Приговор в отношении Синчиновой Е.А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская 26 апреля 2011 года

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Куленко И.А.,

при секретаре Одновол К.В.,

с участием государственного обвинителя Пономаренко О.С.,

подсудимого Синчиновой Е.А.,

защитника Харламовой А.В.,

представившей удостоверение № 3578 и ордер № 272084,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Синчиновой Е.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синчинова Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

Она же совершила незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

Синчинова Е.А., 01.03.2011 года в станице <данные изъяты> Ленинградского района Краснодарского края у магазина «Лиза», расположенного по улице Заводской имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, руководствуясь корыстными мотивами, в целях извлечения материальной выгоды, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2114 под управлением К.Е.Е.., выступающего в качестве покупателя при проведении сотрудниками Павловского МРО РУФСКН по КК оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих таблеток «<данные изъяты>». В результате чего Синчинова Е.А. 01.03.2011 года около 15 часов 40 минут продала К.Е.Е.. 10 таблеток «<данные изъяты>» содержащих сильнодействующее вещество диазепам, получив в качестве оплаты от последнего деньги в сумме 3000 рублей. К.Е.Е.. добровольно выдал приобретенные у Синчиновой Е.А. таблетки сильнодействующего вещества сотрудникам Павловского МРО РУФСКН РФ по КК.

Тем самым Синчинова Е.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Она же, 04.03.2011 года в станице <данные изъяты> Ленинградского района Краснодарского края на пересечении улиц Строителей и переулка Западного имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, руководствуясь корыстными мотивами, в целях извлечения материальной выгоды, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2114 под управлением К.Е.Е.., выступающего в качестве покупателя при проведении сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по КК оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих таблеток «<данные изъяты>». В результате чего Синчинова Е.А. 04.03.2011 года около 13 часов 05 минут продала К.Е.Е. 2 таблетки «<данные изъяты>» содержащих сильнодействующее вещество диазепам, получив в качестве оплаты от последнего деньги в сумме 600 рублей. К.Е.Е. добровольно выдал приобретенные у Синчиновой Е.А. таблетки сильнодействующего вещества, сотрудникам Павловского МРО РУФСКН РФ по КК.

Тем самым, Синчинова Е.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка».

Согласно заключения эксперта № 109 от 19.03.2011 года, количество сильнодействующего вещества -диазепам в десяти таблетках «<данные изъяты>» и в двух таблетках «<данные изъяты>» всей массой лекарственной формы составило 0,900 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей ст. 234 УК РФ» не превышает 1 грамм и не относится к крупному размеру.

Она же, 04.03.2011 года около 13 часов 20 минут в станице <данные изъяты> Ленинградского района Краснодарского края по окончании проведения сотрудниками Павловского МРО РУФСКН РФ по КК ОРМ «проверочная закупка» Синчинова Е.А. была задержана на пересечении улиц Строителей и переулка Западного. Согласно акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ) запрещенных к свободному обороту от 04.03.2011 года в период времени с 13 часов 20 минут по 14 часов 40 минут у Синчиновой Е.А. были изъяты из незаконного оборота две таблетки «<данные изъяты>», которые последняя хранила с целью последующего сбыта.

Согласно заключения эксперта № 108 от 19.03.2011 года, количество сильнодействующего вещества -диазепам в двух таблетках «<данные изъяты>» всей массой лекарственной формы составило 0,100 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей ст. 234 УК РФ» не превышает 1 грамм и не относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая после консультации с защитником поддержала заявленное ею ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимой ходатайством.

Судья установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимой в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Судом исследованы данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимой.

Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по всем составам преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При совершении преступления Синчинова Е.А. осознавала противоправность своих действий и умышленно совершала их. Вменяемость Синчиновой Е.А. при совершении преступлений и после их совершения, сомнений у суда не вызывает.

Разрешая в отношении подсудимой вопросы, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренного статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синчинову Е.А. виновной и назначить ей наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы,

по ч.1 ст. 234 УК РФ в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить 2 (два) года ограничения свободы.

Возложить обязанность на Синчинову Е.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы Ленинградского сельского поселения муниципального образования Ленинградский район Краснодарского края, не изменять место жительства, работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на осужденную Синчинову Е.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

Разъяснить Синчиновой Е.А., что установление судом ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы Ленинградского сельского поселения муниципального образования Ленинградский район Краснодарского края, является обязательным.

Меру пресечения Синчиновой Е.А. подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с 8 таблетками «<данные изъяты>», пакет с 1/2 таблеткой «<данные изъяты>», пакет с 1/2 таблеткой «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРО РУФСКН РФ по КК в ст. Павловской - уничтожить;

пакеты с дисками аудиозаписей ОРМ «Проверочная закупка» от 01.03.2011 года и от 04.03.2011 года хранить в материалах уголовного дела;

денежную купюру достоинством 500 рублей серия и номер лХ 5492384, денежную купюру 100 рублей серия и номер ЗЯ 9225235, в общей сумме 600 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю - вернуть по принадлежности в Региональное управление ФСКН России по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право пригласить защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Куленко