Приговор в отношении Оринина А.Ю. по ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская 16 марта 2011 года

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Куленко И.А.,

при секретаре Одновол К.В.,

с участием государственного обвинителя Яркевич М.С.,

подсудимого Оринина А.Ю.,

защитника Стильник Н.А.,

представившей удостоверение № 1138 и ордер № 053325,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оринина А.Ю., рожденного <данные изъяты> в станице <данные изъяты>, ранее судимого:

- приговором Ленинградского райсуда от 17.09.2010 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 220 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оринин А.Ю. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

06.01.2011 года, примерно в 20 часов 50 минут, в домовладении <данные изъяты> по улице <данные изъяты> в станице Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Оринин А.Ю., проживающий в нем, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил хозяйственную постройку домовладения посторонним лицам для потребления наркотических средств, обеспечивая их всем необходимым, совместно с ними готовил растворы наркотических средств для внутривенных инъекций в своей посуде на электрической плите, совместно потреблял их в указанном помещении с посторонними лицами. Так, 06.01.2011 года примерно в 19 часов 00 минут Оринин А.Ю. впустил в хозяйственную постройку своего домовладения Т.И.Ю.. и П.В.М. где совместно приготовили раствор наркотического средства, пригодное для потребления, который он - Оринин А.Ю. совместно с Т.И.Ю. и П.В.М.. употребили там же путем внутривенных инъекций. После чего Т.И.Ю.. и П.В.М. ушли из вышеуказанного домовладения. В тот же день в 21 час 00 минут Т.И.Ю.. и П.В.М. были остановлены сотрудниками за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ на пересечении улицы Красной и улицы Коммунальной ст. Ленинградской. Факт потребления наркотического средства Т.И.Ю. и П.В.М. подтверждены протоколами медицинского освидетельствования № 280 и № 281 от 06.01.2011года.

09.01.2011 года примерно в 12 часов 00 минут в домовладении <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Оринин А.Ю., проживающий в вышеуказанном домовладении, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил хозяйственную постройку домовладения <данные изъяты> ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края посторонним лицам для потребления наркотических средств, обеспечивая их всем необходимым, совместно с ними готовил растворы наркотических средств для внутривенных инъекций в своей посуде на электрической плите, совместно потреблял их в указанном помещении с посторонними лицами. Так 09.01.2011года примерно в 10 часов 30 минут Оринин А.Ю. впустил в хозяйственную постройку своего домовладения Т.И.Ю. и П.В.М.., где совместно приготовили раствор наркотического средства, пригодного для потребления, который он - Оринин А.Ю. совместно с Т.И.Ю.. и П.В.М. употребили там же путем внутривенных инъекций. После чего Т.И.Ю. и П.В.М. ушли из вышеуказанного домовладения. В тот же день в 12 часов 30 минут Т.И.Ю. и П.В.М. были остановлены сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ на улице Красной, напротив ДК «Октябрь» ст. Ленинградской. Факт потребления наркотического средства Т.И.Ю. и П.В.М. подтвержден протоколами медицинского освидетельствования № 322 и № 321 от 09.01.2011года.

14.01.2011 года примерно в 17 часов 30 минут в домовладении <данные изъяты> ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Оринин А.Ю., проживающий в вышеуказанном домовладении, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в целях получения личной выгоды, предоставил хозяйственную постройку домовладения <данные изъяты> ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края посторонним лицам для потребления наркотических средств, обеспечивая их всем необходимым, совместно с ними готовил растворы наркотических средств для внутривенных инъекций в своей посуде на электрической плите, совместно потреблял их в указанном помещении с посторонними лицами. Так 14.01.2011года примерно в 17 часов 00 минут Оринин А.Ю. впустил в хозяйственную постройку своего домовладения Т.И.Ю. и П.В.М.., где совместно приготовили раствор наркотического средства, пригодного для потребления, который он - Оринин А.Ю. совместно с Т.И.Ю. и П.В.М. употребили там же путем внутривенных инъекций.

В тот же день в 19 час 00 минут Т.И.Ю.., П.В.М. и Оринин А.Ю. были доставлены сотрудниками милиции в МУЗ «Ленинградская ЦРБ». Факт потребления наркотического средства Т.И.Ю. подтвержден протоколом медицинского освидетельствования № 400 от 14.01.2011года, факт потребления наркотического средства П.В.М. подтвержден протоколом медицинского освидетельствования № 401 от 14.01.2011года и факт потребления наркотического средства Орининым А.Ю. подтвержден протоколом медицинского освидетельствования № 399 от 14.01.2011года.

Он же, Оринин А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Примерно в конце сентября 2010 года в лесозащитной полосе, расположенной в 450 метрах с северной стороны рыболовного пруда № 8 ОАО «Ленинградское» ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Оринин А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно сорвал соцветия растений конопли для личного употребления без цели сбыта. После чего сорванные соцветия растений конопли, находясь в вышеуказанной лесополосе, умышленно измельчил и полученную растительную массу сложил в прозрачный, полипропиленовый пакет. После чего измельченную растительную массу принес в свое домовладение <данные изъяты> ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, где спрятал в хозяйственной постройке с правой стороны от входа, под картонными коробками и впоследствии незаконно хранил в вышеуказанной постройке своего домовладения.

14.01.2011 года в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 45 минут в ходе санкционированного обыска по уголовному делу № 150813 в домовладении <данные изъяты> ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края сотрудниками милиции в хозяйственной постройке, с правой стороны от входа, под картонными коробками, был обнаружен и изъят прозрачный полипропиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной в крупном размере, общим весом 14,49 граммов, принадлежащий Оринину А.Ю.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Судом исследованы данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно справке МУЗ Ленинградская ЦРБ на учете у врача психиатра не состоит, состоит у врача нарколога на «Д» наблюдении, учтено семейное положение подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого.

Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

При совершении преступления Оринин А.Ю. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал их. Суд считает Оринина А.Ю. в момент совершения преступления и после его совершения, вменяемым.

Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, на условия жизни семьи, уровень психического развития, особенности личности.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренного статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оринина А.Ю. виновным и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Оринину А.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ осужденный Оринин А.Ю. следует к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства.

Копии настоящего приговора направить для исполнения в ГУФСИН РФ по Краснодарскому краю и в УИИ № 26 ФБУ МРУИИ № 4 по Краснодарскому краю.

В соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Оринина А.Ю. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 14,41 гр., часть полимерной бутылки с этикеткой «ДОН классическое пиво», металлическую миску, маникюрный набор, полимерный медицинский шприц на 5 мл с инъекционной иглой, ватный тампон, сухое вещество препарата дезоморфин массой 0,11 гр., находящиеся на фрагменте фольги, стеклянную рюмку с ватным тампоном темно-коричневого цвета, четыре пустых полимерных медицинских шприца по 5 мл каждый, медицинский шприц на 10 мл с инъекционной иглой в футляре и с жидкостью - соляной кислотой 2,5 мл, пустой медицинский шприц на 10 мл., флакончик из прозрачного стекла, медицинский шприц на 20 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинградскому району - уничтожить.

- рапорт УУМ ОВД по Ленинградскому району Ж.А.А. акт наблюдения от 09.01.2011 года; копия протокола КК об административном правонарушении № 0767602 от 06.01.2011 года в отношении Т.И.Ю. копия протокола № 280 медицинского освидетельствования от 06.01.2011 года в отношении Т.И.Ю. копия постановления мирового судьи судебного участка № 175 от 07.01.2011 года в отношении Т.И.Ю. копия протокола КК об административном правонарушении № 0767603 от 06.01.2011 года в отношении П.В.М.; копия протокола № 281 медицинского освидетельствования от 06.01.2011 года в отношении П.В.М.; копия постановления мирового судьи судебного участка № 175 от 07.01.2011 года в отношении П.В.М. копия протокола КК об административном правонарушении № 0767614 от 09.01.2011 года в отношении Т.И.Ю. копия протокола № 322 медицинского освидетельствования от 09.01.2011 года в отношении Т.И.Ю. копия постановления мирового судьи судебного участка № 174 от 10.01.2011 года в отношении Т.И.Ю..; копия протокола КК об административном правонарушении № 0767615 от 09.01.2011 года в отношении П.В.М.; копия протокола № 321 медицинского освидетельствования от 09.01.2011 года в отношении П.В.М. копия постановления мирового судьи судебного участка № 174 от 10.01.2011 года в отношении П.В.М.; копия протокола КК об административном правонарушении № 0776154 от 14.01.2011 года в отношении Т.И.Ю. копия протокола № 400 медицинского освидетельствования от 14.01.2011 года в отношении Т.И.Ю. копия постановления мирового судьи судебного участка № 174 от 15.01.2011 года в отношении Т.И.Ю..; копия протокола КК об административном правонарушении № 0776155 от 14.01.2011 года в отношении П.В.М. копия протокола № 401 медицинского освидетельствования от 14.01.2011 года в отношении П.В.М. копия постановления мирового судьи судебного участка № 174 от 15.01.2011 года в отношении П.В.М.; копия протокола КК об административном правонарушении № 0776153 от 14.01.2011 года в отношении Оринина А.Ю.; копия протокола № 399 медицинского освидетельствования от 14.01.2011 года в отношении Оринина А.Ю.; копия постановления мирового судьи судебного участка № 174 от 15.01.2011 года в отношении Оринина А.Ю., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право пригласить защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Куленко