приговор в отношении Шмыгаль А.С. по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская 18 февраля 2011 года

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Куленко И.А.,

при секретаре Одновол К.В.,

с участием государственного обвинителя Литвиненко О.К.,

подсудимого Шмыгаль А.С.,

защитника Филимонова С.А..,

предоставившего удостоверение № 2471 и ордер № 125095,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шмыгаль А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Шмыгаль А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

27.09.2010 года примерно в 04 часа 30 минут в станице <данные изъяты> Ленинградского района Краснодарского края Шмыгаль А.С., находясь с разрешения собственника в жилом доме <данные изъяты> расположенном по <данные изъяты>, принадлежащем Н.В.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из шкатулки, находящейся в одной из комнат дома, выполняющей функции спальни, тайно похитил денежные средства в сумме 35000 рублей, а также золотые изделия - кольцо золотое весом 8 гр. стоимостью 4800 рублей, мужское золотое кольцо (печатка) весом 7 гр. стоимостью 4200 рублей, серьги золотые весом 7 гр. стоимостью 4350 рублей, цепочку женскую золотую весом 17 гр. стоимостью 10200 рублей, цепочку мужскую золотую весом 50 гр. стоимостью 30000 рублей, браслет золотой женский весом 12 гр. стоимостью 7200 рублей, браслет женский с бриллиантами 270 штук весом 35 гр. стоимостью 33000 рублей, кольцо женское 10 гр. стоимостью 6000 рублей на общую сумму 99750 рублей, причинив Н.В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 134750 рублей.

С похищенным имуществом Шмыгаль А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Н.В.М. в судебное заседание не явилась, имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Шмыгаль А.С., который согласно общественной характеристике характеризуется положительно, согласно справки МУЗ Курская ЦРБ на учете у врача нарколога не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребенка - Ш.С.А., <данные изъяты>, сожительница подсудимого К.В.М. находится на <данные изъяты>, <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В ходе предварительного следствия подсудимому Шмыгаль А.С. в качестве отягчающего вину обстоятельства вменен рецидив преступлений, который подлежит исключению по следующим основаниям.

Согласно приговора Военного суда Пятигорского гарнизона от 21.12.1999 года Шмыгаль А.С. осужден по ч.4 ст. 337, ч. 4 ст. 86 УК РФ, следовательно, судимость у Шмыгаль А.С. по приговору от 21.12.1999 года погасилась 06.09.2010 года, а преступление совершено 27.09.2010 года, то есть в период погашенной судимости.

При совершении преступления Шмыгаль А.С. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал их. Суд считает Шмыгаль А.С. в момент совершения преступления и после его совершения, вменяемым.

Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, на условия жизни семьи, уровень психического развития, особенности личности.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначения наказания подсудимому суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что в период предварительного следствия потерпевшей К.В.М. было возмещено 91 000 тысяча рублей, полученных от продажи дачи в присутствии следователя СО З.Я.В., однако соответствующих доказательств суду он предоставить не может. В связи с чем суд считает необходимым гражданский иск потерпевшей Н.В.М. оставить без рассмотрения, разъяснив возможность обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмыгаль А.С. виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Возложить обязанность на Шмыгаль А.С. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы сельского поселения, к которому относится поселок Ага-Батырь Курского района Ставропольского края, не изменять место жительства, работы без согласия уголовно-исполнительная инспекции.

Возложить на осужденного Шмыгаль А.С. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

Разъяснить Шмыгаль А.С., что установление судом ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы сельского поселения, к которому относится поселок Ага-Батырь Курского района Ставропольского края является обязательным.

Меру пресечения Шмыгаль А.С. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16.12.2010 года.

Вещественные доказательства: извещение о почтовом переводе денежных средств и копии листов журнала из ломбарда «Оста» хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск Н.В.М. о взыскании со Шмыгаль А.С. 134750 (сто тридцать четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей оставить без рассмотрения, разъяснить право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право пригласить защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Куленко