Дело № ... г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 августа 2010 года ст. Ленинградская
Судья Ленинградского районного суда
Краснодарского края Калнина М.Ю.
с участием государственного обвинителя Антохиной А.В.
подсудимого Меньщикова А.С.
его защитника Пырхова А.Н.
представившего удостоверение № ... и ордер № ...
потерпевшей В.М.М.
потерпевшего Д.А.Е.
при секретаре Рыбалко А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Меньщикова А.С., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Меньщиков А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
... года в 18 час. 30 мин. В ст. ... Меньщиков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, находясь с разрешения с собственника в прихожей домовладения № ... по ул. ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из внутреннего кармана куртки, находящейся на вешалке, тайно похитил пластиковую банковскую карту Сберегательного банка РФ № ..., не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме ..., принадлежащие Д.А.Е. Продолжая свой преступный умысел, в тот же день Меньщиков А.С. прибыл к банкомату отделения Сберегательного банка РФ № ..., расположенному по ул. ..., где используя указанную пластиковую карту, заранее зная код доступа, путем проведения операции по снятию наличных денежных средств, тайно похитил с банковского счета № ..., открытого в отделении Сберегательного банка РФ № ... на имя Д.А.Е., денежные средства в сумме ..., чем причинил Д.А.Е. материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Меньщиков А.С. распорядился по своему усмотрению.
... года в 14 час. 00 мин. в ... Меньщиков А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, через открытую калитку прошел во двор домовладения № ... по ул. ..., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проник в жилище В.М.М., откуда с дивана, находящегося в спальной комнате, тайно похитил денежные средства, принадлежащие В.М.М. в сумме .... Похищенными денежными средствами Меньщиков А.С. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями В.М.М. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Меньщиков А.С. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая В.М.М. не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Д.А.Е. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд приходит к выводу, что действия Меньщиков А.С. правильно квалифицированы следствием по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а вина подсудимого установлена полно, объективно, всесторонне, нашла полное подтверждение в судебном заседании.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Меньщиков А.С. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, смогут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Меньщикова А.С. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с ... года.
Вещественные доказательства по настоящему делу: отчет по счету № ... - хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме ..., переданные на хранение В.М.М.- считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: М.Ю. Калнина