Дело № обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Ленинградская 22 июля 2010 года
Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Ефанова Н.Г.
с участием государственного обвинителя Фоменко Р.
подсудимого Калашова З.С.
защитника Андрющенко О.В.
представившего удостоверение № 2904 и ордер № 044050
при секретаре Иващенко Т.В.
с участием потерпевших Г., Б
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калашов З.С., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калашов З.С. совершил кражу, т.е. тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах
Дата обезличина г. в период с 17 ч. 30 мин. до 22 ч. 45 мин. в пос. ... ... Калашов З.С., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую калитку, незаконно проник на территорию домовладения № обезличен, расположенного по ..., где выставив стекло оконной рамы, незаконно проник в нежилое помещение летней кухни, откуда тайно похитил DVD-плеер «ONIKS», стоимостью ... рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson - W 300i», стоимостью ... рублей, причинив собственнику Г значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Дата обезличина г. по Дата обезличина г., в пос. ... ... Калашов З.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в здание сельского дома культуры (СДК) пос. ..., расположенного по ... № обезличен, откуда со стола, расположенного рядом со сценой, тайно похитил ДВД - плеер «BBK 920 S», стоимостью ... рублей, чем причинил СДК пос. ... материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Калашов З.С., вину признал полностью, от дачи показаний суду отказался использовав право представленное ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании потерпевшая Г пояснила, что Дата обезличина г. с мужем, свекром поехали на день рождения в ст. Павловскую. Свой мобильный телефон «Sony Ericsson - W 300i», оставила в помещении летней кухни своего домовладения, указанный телефон ей подарил брат, стоимость которого в 2007г.составляла ... рублей. Примерно в 22 ч.45 мин., возвратились домой, в помещении летней кухни обнаружила, на диване несколько кусков хлеба, это ее насторожила. Вместе с супругам, стали осматривать помещение летней кухни, в ходе которого, муж обнаружил пропажу DVD-плеера «Оникс», который находился на поверхности шкафа, рядом с телевизором и сотового телефона. О том, что к совершению кражи из летней кухни в октябре 2009 г., ее домовладения причастен Калашов З.С., ей стало известно от сотрудников милиции. Ущерб для нее значительный, т.к. она одна занимается воспитанием ребенка инвалида и проживает на пособие по уходу за ребенком.
Потерпевшая Б в судебном заседании пояснила, что работает в должности и.о. директора клуба пос. .... Дата обезличинагода утром пришла на работу, обнаружила пропажу ДВД - плеер «ВВК920» который был приобретен СДК за ... рублей в 2004году. О кражи поставила в известность главу .... О причастности к кражи подсудимого узнала от жителей поселка.
В судебном заседании свидетель Г, дал аналогичные показания показаниям потерпевший Г
В судебном заседании свидетель К пояснила, что с ней на одной улице проживает В, с дочерью и сыном Калашов З.С.. Который на протяжении последних пяти лет, передвигается на костылях, т.к. повредил ногу. Калашов З.С., не плохо понимает русскую речь. Со слов В, у Калашов З.С. нет паспорта.
В судебном заседании свидетель Ф пояснил, что ранее до 2001 г. работал начальником опорного пункта участкового милиции в пос. .... Калашов З.С., образования не получил, так как в школу не ходил, на протяжении всего времени проживания и работы в пос. ..., он общался с Калашов З.С. З. который плохо понимает русскую речь, объясняется не всегда внятно, но в поведении всегда адекватен.
В судебном заседании свидетель К пояснила, подсудимый ее родной брат, который является инвалидом детства. О краже ДВД - плеера и мобильного из помещения летней кухни, а также кражи ДВД - плеера из помещения СДК пос. ..., совершенного ее братом Калашов З.С., ей ничего не известно. Домой указанных предметов он не приносил.
Свидетель П в судебном заседании пояснил, что в конце октября 2009 г. в вечернее время, находился в кафе пос. ..., которое расположено в центре поселка, где отдыхал вместе с друзьями, примерно в 21 ч. 00 мин., к нему подошел, передвигаясь при помощи костылей, Калашов З.С., и из - под куртки показал ДВД - плеер серебристого цвета, и предложил приобрести данный ДВД - плеер за ... рублей, он сразу отказался и Калашов З.С. ушел.
Свидетель Я в судебном заседании пояснила, что работает СДК ..., Дата обезличинагода утром пришла на работу, где уже находились Б и С Э. от которых узнала, что со стала на сцене пропал ДВД -плеер «ВВК», кто совершил кражу не известно.
Свидетель С в судебном заседании дала аналогичные показания показаниям свидетеля Я
Виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от Дата обезличина г. от Г; справкой о стоимости похищенного имущества; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличина года в ходе, которого было осмотрено домовладение № обезличен по ... пос. ...; протоколом явки с повинной от Дата обезличина г., в котором Калашов З.С., сообщил о факте совершенного им преступления Дата обезличина г., в отношении имущества Г, из домовладения № обезличен по ... пос. ...; протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличина г., с участием подозреваемого Калашов З.С., в ходе которой, последний указал обстоятельства и место совершенного им преступления; протоколом осмотра предметов: изъятых в ходе ОМП от Дата обезличина г., следы рук, на липкую ленту, перенесенные на белый лист бумаги А-4.; постановлением о приобщении вещественных доказательств от Дата обезличина г., которым приобщены: изъятые в ходе ОМП от Дата обезличина г., следы рук, на липкую ленту, перенесенные на белый лист бумаги А-4; заключением эксперта № обезличен - 441 Э, согласно которому след руки, изъятый на месте происшествия с поверхности оконной рамы в месте проникновение в летнюю кухню, принадлежит Калашов З.С.
Заключением экспертов № обезличен СПЭ, согласно которому Калашов З.С. нуждается в прохождении углубленного обследования в стационарных условиях, для определения психического состояния в период инкриминируемых деяний.
Заключением экспертов № обезличен СПЭ, согласно которому у Калашов З.С. « в момент совершения инкриминируемых ему деяний не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он обнаруживал и обнаруживает в настоящее время признаки легкой умственной отсталости требующей ухода и лечения. О чем свидетельствуют данные анамнеза, клинико психиатрического и экспериментально - психологического исследований. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, Калашов З.С. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому не исключающему, вменяемости, Калашов З.С. в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания».
Суд пришел к выводу, что вина Калашов З.С. в совершенных преступлениях доказана, действия его правильно квалифицированы по п.п. «б», «в» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личности подсудимого, который согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Проживает с матерью пенсионеркой. Как установлено в судебном заседании Калашов З.С. З. собственных доходов не имеет, находиться на содержании у матери. По состоянию здоровья, согласно справки МУЗ Ленинградской ЦРБ на учете у врача психиатра не состоит, однако согласно заключения экспертов № обезличен СПЭ Калашов З.С. З. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.
Суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства, то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, а так же состояние его здоровья, наличие заболевании опорно-двигательной системы- передвигается с помощью костылей.
Отягчающих обстоятельств наказание у подсудимого не имеется.
С учетом приведенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях не изоляции его от общества с назначением условного наказания.
Заявленный гражданский иск Гна сумму ... рублей, с которым подсудимый согласился, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калашов З.С. признать виновным и назначить наказание по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158УК РФ 1 год лишения свободы, по
ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
На основании ст. 100 УК РФ в период отбытия наказания Калашов З.С. назначить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.
Возложить на Калашов З.С. дополнительные обязанности не менять без согласия УИИ места жительства, не посещать после 23 часов общественные заведения.
Меру пресечения Калашов З.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменят.
Взыскать с Калашов З.С. в пользу Г материальный ущерб в сумме ... рублей.
Вещественные доказательства по делу: следы рук, перенесенные на лист бумаги А-4, следы рук, перенесенные на лист бумаги размерам 21 ст * 14,7 см, копию инвентаризационной ведомости СДК, копии документов на ДВД - Плеер «ВВК920 хранить в материалах дела, два окурка от сигарет с фильтром упакованные в бумажный конверт - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: Н.Г. Ефанова.