Уголовное дело в отношении Коломиец Н.В., обвиняемого в совершении преступления по ч.1 ст. 222 УК Р



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года ст. Ленинградская

Судья Ленинградского районного суда

Краснодарского края Горлов В.С.

с участием государственного обвинителя Антохиной А.В.

подсудимого Коломиец Н.В.

защитника Филимонова С.А.

представившего удостоверение № 2471 и ордер № 125195

при секретаре Орловой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коломиец Н.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коломиец Н.В. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе ... года в лесополосе, расположенной в западной части ст. ..., Коломиец Н.В. нашел 16 патронов калибра 9 мм., которые незаконно присвоил, принес и впоследствии хранил на верхней полке сейфа в жилой комнате принадлежащего ему жилого дома № ... по ул. ... в ст. ....

... года в 21 час. 00 мин. в ходе проверки хранения гладкоствольного охотничьего ружья у Коломиец Н.В. указанные патроны были изъяты. Согласно заключения эксперта № ... от ... г. патроны являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. - пистолету конструкции Макарова (ПМ) и к пистолетам Стечкина (АПС), пистолетам пулеметам «Кедр», «Клин», «Кипарис», «ПП-90» и другому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. с патронником под данный патрон, пригодны для стрельбы.

Подсудимый Коломиец Н.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления изложены правильно, он дополнений не имеет, сознает характер своих действий, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, провел консультацию с защитником, а так же то, что государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Коломиец Н.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по данному делу, в том числе признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание также иные данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, его семейное положение, род занятий, состояние здоровья, поведение после совершения преступления, то есть на момент предварительного следствия и судебного разбирательства, его отношение к содеянному.

Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 53,60,61,62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коломиец Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (Шесть) месяцев с ограничениями:

на изменение места жительства или пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

на выезд за пределы территории муниципального образования Ленинградский район.

Возложить на осужденного Коломиец Н.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Коломиец Н.В. - обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу: четыре гильзы патрона калибра 9 мм. и 12 патронов калибра 9 мм., хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Ленинградскому району - передать в УМТ и ХОГУВД Краснодарского края для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Горлов

копия верна: судья В.С. Горлов