Дело № ... г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 августа 2010 года ст. Ленинградская
Судья Ленинградского районного суда
Краснодарского края Калнина М.Ю.
с участием государственного обвинителя Литвиненко О.К.
подсудимого Клева Ю.М.
защитника Кузнецова С.Б.
представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
при секретаре Рыбалко А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Клёва Ю.М., ..., ранее судимого:
...; судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Клёва Ю.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
... года в 03 час. 00 мин. в ст. ... Краснодарского края, Клёва Ю.М. путем свободного доступа, находясь на ул. ... напротив дома № ..., тайно похитил банковскую пластиковую карту ОАО «Т.К.» № ..., не имеющую материальной ценности, на имя М.А. После чего, ... года в 14 час. 30 мин., продолжая преступный умысел, зная пин-код похищенной им тайно банковской пластиковой карты, путем проведения операции по снятию наличных денежных средств, похитил денежные средства в сумме ... рублей, находящихся на банковской пластиковой карте ОАО «Т.К.» № ... на имя М.А., посредством банкомата ... № ..., расположенного по ... ст. ... Краснодарского края. С похищенными денежными средствами, Клёва Ю.М. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями причинил собственнику М.А. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Клёва Ю.М. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший М.А. в судебное заседание не прибыл, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы следствием по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Клёва Ю.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив.
Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клёва Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания с колонии -поселении без ограничения свободы.
Меру пресечения Клёва Ю.М. - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ... года.
Вещественные доказательства- копию заявления на получение банковской карты, копию выписки о данных на счете банковской карты - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: М.Ю. Калнина