Дело № 1-64/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 мая 2011 года ст. Ленинградская
Судья Ленинградского районного суда
Краснодарского края Калнина М.Ю.
с участием государственного обвинителя Антохиной А.В.,
подсудимого Раздорожного М.А.
защитника Харламовой А.В.,
представившего удостоверение № 3578 и ордер № 272098
при секретаре Закирьяновой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Раздорожного М.А., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Раздорожный М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
19 марта 2011 года в Ленинградском районе Краснодарского края, Раздорожный М.А., находясь на окраине лесозащитной полосы, расположенной в 500 м. от автозаправочной станции по ул. Староминской вблизи автодороги ст. Ленинградская - ст. Староминская, незаконно сорвал листья дикорастущего наркосодержащего растения конопля, которые в дальнейшем незаконно хранил при себе в полипропиленовом пакете.
19 марта 2011 года в 11 часов 35 минут в ст. Ленинградской Краснодарского края по ул. Красная на мосту через реку Сосыка, Раздорожный М.А., видев сотрудников милиции, с целью избежать уголовной ответственности, выбросил на проезжую часть находившийся в его левой руке полипропиленовый пакет с листьями растения конопли. После этого в 11 час. 45 мин. сотрудниками милиции на проезжей части вышеуказанного моста был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством в крупном размере - марихуаной высушенной массой 12,73 гр., принадлежащей Раздорожному М.А. и содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол.
В судебном заседании подсудимый Раздорожный М.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Раздорожного М.А. правильно квалифицированы следствием по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Раздорожному М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Раздорожному М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Раздорожного М.А. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, смогут быть достигнуты без изоляции его от общества.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Раздорожного М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 8% заработка ежемесячно.
Меру процессуального принуждения Раздорожному М.А - обязательство о явке, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по настоящему делу: наркотическое средство - марихуана высушенная массой 12,55 гр., находящуюся в камере хранения ОВД пот Ленинградскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья М.Ю. Калнина