автомобиля, откуда путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие Р аккумулятор «АКБ Курский 1100 А - 190 А (EN) 650 А (DIM) - 190 А/ч», стоимостью ... рублей и аккумулятор «АКБ IST А 6 СТ - 190 А/ч», стоимостью ... рублей. Причинив материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

С похищенным имуществом Заика С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

С предъявленным обвинением подсудимый согласился полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, провел консультацию с защитником, а также то, что государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Заика С.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно. По состоянию здоровья на учете у врача психиатра не состоит.

Суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства, то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб потерпевшему Р.

Отягчающих обстоятельств наказание у подсудимого является рецидив преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях изоляции его от общества с назначением наказание в виде лишения свободы.

Заявленные граждански иски Д на сумму 6500 рублей, Г на сумму ... рублей, К на сумму ... с которыми подсудимый согласился, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заика С.Н. признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить к отбытию 1год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Заика С.Н. оставить прежней содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 24.04.2010 г..

Взыскать с Заика С.Н. в пользу Д ... т. рублей, в пользу Г ... рублей, в пользу К ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: аккумуляторную батарею «АКБ Курский 1100 А - 190 А (EN) 650 А (DIM) - 190 А/ч» «АКБ ISTА 6 СТ - 190 А/ч» и аккумуляторную батарею«АКБ ISTА 6 СТ - 190 А/ч оранжевого цвета от отсеков аккумуляторных батарей возвратить Р

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: Н.Г. Ефанова.