приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № ... г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года ст. Ленинградская

Судья Ленинградского районного суда

Краснодарского края Калнина М.Ю.

с участием государственного обвинителя Антохиной А.В.

подсудимого Покатович М.П.

защитника Пырхова А.Н.

представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Рыбалко А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Покатович М.П., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Покатович М.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года в 21 час. 20 мин. в ... Краснодарского края, Покатович М.П. пришел к дому № ..., расположенному по ..., тайно похитил стоящий у калитки двора скутер «OMAKS» MT50QT-19А, принадлежащий О.А., стоимостью ... рублей. С похищенным Покатович М.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями он причинил собственнику О.А. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Покатович М.П. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший О.А. в судебное заседание не прибыл, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы следствием по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Покатович М.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Покатович М.П. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, смогут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск в сумме ... рублей суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, так как исковые требования не подтверждены никакими доказательствами.

В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Покатович М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде -исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 5% заработка.

Меру процессуального принуждения в отношении Покатович М.П. - обязательство о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: скутер «OMAKS» MT50QT-19А, инструкцию по эксплуатации, находящиеся на хранении у О.А. - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья М.Ю. Калнина