Дело № 1-74/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 мая 2011 года ст. Ленинградская Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Горлов В.С. с участием государственного обвинителя Адашева М.М. потерпевшей Скрипка В.В. подсудимой Сухаревой Н.Ю. защитника Харламовой А.В. удостоверение № 3578 и ордер № 272314 при секретаре Орловой Н.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сухаревой Н.Ю., <...> ранее судимой <...> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Сухарева Н.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданина, из одежды находящейся на потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 24 февраля 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Сухарева Н.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, находясь напротив домовладения № ..., расположенного по <<..>>, воспользовалась тем, что Скрипка В.В. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, не ориентируется, не может осознавать и заметить преступный характер ее действий, просунула руку в карман куртки, находящейся на потерпевшей, откуда тайна похитила денежные средств в сумме 3 000 рублей, чем причинила Скрипка В.В. значительный материальный ущерб. С места преступления Сухарева Н.Ю. скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел. Подсудимая Сухарева Н.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого ею деяния признала полностью, раскаялась в содеянном и показала, что в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления изложены правильно, она дополнений не имеет, сознает характер своих действий, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, заявила гражданский иск в сумме 3000 рублей. Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, провела консультацию с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сухаревой Н.Ю. по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обоснованно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по данному делу, в том числе явку с повинной, признание подсудимой вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание иные данные о личности подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекалась к административной ответственности, ее семейное положение, род занятий, состояние здоровья, поведение после совершения преступления, то есть на момент предварительного следствия и судебного разбирательства, ее отношение к содеянному. Разрешая в отношении подсудимой вопросы, установленные ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденную. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшей в сумме 3000 рублей суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку сумма ущерба подтверждена материалами уголовного дела и признана подсудимой. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 50,60,61 Уголовного кодекса РФ, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сухареву Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (Один) год 3 (Три) месяца с удержанием в доход государства по 5% (Пять процентов) заработка ежемесячно Меру пресечения Сухаревой Н.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Сухаревой Н.Ю. в пользу Скрипка В.В. 3000 (Три тысячи) рублей в счет компенсации ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Горлов