ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 апреля 2011 года ст. Ленинградская
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Куленко И.А.,
при секретаре Одновол К.В.,
с участием государственного обвинителя Антохиной А.В., подсудимой Половинка А.Ф.,
потерпевшей Половинка Е.В.,
защитника Фоминой В.В.,
представившей удостоверение № 1252 и ордер № 115217,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Половинка А.Ф., родившейся <данные изъяты>, ранее судимой:
-11.02.2010 года Ленинградским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 18 месяцам исправительных работ. Постановлением Ленинградского районного суда от 30.07.2010 года наказание в виде исправительных работ заменено на срок 6 месяцев лишения свободы, освобождена 28.01.2011 года, судимость не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Половинка А.Ф. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
09.07.2010 года примерно в 05 часов 40 минут в станице <данные изъяты> Ленинградского района Краснодарского края Половинка А.Ф., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно с П.С.В., которого в известность о своих преступных намерениях не поставила, пришли к территории домовладения № 32/1 по ул. Кущевской, где П.С.В. остался в огороде, а Половинка А.Ф., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, со стороны хозяйственного двора зашла на территорию указанного домовладения и незаконно проникла в хозяйственную постройку, откуда в принесенный с собой полипропиленовый мешок тайно похитила принадлежащие П.Е.В. имущество: трех кролей-самцов породы «советская шиншилла» весом не менее 7 кг и стоимостью 200 рублей за 1 кг живого веса, на сумму 1400 рублей каждый, а всего на общую сумму 4200 рублей и одного кроля-самку породы «белый великан» весом не менее 5 кг стоимостью 180 рублей за 1 кг живого веса на общую сумму 900 рублей, чем причинила собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.
С похищенным имуществом Половинка А.Ф. совместно с П.С.В. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел.
В судебном заседании подсудимая после консультации с защитником поддержала заявленное ею раннее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая П.Е.В. выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством.
Судья установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимой в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Судом исследованы данные о личности подсудимой Половинка А.Ф., которая согласно общественной характеристике характеризуется отрицательно, состоит у врача нарколога на «Д» наблюдении с апреля 2004 года с диагнозом «Синдром зависимости в результате употребления алкоголя средней степени», семейное положение, что проживает одна, состояние здоровья, со слов, страдает заболеванием в виде «Туберкулез груди».
При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимой.
Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о наличии в действиях подсудимой Половинка А.Ф. смягчающего вину обстоятельства в виде способствования раскрытию преступления по тому основанию, что в ходе предварительного следствия указанное смягчающее обстоятельство в обвинительном заключении не указано, а дело рассмотрено судом в особом порядке и доказательства способствования раскрытию преступления суд не исследовал.
Также суд не может согласиться с доводами стороны защиты о наличии на иждивении у подсудимой троих малолетних детей по тем основаниям, как пояснили суду подсудимая и потерпевшая, подсудимая Половинка А.Ф. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей и потерпевшая П.Е.В. является их опекуном.
При совершении преступления Половинка А.Ф. осознавала противоправность своих действий и умышленно совершала их. Суд считает Половинка А.Ф. в момент совершения преступления и после его совершения, вменяемой.
Разрешая в отношении подсудимой вопросы, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни и воспитания, на условия жизни ее семьи, уровень психического развития, особенности личности.
При назначении срока наказания суд в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимой наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Половинка А.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Возложить обязанность на Половинка А.Ф. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы Ленинградского сельского поселения муниципального образования Ленинградский район Краснодарского края, не изменять место жительства, работы без согласия уголовно-исполнительная инспекции.
Возложить на осужденную Половинка А.Ф. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.
Разъяснить Половинка А.Ф., что установление судом ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы Ленинградского сельского поселения муниципального образования Ленинградский район Краснодарского края, является обязательным.
Меру пресечения Половинка А.Ф. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 20 апреля 2011 года.
Вещественных доказательств по настоящему делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право пригласить защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Куленко