ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 сентября 2010 года ст. Ленинградская
Судья Ленинградского районного суда
Краснодарского края Горлов В.С.
с участием государственного обвинителя Антохиной А.В.
подсудимого Смуткина В.В.
защитника Кузнецова С.Б.
представившего удостоверение № 3725 и ордер № 299622
при секретаре Орловой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Смуткина В.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Смуткин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Примерно в конце июня <...> года, примерно в 18 часов 30 минут, в ст. ... Краснодарского края, Смуткин В.В., находясь на территории, прилегающей к автозаправочной станции по ул. ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно сорвал листья дикорастущего наркосодержащего растения конопля, которые перенес и в дальнейшем незаконно хранил в хозпостройке, расположенной во дворе и в коридоре жилого дома № <...> по ул. ...
<...> года, в период времени с 09 часов 15 минут до 10 часов 05 минут, в домовладении № <...> по ул. ... ст. ... Краснодарского края, занимаемом Смуткиным В.В., в ходе проведения санкционированного обыска по уголовному делу № <...>, в хозпостройке, расположенной в северной части двора указанного домовладения, под верстаком в деревянном ящике с инструментами, а так же на вешалке в коридоре данного домовладения, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство в крупном размере - марихуана высушенная общей массой ... гр., принадлежащая Смуткину В.В.
Подсудимый Смуткин В.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления изложены правильно, он дополнений не имеет, сознает характер своих действий, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, провел консультацию с защитником, а так же то, что государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Смуткину В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по данному делу, в том числе признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Суд принимает во внимание также иные данные о личности подсудимого, который не удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его семейное положение, род занятий, состояние здоровья, инвалидность, поведение после совершения преступления, то есть на момент предварительного следствия и судебного разбирательства, его отношение к содеянному.
Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 46,60,61,62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смуткина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Смуткину В.В. - обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство - марихуана высушенная общей массой ... гр., находящуюся в камере хранения ОВД по Ленинградскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С. Горлов