приговор по ч.3ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насождений).



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ленинградская 06 июля 2010 года

Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М.,

с участием государственного обвинителя Фоменко Р.А.,

подсудимого Шевцова А.В.,

его защитника адвоката Ялового Н.Н., предоставившего удостоверение № 1383 и ордер № 852137 от 06.07.2010 года,

при секретаре Закирьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевцова А.В.,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевцов А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2010, примерно с 10 часов 00 минут до 16 часов 50 минут на 47 км пикет 4 в лесополосе, которая входит в группу защитных лесов, а конкретно лесополосы с инвентарным номером балансового учета - О 100032, расположенной вдоль ж.д. полотна перегона Староминская - Уманская Краснодарского отделения СКЖД, расположенного на территории Ленинградского района Краснодарского края, состоящей на балансе ПЧЛ - 2 Тихорецкой дистанции защиты лесонасаждений Краснодарского отделения СКЖД филиала ОАО «РЖД», Шевцова А.В. умышленно, действуя из корыстных побуждений, не имея специального разрешения на рубку деревьев, незаконно с помощью бензопилы «Партнер 352» осуществил рубку до степени прекращения роста стволов шести деревьев: три породы «Ясень обыкновенный» объемом 2,54 куб. метра, три породы «Акация белая», объемом 2,16 куб. метра причинив материальный ущерб ПЧЛ - 2 Тихорецкой дистанции защиты лесонасаждений Краснодарского отделения СКЖД филиала ОАО «РЖД» в особо крупном размере на общую сумму 306916 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шевцов А.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Яловой Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Шевцова А.В. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего Потерпевший М поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие, гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Шевцова А.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Шевцову А.В. предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Шевцова А.В. правильно квалифицированы следствием по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, совершенное в особо крупном размере.

Согласно медицинскому заключению Шевцов А.В. не состоит на учете у врача нарколога, и психиатра.

Судом установлено, что при совершении преступления Шевцов А.В. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Шевцов А.В. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Шевцов А.В. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

При назначении подсудимому Шевцову А.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, полное признание вины раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, представитель потерпевшего просил не наказывать строго подсудимого; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного - по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание суд признает исключительными также на совершение данного преступления Шевцова А.В. толкнули сложившиеся жизненные обстоятельства: полученная травма его зятя, приведшая к его обездвиживанию и необходимость оказания помощи его семье, а также низкая заработная плата, и отсутствие газификации в п. Уманском Ленинградского района.

Гражданский иск потерпевшего на сумму 306916 рублей следует оставить без рассмотрения в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, по этому суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что осужденному необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ч.3 ст.260 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шевцову А.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопила «партнер 352», находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Тимашевского ЛОВДТ, 376 отрезков стволов деревьев находящиеся на хранении в Староминской ПЧЛУ - 16 передать потерпевшему.

Гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере причиненного ущерба и возмещении для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Шевцову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Полухин

Приговор вступил в законную силу 17.07.2010 года.