приговор по ч.1 ст.119, ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № ... г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская 06 сентября 2010 года

Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Калнина М.Ю.

с участием государственного обвинителя Антохиной А.В.

подсудимой Проскура Л.В.

защитника Филимонова С.А.

представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Рыбалко А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Проскура Л.В., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Проскура Л.В. совершила угрозу убийством.

Кроме того, Проскура Л.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

... года в 15 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении № ... ..., расположенном по ... в пос. ... Краснодарского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством путем запугивания с целью вызова у несовершеннолетней В.В. чувства страха за свою жизнь, осознавая противоправность и общественную опасность свих действий, и желая наступления общественно - опасных последствий в виде опасения потерпевшей исполнения ее угрозы, намеренно, держа в руке нож, находясь примерно в полутора метрах от В.В., стала высказывать в ее адрес словесные угрозы лишить ее жизни, что дало основание потерпевшей опасаться осуществления ее угроз.

... года в 17 час. 20 мин., находясь в пос. ... около домовладения № ... ... по ..., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья начальника участковых уполномоченных милиции ОВД по ...у подполковника милиции П.В.., являющегося должностным лицом правоохранительного органа, т.е. представителем власти, и находящегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей по осуществлению проверочных мероприятий в порядке ст. 144 УПК РФ по заявлению несовершеннолетней В.В. о совершенном в отношении нее Проскура Л.В. преступлении, находясь в состоянии алкогольного опьянения, публично, в присутствии посторонних граждан оскорбила начальника участковых уполномоченных милиции П.В.. как представителя власти грубой нецензурной бранью, словами и выражениями, порочащими его честь и достоинство, а также нанесла ему укус в область правого плеча. В результате действий Проскура Л.В., П.В.. причинены телесные повреждения в виде двух дугообразных кровоподтека в области верхней трети правого плеча на границе задней и наружной поверхности, не причинившие вреда здоровью.. осрположенном гольного опьянения в домовладении № ... кв.ровья, в отношении представителя власти

В судебном заседании подсудимая Проскура Л.В. пояснила суду, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие в особом порядке. Суд, с учетом мнения участников судебного заседания, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимой в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога в МУЗ «Ленинградская ЦРБ» не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимой правильно квалифицированы следствием по ч.1 ст. 318 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Проскура Л.В. суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Проскура Л.В. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, установленные ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Проскура Л.В. признать виновной в совершении преступлений и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Проскура Л.В. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, один раз в месяц являться на отметку в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Проскура Л.В. - подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: М.Ю. Калнина