приговор по ч. 1 ст.166 УК РФ (угон неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ленинградская 11 августа 2010 года

Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М.,

с участием прокурора Ленинградского района Антохиной А.В.,

подсудимого Игумнова А.А.,

его защитника адвоката Сизова О.А., представившего удостоверение № 1088 и ордер № 321612 от 27.07.2010 года,

при секретаре Закирьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игумнов А.А.,

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игумнов А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

07 июня 2010г., примерно в 00 часов 05 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Игумнов, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа, воспользовавшись тем что водительская дверь автомобиля не закрыта, а ключи находятся в замке зажигания, с территории ... находящегося по ... совершил угон автомобиля ..., принадлежащего Потерпевшему П, после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке ул. Светлая и ул. Речная в х. Зваподном Ленинградского района Краснодарского края совершил на вышеуказанном автомобиле ДТП, причинив собственнику материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Игумнов А.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Сизов О.А. поддержал ходатайство подсудимого Игумнова А.А. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевшему П просит рассмотреть дело в особом порядке, в его отсутствие, о чем в деле иметься заявление. (л.д.121)

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Игумнова А.А. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Игумнову А.А. предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Игумнова А.А. правильно квалифицированы следствием по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Согласно медицинскому заключению Игумнов не состоит на учете ни у врача нарколога, ни у врача психиатра.

При назначении подсудимому Игумнову А.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного - по месту регистрации характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом установлено, что при совершении преступления Игумнов А.А. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Игумнова А.А. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Игумнов А.А. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Игумнова А.А. возможно без изоляции его от общества, но под контролем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игумнов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.

Возложить обязанности на Игумнов А.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома в ночное время суток, не посещать кафе, бары, рестораны, общественные места, расположенные в пределах территории Ленинградского района, не выезжать за пределы Ленинградского района Краснодарского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Игумнова А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ... регион, принадлежащий Потерпевшему П и хранящийся под сохранной распиской у свидетель А передать по принадлежности.

Меру процессуального принуждения Игумнову А.А. обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Полухин

Приговор вступил в законную силу 22.08.2010 года