Дело № обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ленинградская 23 июля 2010 года
Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Ефанова Н.Г.
с участием государственного обвинителя Колесникова А.Н.
подсудимых Затолокина Р.И., Сиян Н.Н.
защитников Кузнецова С.Б. и Сизова О.А.
представивших удостоверения № 3725 и № 1088 и ордера № 299550 и № 000193
при секретаре Иващенко Т.В.
представителя потерпевшего Е
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Затолокин Р.И. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, УК РФ
Сиян Н.Н. ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Затолокин Р.И. вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления преступной группой, путем обмана, обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Затолокин Р.И. и Сиян Н.Н.Дата обезличинагода и Дата обезличинагода совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах
Дата обезличина года, примерно в 15 часов 00 минут в ст. ... ..., Затолокин Р.И., находясь возле магазина «...» расположенного по ..., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Ш., с целью вовлечения его в преступную деятельность, умышленно, путем обмана не поставив его в известность о своих преступных намерениях, сообщив ему ложные сведения о своих действиях, и обещая материальную выгоду, убедил несовершеннолетнего в законности его действий и вовлек последнего в совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ЗАО «...», группой лиц по предварительному сговору.
Так, Дата обезличина г. примерно в 23 часа 00 минут Затолокин Р.И. совместно с Ш. и сторожем контролером Сиян Н.Н.. путем незаконного проникновения в склад ... принадлежащий ЗАО «...» совершили кражу сельскохозяйственной продукции общим весом 3 000 кг., на общую сумму ... рублей, т.е. вовлек несовершеннолетнего Ш. в совершение преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный па вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.
Продолжая свой преступный умысел Дата обезличина г., примерно в 17 часов 00 минут, Затолокин Р.И. находясь возле магазина «...» расположенного по ..., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Ш., с целью вовлечения его в преступную деятельность, умышленно, путем обещаний материальной выгоды, вовлек последнего в совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ЗАО «...», группой лиц по предварительному сговору.
Дата обезличина г. примерно в 23 часа 00 минут Затолокин Р.И. совместно с Ш. и сторожем контролером Сиян Н.Н., путем незаконного проникновения в склад № обезличен принадлежащий ЗАО «...» совершили кражу сельскохозяйственной продукции общим весом 4340 кг., на общую сумму ... рублей, т.е. вовлек несовершеннолетнего Ш. в совершение преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.
Дата обезличина года примерно в 23 часа 00 минут, в ст. ..., Затолокин Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору со сторожем контролером ЗАО «...» Сиян Н.Н., несовершеннолетним Ш., которого в известность о своих преступных действиях не поставил, распределили между собой роли:
Сиян Н.Н. должен был, находясь на рабочем месте на территории ККРС ЗАО «...» наблюдать за своим напарником Г и по телефону предупреждать о его местонахождении с целью облегчения совершения преступления и недопущения обнаружения других соучастников преступления;
Затолокин Р.И. заранее изготовленным им дубликатом ключей склада № обезличен совместно с Ш. должен был незаконно проникнуть на территорию ККРС ЗАО «...», открыть имеющимся ключом склад, где в принесенные с собой мешки похитить зерно пшеницы, которое намеривались вывезти под управлением Затолокин Р.И. на автомобиле ... без гос. номера, принадлежащего Ч., в известность которого о совершении преступления не поставил.
Реализуя свой преступный умысел, согласно разработанного плана, Затолокин Р.И. совместно с Ш., на автомобиле ... без гос. номера под его управлением прибыли на территорию ККРС, использую мобильную связь после получения необходимой информации для совершения хищения от Сиян Н.Н.. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через ворота с южной части огороженной территории ККРС ЗАО «...», незаконно проникли на охраняемую территорию.
Где, подъехав к складу № обезличен, Затолокин Р.И. имеющимся у него дубликатом ключа открыл навесной замок ворот склада и незаконно проник совместно с Ш. в помещение, откуда в принесенные с собой мешки насыпал пшеницу принадлежащую ЗАО «...» стоимостью ... за один килограмм в количестве ... мешков, общим весом ... кг., на общую сумму ... рублей, которую в дальнейшем погрузили в автомобиль ... и вывезли с охраняемой территории ЗАО «...».
Дата обезличина года, примерно в 23 часа 00 минут в ст. ... ..., Затолокин Р.И.. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору со сторожем контролером ЗАО «...» Сиян Н.Н. несовершеннолетним Ш., по заранее разработанному им плану. Затолокин Р.И. совместно с Ш., на автомобиле ... без гос. номера под его управлением прибыли на территорию ККРС, использую мобильную связь после получения необходимой информации для совершения хищения от С.. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через ворота с южной части огороженной территории ККРС ЗАО «...», незаконно проникли на охраняемую территорию. Подошли к складу № обезличен, где Затолокин Р.И. имеющимся у него дубликатом ключа открыл навесной замок склада, незаконно проник с Ш.во внутрь помещения, откуда в тайно похитили имущество ЗАО «...» зерно пшеницы ... класса стоимостью ... копеек за один килограмм в количестве ... мешков. общим весом ... кг., на общую сумму ... рублей, которую в дальнейшем погрузили в автомобиль ЗИЛ -130 и вывезли с территории ККРС ЗАО « ...».
Подсудимый Затолокин Р.И. в судебном заседании вину свою в совершенных преступлениях признал частично и пояснил, что Дата обезличина примерно в 15 часов в ст. ... встретил ранее ему знакомого Ш Пообщавшись с ним, предложил выпить пиво, протянул Ш деньги, чтобы тот сходил в магазин за пивом. Ш отказался, при этом пояснил, что он является несовершеннолетним, об этом знают продавцы магазина, и пиво ему не продадут. После чего З сходил в магазин купил пиво, которое стали распивать с Ш В ходе беседы попросил Ш съездить с ним вместе получить пшеницу в ЗАО « ...», договорились о встрече. Примерно около 23 часов подъехал на автомобиле ... в назначенное место, где его ожидал ... Прибыв на территорию ЗАО « ...» позвонил Сиян Н.Н. который находился на рабочем месте по охране территории ККРС ЗАО « ...» и попросил, чтобы не обращал внимания, если услышит какой шум, т.к. он приехал забрать железо. После чего заехал на охраняемую территорию ККРС с запасных ворот, с помощью заранее изготовленного ключа открыл склад № обезличен, заехал в него автомобилем, прикрыл двери склада, Ш сказал, чтобы стоял у ворот склада и наблюдал за окружающий территорией и при появлении посторонних ему сообщил. А сам стал наполнять в привезенные с собой мешки пшеницей. После того как набрал все мешки, позвал Ш, который помог погрузить мешки с пшеницей в автомобиль, и с похищенной пшеницей выехали с территории ККРС.
Дата обезличинаг все происходила так же, всего похитил примерно около ... мешков пшеницы. После договорился с ИП « Г о сдачи пшеницы. Кражу совершил, потому что нуждался в денежных средствах.
Подсудимый С. в судебном заседании вину свою в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил: Затолокин Р.И. знал, т.к. они вместе работали охранниками в ЗАО « ...». Дата обезличинагода кода он находился на смене по охране территории ККРС « ЗАО « ...» примерно после 23 часов на мобильный телефон позвонил Затолокин Р.И. и сказал, что он проник на территорию ККРС, и если приедет начальство или его напарник будет осматривать территорию, то он должен ему позвонить и предупредить. Затем через некоторое время Затолокин Р.И. позвонил и сообщил, что он покинул территорию КРСС. Дата обезличинагода Затолокин Р.И. ему домой привез 500 рублей, он понял, что это за посредническую услугу которую он оказал Затолокину Р.И. при совершении кражи.
Дата обезличинаг находился на суточном дежурстве по охране объекта ЗАО « И» ККРС, около 23 часов ему позвонил Затолокин Р.И. сказал, что вновь заехал на территорию ККРС с запасных ворот, так же попросил, чтобы при направлении в его сторону второго охранника, чтобы он его предупредил. После этого он еще несколько раз с ним перезванивался, спрашивал, все ли нормально, затем позвонил и сказал, что выехал с территории ККРС. Через несколько дней позвонил Затолокин Р.И., сказал, он в милиции. Затем сотрудники милиции приехали и к нему.
Представитель потерпевшего в судебном заседании пояснил, что о краже пшеницы со склада ККРС ЗАО « И» узнал от руководства хозяйства. Ущерб возмещен в полном объеме, претензий материального характера не имеет.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч пояснил, что в его пользовании находился грузовой автомобиль ... без государственного номера, который приобрел согласно договору у ООО «...».
В Дата обезличина в августе, обратился Затолокин Р.И., попросил грузовой автомобиль ..., для перевозки дров, за эксплуатацию машины обещал заплатить 1000 рублей, он согласился. Передав ключи от машины Затолокин Р.И. Р., уехал в ..., к другу. Возвратившись из города, узнал, что автомобиль Затолокин Р.И. не возвратил. Позвонил на сотовый телефон Затолокин Р.И. и спросил, где находится его автомобиль, а также денежные средства, которые он ему обещал за использование автомобиля. Затолокин Р.И. ответил, что при получении зерно за пай, автомобиль ..., сломался и не заводится, просил помочь завести автомобиль. Отремонтировав автомобиль, по просьбе Затолокин Р.И. отвез находящуюся в кузове пшеницу в «Агропромснаб», при этом Затолокин Р.И. сопровождал его на другом автомобиле. Выгрузив пшеницу, Затолокин Р.И. дал ему 1000 рублей и он уехал на автомобиле ... домой. О том, что Затолокин Р.И. совершил кражу пшеницы узнал от сотрудников милиции.
Свидетель С, в судебном заседании пояснила, что работает на ККРС ЗАО «...» в должности кладовщика- весовщика вместе с М, они являются материально- ответственными лицами за содержимое складов, расположенных на территории ККРС. В её обязанности входит прием и отпуск, взвешивания всей кормовой продукции, включая крупный рогатый скот.
На территории комплекса 9 складов, ключи от складов в одном экземпляре, связка с ключами постоянно находится у неё или у М. После окончания рабочего дня связку ключей забирают домой. Дата обезличина года, К взяла связку ключей и совместно с новым руководством ЗАО «...» ген. директором П осуществляли проверку всех складах, при вскрытии склада № обезличен, было обнаружено, что имеются явные следы забора зерна в ручную, со стороны задних ворот склада видны следы от автомобиля. Выявлена недостача пшеницы в количестве ... кг. Кто совершил кражу узнала от сотрудников милиции.
Свидетель Ш., в судебном заседании пояснил, в августе 2009 года встретил Затолокин Р.И., который предложил ему выпить с ним пиво, он согласился. После чего Затолокин Р.И. протянул ему денежные средства, и сказал, чтобы он пошел в магазин и купил пиво. На что он ответил, ему не продадут пиво, в связи с тем, что продавцы магазина знают, что ему нет 18 лет.
Дата обезличина года Затолокин Р.И., попросил помочь перевезти зерно, откуда именно не сказал, за помощь обещал дать 4000 рублей, он согласился. В этот же день примерно в 23 часа 00 минут Затолокин Р.И. заехал за ним на автомобиле ЗИЛ, проехали на территорию ККРС ЗАО «...», где Затолокин Р.И. открыл запасные ворота, проехали к складу, Затолокин Р.И. открыл замок, загнал автомобиль в склад, а ему сказал, остаться на улице и следить за окружающий территорией и при появлении посторонних предупредить Затолокина Р.И. Через некоторое время Затолокин Р.И. позвал его во внутрь склада и попросил помочь погрузить мешки наполненные пшеницей в кузов автомобиля. После чего, выехав из склада, Затолокин Р.И. с помощью ключа закрыл двери на замок и они покинули территорию ККРС.
Дата обезличина г. примерно 17 часов 00 минут Затолокин Р.И. предложил ему совершить тайное хищение сельскохозяйственной продукции, он согласился и они так же проехали на ККРС ЗАО « ...», где Затолокин Р.И. открыл склад, заехал в него на автомобиле, а ему сказал, чтобы остался снаружи склада и наблюдал за окружающий территорией. Затем позвал его во внутрь склада, где вместе они погрузили мешки с пшеницей и уехали с территории ЗАО « ...».
Свидетель С, в судебном заседании пояснил, что работает заведующим складом ИП Г, который занимается торгово-закупочная деятельность сельскохозяйственной продукции у физических и юридических лиц. С этой целью арендует склад в ОАО «Ленинградскагропромснаб». В августе 2009 года на сотовый телефон позвонил Г. и сказал, что вскоре на склад должны привезти пшеницу из ЗАО «...» и ему необходимо проверить качество пшеницы, и принять. Через некоторое время приехал автомобиль ..., без номеров, в кабине ... было двое парней, они привезли пшеницу в мешках, осмотрел и принял данную пшеницу. Взвесил, оказалось ... кг., после чего парни уехали, денежных средств он им не давал, так как это не входит в его обязанности. Позвонил Г. и сказал, что пшеница хорошая, но только в мешках, тогда Г сказал, пока данную пшеницу в мешках не трогать, а когда он приедет с отдыха разберется сам. Через время приехали сотрудники милиции и пояснили, что парень который ему реализовал пшеницу похитил её со склада ЗАО «...», после чего им данная пшеница, примерно в количестве 150 мешков была выдана сотрудникам милиции..
Свидетель Г, в судебном заседании пояснил, с начала августа 2009 года его перевели на комплекс крупно-рогатого скота (ККРС), где в охрану входили склады с сельскохозяйственной продукции, на суточное дежурство он заступал с напарником Сиян Н.Н., один из них находился на контрольно - пропускном пункте, а второй охранник должен обходить территорию комплекса. Дата обезличина года он заступил на суточное дежурство с напарником Сиян Н.Н., дежурство проходило как обычно без видимых нарушений, ничего странного в поведении Сиян Н.Н. Н. он не заметил. Позже узнал, что совершена кража пшеницы.
Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что ему на сотовый телефон позвонил мужчина, поинтересовался принимают ли пшеницу, по какой цене и как можно сдать. Он все разъяснил. После чего позвонил С и сказал, что привезут пшеницу, чтобы принял. Когда приехал на склад увидел в мешках пшеницу, через время приехали сотрудники милиции и изъяли мешки с пшеницей, т.к. оказалась краденой.
Виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым Затолокин Р.И. и подозреваемым Ш.;
- протоколом проверки показаний на месте, с участием подозреваемого Затолокин Р.И., в ходе которой последний указал место расположения похищенного и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления;
- протоколом осмотра места происшествия - ККРС ЗАО «...», в ходе которого была осмотрена территория ККРС, изъят навесной замок, соскобы краски;
- протоколом осмотра места происшествия - склад № обезличен ОАО «...», в ходе которого были изъяты мешки в количестве 145 шт. с сельскохозяйственной продукцией, которая была похищена с территории ЗАО «...»;
- справкой о стоимости озимой пшеницы ... класса составляет ... рублей;
- актом взвешивания зерна озимой пшеницы, изъятой со склада «...», сданной гр-ном Затолокин Р.И.:
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств - мешков в количестве 145 шт. с содержанием озимой пшеницы, которую похитил Затолокин Р.И.;
- накладной № обезличен от Дата обезличина г., о приеме ЗАО «...» озимой пшеницы в количестве ... кг.;
- протоколом явки с повинной Затолокин Р.И., где он дал признательные показания в совершении кражи с территории ЗАО «...» 11 августа и Дата обезличина г.;
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - книгу складского учета за 2009 год, тетрадь учета прихода и расхода с/х продукции по складу, которые являются предметами для обнаружения преступления;.
- протоколом проверки показаний на месте, с участием подозреваемого Сиян Н.Н., в ходе которой последний рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.
Суд пришел к выводу, что вина подсудимых Затолокин Р.И. и Сиян Н.Н. доказана, действия их правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. они 11 августа и Дата обезличинагода совершили кражи, т.е тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Вина подсудимого Затолокин Р.И.доказана, действия его правильно квалифицированы по ч.4 ст. 150 УК РФ он совершил вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу, путем обмана, обещаний, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Сиян Н.Н. и Затолокин Р.И. которые имеют постоянное места жительства, по которому согласно общественной характеристике характеризуется удовлетворительно. Согласно производственных характеристик подсудимые характеризуются с положительной стороны. Из представленной общественной характеристике по последнему месту жительства Затолокин Р.И., характеризуется положительно, состоит в гражданском браке, занимается воспитанием ребенка жены. Согласно представленной справки Кропоткинского отдела ЗАГС им подано заявление в ЗАГС для регистрации брака.
Суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства, то, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, у подсудимого Затолокин Р.И. явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств наказание у подсудимых Затолокин Р.И.Сиян Н.Н. Н. суд не усматривает.
Представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказании подсудимых.
С учетом личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Затолокин Р.И. может быть достигнуто в условиях изоляции его от общества, т.к. Затолокин Р.И. совершил преступление относящиеся к категории тяжких, с учетом его роли в совершенных преступлениях, который являлся инициатором совершений хищений. Подсудимого Сиян Н.Н. без изоляции от общества, т.к. он совершил преступление впервые средний тяжести, его роли в совершенных преступлениях. В этом случае могут быть достигнуты цели наказания, установленные ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В силу ч.4 ст. 150 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Затолокин Р.И. признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить к отбытию 2 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.
Меры пресечения Затолокин Р.И. подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличинагода.
Сиян Н.Н. признать виновным и назначить наказание по п. «а, б» ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Сиян Н.Н. обязательство о явке не изменить, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок, ключи в количестве 2 шт., находящиеся на хранении в камере хранения ОВД ... ... возвратить ЗАО « ...».
Книгу складского учета за 2009 год, находящиеся на ответственном хранении в ЗАО «...» и тетрадь учета прихода и расхода с/х продукции по складу, находящеюся на ответственном хранении в ОАО «...» считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: Н.Г. Ефанова.