Приговор в отношении Марченко С.А. по ч.1 ст. 158, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская 05 апреля 2011 года

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Куленко И.А.,

при секретаре Одновол К.В.,

с участием государственного обвинителя Литвиненко О.К.,

подсудимого Марченко С.А.,

защитника Харламовой А.В.,

представившей удостоверение № 3578 и ордер № 272046,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марченко С.А., рожденного <данные изъяты> ранее судимого:

- 29.05.2008 года Ленинградским рай оным судом по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 19.05.2010 года по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

22.11.2010 года примерно в 13 часов 00 минут в станице <данные изъяты> Ленинградского района Краснодарского края Марченко С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь на территории, прилегающей к зданию столовой ОАО «Ленинградское», расположенного по улице Красной, 245, совершил хищение велосипеда «Стелс 338» стоимостью 2100 рублей, принадлежащего Т.Н.И.. Своими действиями Марченко С.А. причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

30 августа 2010 года примерно в 16 часов 00 минут в станице <данные изъяты> Ленинградского района Краснодарского края Марченко С.А., находясь в полезащитной лесной полосе, расположенной по переулку Заводскому около СТФ № 3 ЗАО «Имени Ильича», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере, сорвал листья с дикорастущего куста растения конопли, измельчил и сложил в полиэтиленовый пакет, после чего перенес в домовладение, расположенное по <данные изъяты>. Полиэтиленовый пакет с измельченными листьями растения конопли положил в правый наружный карман своей куртки и в последствии осознанно и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

10 февраля 2011 года в 17 часов 00 минут в станице <данные изъяты> Ленинградского района Краснодарского края около домовладения, расположенного по улице Заводской, 27, за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции был задержан Марченко С.А., находившийся в состоянии наркотического опьянения, у которого в ходе личного досмотра, в правом кармане его куртки было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство в крупном размере - марихуана, массой 22,56 граммов в пересчете на сухое вещество.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Судом исследованы данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, проживает без регистрации на территории РФ, согласно справки МУЗ Ленинградская ЦРБ состоит на «Д» наблюдении у врача нарколога, учтено семейное положение подсудимого, что проживает один.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого.

Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной по эпизоду хищения у Т.Н.И..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

При совершении преступления Марченко С.А. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал их. Суд считает Марченко С.А. в момент совершения преступления и после его совершения, вменяемым.

Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, на условия жизни семьи, уровень психического развития, особенности личности.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренного статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марченко С.А. виновным и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Марченко С.А. обязательство о явке изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда

Срок наказания исчислять с 05.04.2011 года.

Вещественные доказательства: копии административного материала в отношении Марченко С.А. на 4 листах хранить в материалах настоящего уголовного дела, наркотическое средство марихуана массой 22,38 граммов, находящееся в камере хранения ОВД по Ленинградскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право пригласить защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Куленко