К делу 1-56/2011 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 апреля 2011 года. ст. Ленинградская
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Юхименко В.Г.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинградского района Антохиной А.В.
Подсудимого Повстяного Д.А.
Защитника адвоката Харламова А.В., представившего удостоверение
№ и ордер № 055144 от 14.04.11 года.
При секретаре Сидак А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Повстяного Д.А.
<данные изъяты> судимого: 05.09.2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 176 по ч. 2 ст. 139 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в колонии - поселении, 03.06.2009 года освобожден из мест лишения свободы, судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Повстяной Д.А. - совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление, им совершено при следующих обстоятельствах:
03.10.2010 года примерно в 20 часов 00 минут в ст. Ленинградской, Ленинградского района, Краснодарского края, Повстяной Д.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с несовершеннолетними С.М.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения и Х.В.Н., по предложению последнего, на велосипедах направиться к стоящемуся домовладению №, расположенному по <адрес>.
В тот же день, примерно в 23 часа 20 минут, реализуя свой преступный умысел, согласно разработанного плана, Повстяной Д.А., Х.В.Н., С.М.С. зайдя во двор указанного домовладения убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа. незаконно проникли в помещение строящегося дома № принадлежащее К.А.А.
После чего, в одной из комнат строящегося домовладения Повстяной Д.А., С.М.С. и Х.В.Н., тайно похитили три мешка строительного гипса, каждый мешок весом 30 кг., стоимостью 360 рублей за один мешок, на общую сумму 1080 рублей.
Повстяной Д.А., С.М.С. и Х.В.Н. пытались вывезти похищенное имущество на велосипедах, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены П.И.В. и задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.
Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд также не усматривает.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты с назначением наказания не связанным с лишением свободы в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л: Признать Повстяного Д.А. виновным и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% ежемесячного заработка в доход государства.
Меру пресечения Повстяному Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три мешка строительного гипса, хранящиеся под сохранной распиской у К.А.А. считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Судья