Приговор в отношении Серова Ю.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-167/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года. ст. Ленинградская

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Юхименко В.Г.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинградского района Яркевич М.С.

Подсудимого Серова Ю.В.

Защитника адвоката Кузнецова С.Б. предоставившего удостоверение № ... и ордер № 299618 от 16.09.10 года,

Представителя потерпевшего Ш.А.А.

При секретаре Сидак А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Серова Ю.В.

... года рождения, уроженца ... Краснодарского края, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, ... гражданина ..., образованием ..., ... ранее судимого: ..., судимость не погашена.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серов Ю.В. - совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

07.06.2010 г. примерно в 16 ч. 00 мин., в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Серов Ю.В., находясь в домовладении № ... по ул. ..., с согласия хозяина домовладения - Ш.А.Г.., распивал с последним спиртные напитки. Воспользовавшись моментом, когда владелец данного домовладения Ш.А.Г.. после совместного распития спиртных напитков заснул, Серов Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, снял с шеи Ш.А.Г. - золотую цепь 585 пробы весом 10,30 гр. стоимостью 18540 рублей, с правой руки Ш.А.Г. плетенную цепь - браслет 585 пробы весом 03,30 гр. стоимостью 5940 рублей, с безымянного пальца левой руки Ш.А.Г. кольцо - печатку 585 пробы весом 08,80 гр. стоимостью 15840 рублей, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил собственнику Ш.А.Г. значительный материальный ущерб, на общую сумму 40320 рублей.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача нарколога не состоит, у врача психиатра находится на лечебно-консультативном наблюдении с диагнозом -...

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условии изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серова Ю.В. виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.ст. 70, 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... районного суда от ... года и окончательно Серову Ю.В. к отбытию определить 2 (два) года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Серову Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить заключением под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Серову Ю.В. исчислять с 16.09.2010 года.

Вещественные доказательства: мужское кольцо- печатка весом 8,80 гр., браслет мужской в виде цепи весом 3,30 гр., цепочка весом 10,30 гр., находящиеся под сохранной распиской у Ш.А.А., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, его право пригласить защитника, либо, ходатайствовать перед судом, о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья