Приговор в отношении Крючковой О.М. по ч. 1 ст. 290 УК РФ



                                                                                            К делу № 1-39/11г.

П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

        

ст. Ленинградская                                                               24 марта 2011 года.

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Юхименко В.Г.

         с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Ленинградского района     Адашева М.М.                                                                                             

подсудимой Крючковой О.М.

         защитника адвоката Ресницкого С.Е. представившего удостоверение     , и ордер № 229327 от 24.03.11 года.

при секретаре Сидак А.А.                

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                        Крючковой О.М.

<данные изъяты>, не судимой.     

          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, суд,

       У С Т А Н О В И Л:

Крючковой О.М. - совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:Крючкова О.М., работая в должности <данные изъяты> на основании приказа -Л от 30 сентября 2009 года, являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции в соответствии с её должностной инструкцией, согласно которой в ее обязанности входит осуществление образовательной деятельности по качественной подготовке специалистов, 16 июня 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в аудитории общежития Ленинградского педагогического колледжа, расположенного по адресу ст. Ленинградская Ленинградского района Краснодарского края ул. Красноармейская 12, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение денежных средств за успешную сдачу экзамена по предмету «Менеджмент», сообщила старосте 4 курса факультета «Прикладная математика в экономике» Б.Д.Н. о возможности передачи ей от студентов указанного факультета за сдачу экзамена по предмету «Менеджмент» денежных средств за оценку «удовлетворительно» в размере 1 400 рублей.

После чего, 17 июня 2010 года в 10 часов 00 минут, находясь в лекционном зале, расположенном на первом этаже общежития Ленинградского педагогического колледжа, Крючкова О.М. получила лично согласно своего требования через старосту Б.Д.Н., которая действовала в интересах студентов, за выставление оценки «удовлетворительно» при принятии экзамена по предмету «Менеджмент», от студентов 4 курса факультета «Прикладная математика в экономике» А.В.В., Д.Е.И., М.А.Н., М.В.Н., М.А.Е., Р.А.А., Р.В.В., Р.С.Г., Л.Д.С., Ш.Д.Н.. взятку в размере 1400 рублей с каждого на общую сумму 14 000 рублей.

          Получив денежные средства Крючкова О.М. продолжая свой преступный умысел используя свои служебные полномочия в пользу взяткодателей студентов 4 курса факультета «Прикладная математика в экономике» А.В.В., Д.Е.И., М.А.Н., М.В.Н., М.А.Е., Р.А.А., Р.В.В., Р.С.Г., Л.Д.С., Ш.Д.Н. внесла в их зачетные книжки сведения о сдачи экзамена по предмету «Менеджмент» с оценкой «удовлетворительно».

В судебном заседании подсудимая после консультации с защитником поддержала заявленное раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, выразил согласие с заявленным, подсудимой ходатайством.

         Судья установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Подсудимой в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

         Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.                

         В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной наличие на иждивении малолетнего ребенка инвалида детства, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты в условиях изоляции ее от общества, с отсрочкой назначенного наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста в соответствии со ст. 82 УК РФ.

С учетом поведением подсудимой во время или после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, наличия смягчающих обстоятельств явки с повинной, наличием на иждивении малолетнего ребенка инвалида с детства, совершения преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, необходимость финансовых затрат для лечения ребенка, с учетом того, что преподавательская деятельность является единственным источником доходов семьи осужденной, поскольку муж подсудимой является инвалидом второй группы, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью в соответствии со ст. 64 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Крючкову О.М. виновной и назначить ей наказание по ч.1 ст. 290 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении без лишения права заниматься перподавательской деятельностью.

         В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить назначенное Крючковой О.М. наказание до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

         Меру пресечения Крючковой О.М. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела хранить в деле, денежные средства в размере 14 500 рублей, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ленинградскому району обратить в доход государства, зачетные книжки возвратить их владельцам, а ответы на экзаменационные билеты, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы в Ленинградский районный суд, в течение десяти суток.

                                                                                Судья