Приговор в отношении Демидова Р.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



                                                                                   К делу № 1-35-11

П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

         ст. Ленинградская                                                  22 марта 2011 года.

         Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

         Председательствующего Юхименко В.Г.

         с участием государственного обвинителя помощника прокурора

         Ленинградского района Антохиной А.В.

         подсудимого Демидова Р.В.

         защитника адвоката Стильник Н.А.. представившей удостоверение       

          и ордер № 053327     от 21.03.11 года.

Потерпевшего С.В.В.

при секретаре Сидак А.А.                                              

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                      Демидова Р.В.

<данные изъяты> судимого 11.12.2006 года Ленинградским р/с по п. ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден усл. доср. 29.07.08 года, судимость не погашена.

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Демидов Р.В. - 26.10.2010 года, совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

26 октября 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, в пос. Образцовом Ленинградского района Краснодарского края, Демидов Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие С.В.В. имущество: телевизор - «8ЦРКА» стоимостью 2800 рублей с пультом дистанционного управления стоимостью 150 рублей, ДВД - плеера «8АТЦКК» стоимостью 1400 рублей с пультом дистанционного управления стоимостью 120 рублей, ТВ - антенны «САМЕКОМ» стоимостью 450 рублей, пылесоса «ВОМЦ8» стоимостью 2300 рублей, утюга «УЮОМТЕ УС - 430» стоимостью 850 рублей, двух эмалированных кастрюль объемом 1,5 л. стоимостью 200 рублей и объемом 4,5 л. стоимостью 300 рублей, массажной расчески для волос стоимостью 80 рублей, расчески для волос стоимостью 20 рублей, денежные средства в сумме 98 000 рублей, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 106670 рублей.

         С похищенным имуществом Демидов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

         В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.

         Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

         Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.                

         В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории, тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле общественной характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно медицинскому заключению на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ст. 58 УК РФ.

По делу потерпевшим С.В.В., заявлен гражданский иск на сумму 98000 рублей, который подсудимым признан и подлежит удовлетворению в полном объеме.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Демидова Р.В. виновным и назначить ему наказание по п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.        Срок наказания исчислять с 19.01.2011 года.

Возложить на Демидова Р.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие обязанности: не уходить из дома в ночное время суток, не выезжать за пределы Ленинградского района, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца для регистрации.

Вещественные доказательства:телевизор - «8ЦРКА» с пультом дистанционного управления, ДВД - плеера «8АТЦКК» с пультом дистанционного управления, ТВ - антенны «САМЕКОМ», пылесос «ВОМЦ8», утюга «УЮОМТЕ УС - 430», две эмалированные кастрюли объемом 1,5 л. и объемом 4,5 л., массажная расческа для волос, расчески для волос, находящиеся под сохранной распиской у С.В.В., считать возвращенными по принадлежности.

Взыскать с Демидова Р.В. в пользу С.В.В. 98000 (девяносто восемь) тысяч рублей в счет возмещения ущерба преступлением,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, его право пригласить защитника, либо, ходатайствовать перед судом, о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                             Судья