приговор по ч.1 ст.318 УК (применение насилия в отношении представителя власти)



Дело № обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ленинградская 01 июля 2010 года

Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Полухин В.М.,

с участием государственного обвинителя Пономаренко О.С.,

подсудимого Блоха Е.В.,

его защитника адвоката Кузнецова С.Б., предоставившего удостоверение № 3725 и ордер № 299543 от 24.06.2010 года,

при секретаре Закирьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Блохи Е.В.,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блоха Е.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

27 марта 2010 года примерно в 18 часов 45 минут Блоха Е.В., находясь в ст. Новоплатнировской Ленинградского района Краснодарского края в фойе администрации Новоплатнировского сельского поселения по ул. Советов, 42, в котором расположен участковый пункт милиции, будучи доставленным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при попытке уйти от административной ответственности путем бегства, нанес участковому отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Ленинградскому району лейтенанту милиции Потерпевший С, находящемуся в здании администрации в связи с осуществлением рейдовых мероприятий на территории Новоплатнировского сельского поселения и препятствующего бегству Блохе Е.В., два удара металлическим дверным полотном входной двери в здание администрации по второму пальцу левой кисти, причинив тем самым участковому уполномоченному милиции физическую боль.

27 марта 2010 года примерно в 18 часов 45 минут он же, находясь в ст. Новоплатнировской Ленинградского района Краснодарского края в фойе администрации Новоплатнировского сельского поселения по ул. Советов, 42, в котором расположен участковый пункт милиции, на расстоянии около 3,5 метров от входной двери, будучи доставленным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, продолжая осуществление своих преступных действий, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при попытке уйти от ответственности путем бегства, нанес начальнику отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Ленинградскому району подполковнику милиции Потерпевший П, находящемуся возле здания администрации в связи с осуществлением рейдовых мероприятий на территории Новоплатнировского сельского поселения и осуществляющего задержание Блохи Е.В., один удар кулаком в область живота, причинив тем самым физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Блоха Е.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Кузнецов С.Б. поддержал ходатайство подсудимого Блохи Е.В. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших Потерпевший С и Потерпевший П поступили заявления о рассмотрении дела в особом порядке, наказание назначить по усмотрению суда, от участия в судебном процессе просили освободить.

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Блохи Е.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Блохе Е.В. предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Блохи Е.В. правильно квалифицированы следствием по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Согласно медицинскому заключению Блоха Е.В. не состоит на учете у врача психиатра и у врача нарколога, холост, не работает.

Судом установлено, что при совершении преступления Блоха Е.В. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Блоха Е.В. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Блоха Е.В. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

При назначении подсудимому Блоха Е.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность виновного - по месту жительства характеризуется отрицательно, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая изложенное, с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного должно происходить в условиях изоляции его от общества в колонии поселении. В этом случае могут быть достигнуты цели наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блохи Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Блохи Е.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ осужденный Блоха Е.В. следует к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания Блохе Е.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Копии настоящего приговора направить для исполнения в ГУФСИН РФ по Краснодарскому краю и в УИИ № 26 ФБУ МРУИИ № 4 по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Полухин

Приговор вступил в законную силу 11.07.2010 года