Дело № обезличен г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ленинградская 18 августа 2010 года
Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Ефанова Н.Г.
с участием государственного обвинителя Пономаренко О.С.
подсудимого Бабуцкого Н.В.
защитника Кузнецова С.Б,
представившего удостоверение № 3725 и ордер № 299587
при секретаре Иващенко Т.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабуцкого Н.В. родившегося ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч. 1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бабуцкий Н.В. хранил в целях сбыта и сбыл товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Он же Бабуцкий Н.В. незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному оружию и взрывчатых веществ.
Преступления им совершено при следующих обстоятельствах
Бабуцкий Н.В. около 5 лет назад, более точно период времени в ходе предварительного следствия не установлен, у неустановленного следствием лица, по месту своего жительства в ст. ... приобрел 40 ящиков с находящимися в них 800 бутылками водки «Парад победы», «Пшеничная», «Р.В.», «Московская», «Rasputin», «Старорусская», «Фаворит», «Холодный рай», а также коньяка «Лезгинка» с водно-спиртовой смесью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которые стал хранить у себя в гараже, расположенном по указанному адресу. Приобретенную водно-спиртовую смесь, Бабуцкий Н.В. с этого периода стал реализовывать гражданам за денежное вознаграждение.
Так, Дата обезличина около 17 часов 25 минут Бабуцкий Н.В., находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, в целях извлечения прибыли, произвел реализацию-сбыт гражданину Д одной стеклянной бутылки, емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Родная», со спиртосодержащей жидкостью на общую сумму 50 рублей, которая, согласно заключению эксперта № обезличенЭ, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», имеет примеси ацетона и этилбутирата и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Дата обезличина около 19 часов 55 минут Бабуцкий Н.В., находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: ... действуя умышленно, в целях извлечения прибыли, произвел реализацию-сбыт гражданину Д одной стеклянной бутылки, емкостью 0,5 литра с. этикеткой водки «Родная», со спиртосодержащей жидкостью на общую сумму 50 рублей, которая, согласно заключению эксперта № обезличенЭ, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», имеет примеси ацетона и этилбутирата и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Дата обезличина около 17 часов 55 минут Бабуцкий Н.В., находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, в целях извлечения прибыли, произвел реализацию-сбыт гражданину Д одной стеклянной бутылки, емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Парад победы», со спиртосодержащей жидкостью на общую сумму 50 рублей, которая, согласно заключению эксперта № обезличенЭ, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», имеет примеси ацетона и этилбутирата и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Также, Дата обезличина в период времени с 19 часов 45 минут по 21 час 55 минут в ходе обыска в гараже домовладения гражданина Бабуцкого Н.В., расположенном по адресу: ... были изъяты: 200 стеклянных бутылок, объемом 0,5 л с этикетками водки «К-азрийп», 80 стеклянных бутылок, объемом 0,5 л с этикетками водки «Оригинал Р.В.», 43 стеклянных бутылок, объемом 0,5 л с этикетками водки «Пшеничная», 53 стеклянных бутылки, объемом 0,5л с этикетками водки «Парад победы», 140 стеклянных бутылок, объемом 0,5л с этикетками водки «Московская», 40 стеклянных бутылок, объемом 0,69л с этикетками водки «Холодный рай», 20 стеклянных бутылок, объемом 0,5л с этикетками водки «Фаворит», 20 стеклянных бутылок, объемом 0,5л с этикетками водки «Старорусская», а всего 596 стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью, которая, согласно заключению эксперта № обезличен, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», имеет примеси ацетона и этилбутирата и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, а также 16 стеклянных бутылок, объемом 0,5 л. с этикетками коньяка «Лезгинка» со спиртосодержащей жидкостью; которая, согласно заключению эксперта № обезличенЭ, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки Российские. Общие технические условия», имеет примеси ацетона и этилбутирата и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которые он хранил с целью сбыта. Также была изъята 1 денежная купюра достоинством 10 рублей, которую Бабуцкий Н.В. выручил за продажу спиртосодержащей жидкости.
Он же, Бабуцкий Н.В., имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконно приобрел в войсковой части № обезличен, расположенной в Коми АССР, где он проходил срочную службу в 1976 году, 2 патрона винтовочных калибра 7.62 мм, 2 патрона 9мм к пистолету «Макарова», а также в 1993 году обнаружил, находясь на рыбалке в ..., точное место в ходе следствия установлено не было, а в последующем перевез и хранил в принадлежащем ему металлическом сейфе, расположенном в гараже домовладения ... в ст. ... Краснодарского края до их обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по ...у в ходе проведения обыска Дата обезличина в период времени с 19 часов 45 минут по 21 час 55 минут, 2 патрона винтовочных калибра 7.62 мм, 1 патрон автоматный калибра 5.45 мм., металлическую банку с веществом серо-зелёного цвета с надписью «охотничий бездымный порох «Фазан»,
Согласно заключению эксперта № обезличенЭ, 4 патрона калибра 7.62 мм являются боевыми припасами к боевому нарезному огнестрельному оружию (снайперская винтовка СВД, винтовка Мосина, пулемёты ПК и т.п.), 1 патрон калибра 5.45 мм является боевым припасом к нарезному огнестрельному оружию автомату АК-74 и его модификациями, 2 патрона калибра 9 мм являются патронами к пистолету Макарова, боевыми припасами к 9мм пистолетам Стечкина («АПС»), Макарова («ПМ»), пистолетам пулеметам «ПП-90», «Кедр», «Клин», «Кипаряс», а также к другому нарезному огнестрельному оружию калибра 9мм с патронником под данный патрон и для стрельбы пригодны. Согласно заключению эксперта № обезличен вещество серо-зеленого цвета в металлической банке с этикеткой «Охотничий бездымный порох «Фазан»», является метательным взрывчатым веществом - бездымным порохом, массой 154,2 г, предназначенным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию и пригодного для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию.
С предъявленным обвинением подсудимый согласился полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, провел консультацию с защитником, а также то, что государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бабуцкого Н.В. по ч.1 ст. 238, ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства, то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Отягчающих обстоятельств наказание у подсудимого не имеется.
С учетом приведенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях не изоляции его от общества с назначением наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабуцкого Н.В. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить к отбытию 1 год 6 месяцев ограничения свободы.
Возложить обязанность на Бабуцкого Н.В. период отбывания наказания в виде ограничения свободы: следующие обязанности
не уходить из дома с 22 часов до 06 часов утра;
не менять место жительства и не выезжать за пределы территории МО ... без разрешения УИИ № обезличен ФБУ МРУИИ № обезличен УФСИН России по ...;
не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
являться два раза в месяц в УИИ № обезличен ФБУ МРУИИ № обезличен УФСИН России по ..., специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
Разъяснить Бабуцкого Н.В., что установление судом ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы МО ... является обязательным.
Меру пресечения Бабуцкого Н.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: 615 бутылок жидкости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по КК уничтожить.
Денежную купюру, достоинством в 10 рублей с номером СГ 4996003 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по КК обратить в доход государства.
4 патрона калибра 7.62 мм, являющихся боевыми припасами к боевому нарезному огнестрельному оружию (снайперская винтовка СВД, винтовка Мосина, пулеметы ПК и т.п.), 1 патрон калибра 5.45 мм, являющихся боевым припасом к нарезному огнестрельному оружию автомату АК-74 и его модификациями, 2 патрона калибра 9 мм являющихся патронами к пистолету Макарова, боевыми припасами к 9 мм пистолетам Стечкина («АПС»), Макарова («ПМ»), пистолетам пулеметам «ПП-90», «Кедр», «Кипарис», а также к другому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм с патронником под данный патрон, вещество серо-зеленого цвета в металлической банке с этикеткой - «Охотничий бездымный порох «Фазан»», являющееся метательным взрывчатым веществом - бездымным порохом, массой 154,2 г, предназначенным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию и пригодного для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию - хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у передать для уничтожения УМТи ХО ГУВД по КК.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: Н.Г. Ефанова.