К делу №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 марта 2011 года. ст. Ленинградская Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего судьи Юхименко В.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинградского района Адашева М.М. подсудимого Охотникова Р.А. защитника адвоката Филимонова С.А. представившего удостоверение № и ордер № 399021 от 31.01.2011 г. потерпевшей С.А.В. при секретаре Сидак А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Охотникова Р.А. <данные изъяты> не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Охотников Р.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:07.03.2010 г., примерно в 05 часов 00 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Охотников Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую калитку прошел во двор домовладения № по <адрес>, где, подойдя к входной двери домовладения руками открыл её и путем свободного доступа, проник в жилище через входную дверь и прошел в комнату, принадлежащую Охотникова Р.А. где уснул. Проснувшись оттого что его кто-то треплет за волосы, он открыл глаза и увидел потерпевшуюреализуя внезапно возникший умысел на нападение с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес последней удар кулаком правой руки в лицо, от которого С.А.В.. упала на кровать. Продолжая свой преступный умысел, Охотников Р.А. в целях пресечения сопротивления С.А.В. нанес не менее трех ударов руками в область лица и туловища, чем причинил ей согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № г. от 23 августа 2010 года телесные повреждения в виде: сливных гематом в области левой ушной раковины, лица и шеи справа, передней поверхности грудной клетки в верхней части слева, ушиблено-рваной скальпированной раны тыла левой кисти, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью и жестами потребовал у последней передачи ему денежных средств. С.А.В. опасаясь за свою жизнь и здоровье передала Охотникову Р.А. денежные средства в сумме 200 рублей, после чего, он с места совершения преступления скрылся. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Охотников Р.А. вину по предъявленному обвинению не признал в полном объеме и пояснил, что 6 марта 2010 года, весь день находился дома, смотрел телевизор. Около 01 часа ночи 07 марта 2010 года с матерью легли спать. Уснуть не смог, ворочался. Это был предпраздничный день, и он решил встать и написать стихи к 8 марта для матери, бабушки и на работу. Когда писал стихи, сам выпил около 0,5 литра домашней водки. После того как написал стихи, решил почитать матери О.И.В. Она также не смогла уснуть и смотрела телевизор. После того как почитал ей стихи, решил искупаться. Набрал воды в ванную, искупался и около 4 часов 30 минут лег спать. Утром его разбудили мама О.И.В., и сказала, что приехали сотрудники милиции. Он вышел и спросил, что случилось. Сотрудники милиции ответили, что его заберут на освидетельствование. Мать сказала, что ни о каком освидетельствование не может быть и речи, и сказала, чтобы он заходил во двор. В 8 часов 30 минут 07 марта 2010 года приехало несколько машин сотрудников милиции с автоматами, вручили повестку на 9 часов или предложили проехать с ними. Он отказался проехать с ними, так как был одет в домашнюю одежду. Быстро переоделся, вызвали такси и около 08 часов 50 минут с матерью были возле ОВД по Ленинградскому району. Прождали около 30 минут, пока приедет следователь Ч.А.А. Когда приехал следователь, прошли в кабинет в ОВД по Ленинградскому району, с ним был еще один сотрудник милиции, фамилию его не знает. Следователь стал спрашивать, где он был, что делал. Он рассказал следователю, что был дома, что делал по времени. Следователь сказал, чтобы не врал, так как на него написали заявление. Якобы он залез в дом, побил С.А.В., забрал у нее деньги и ушел. Сняли его отпечатки пальцев. Следователь предложил подумать и честно признаться, написать в письменном виде признательные показания. Он написал на листе бумаги, что все время был дома. Прочитав его объяснение, следователь начал кричать, что отпечатки в домовладении С.А.В. сняты, они принадлежат ему. Они сказали, что отправят в ИВС ОВД по Ленинградскому району, там будет только хуже. Сказали, что лучше по-хорошему дать признательные показания. Следователь несколько раз прочитал заявление С.А.В. Он положил заявление и сказал, что его надо переписать, изменив только некоторые слова, и тогда отпустят домой. После того как он написал, как хотел следователь, его отпустили на 30 минут. Когда снимали отпечатки пальцев, его раздели до пояса, осмотрели тело, вещи, ни каких повреждений на теле не обнаружили, крови также не обнаружили. При проведении обыска в доме сотрудники милиции перерыли все вещи в шкафу, бросали их на пол. Смотрели в ванной комнате грязное белье, искали красные штаны и белую олимпийку. При проведении обыска, ни каких вещей не изъяли. После обыска следователь попросил пройти домой к потерпевшей. Когда его мать О.И.В. увидела потерпевшую, начала плакать. Следователь сказал, чтобы просил прощение. Он ответил, что этого делать не будет, так как ни чего не совершал. Мать О.И.В. стала заставлять извиниться. Он стал на колени перед потерпевшей и попросил прощенья. Потом, потерпевшая сказала, что у нее украли последние 200 рублей и не за что купить хлеба. Его мать достала 500 рублей и отдала их потерпевшей. Как только пришел адвокат, тут же начался допрос. После съемки он пояснил адвокату, что на него оказывали давление сотрудники милиции. На что мне адвокат К.С.Б. сказал, надо было раньше об этом говорить. На месте происшествия, следователь Ч.А.А. показывал, куда было необходимо стать, куда показать. Суд критически относится к данным показаниям подсудимого. Тщательно исследовав показания подсудимого, данные им в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их в части отрицания непричастности к совершению преступления неубедительными, неправдивыми, не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании. В связи, с чем в данной части отвергает их, а действия подсудимого расценивает, как избранный им способ самозащиты с целью избежать ответственности или смягчить уголовную ответственность за содеянное. Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей допрошенных в судебном заседании, а также другими доказательствами, исследованными и проверенными в ходе судебного заседания. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая С.А.В. показала, что 06 марта 2010 года в субботу, так как внук ушел гулять, она не закрыла калитку, а входную дверь в дом закрыла. Около 3 часов 07 марта 2010 года услышала, как залаяла собака, и подумала, что пришел внук, и открыла входную дверь в дом и легла обратно спать. В 6 часов утра 07 марта 2010 года проснулась от того, что собака снова залаяла. Она растопила форсунку у себя в комнате, а после решила пойки в комнату к внуку и растопить форсунку уже у него. Когда вошла в комнату, то увидела, что в окне открыта форточка. Недалеко от окна стоит кресло, она стала на кресло, чтобы закрыть форточку. Когда спустилась с кресла, то увидела, что за ним кто-то сидит, согнувшись с голой спиной. Она спросила: «Рома ты?» и провела рукой по спине и по волосам, волосы оказались влажными. Он встал, прыгнул в кресло, и она узнала Охотникова Р.А. После того как он прыгнул в кресло, ударил ее кулаком в лицо. Она упала на кровать лицом в подушку. Он стал ее душить, прижимая лицо к подушке. Когда он не много отпустил, повернула лицо к нему и спросила, что ему нужно. Он жестами, ни слова не говоря, показал, что ему нужны деньги. Она сказала Охотникову Р.А., что есть только 200 рублей. Он покачал головой, показывая, чтобы отдала ему деньги. Она встала с кровати и прошла в прихожую, он прошел за ней. Она достала из кармана халата 200 рублей и отдала Охотникову Р.А. Он забрал деньги, и положил их в карман. После чего он стал выходить на улицу. Возле порога дома стояли кроссовки, он надел кроссовки, и ушел. Одет Охотников Р.А. был в брюки бордового цвета, и на голове у него была футболка. Она позвонила своей соседке И.Е.И.., взяла телефонную трубку Щ. она ей пояснила, что ее избил Охотников Р.А. После чего к ней домой пришел К.А.В. и ему она рассказала, что ее избил Охотников Р.А. Далее позвонила в скорую помощь, милицию и своему сыну сообщив о случившемся. Скорая помощь приехала около 8 часов утра 07 марта 2010 года. Как она потом узнала, сотрудников милиции сразу не пустили во двор к Охотниковым, их пустили только около 9 часов утра, когда я уже была в больнице. Ей сделали рентгеновский снимок. Невестка отвела ее в травматологическое отделение. Когда пришел врач, он осмотрел и сказал, что необходимо ложиться в больницу для прохождения лечения. Но от нахождения на стационарном лечении она отказалась, так как это было начало месяца, и она должна была получить пенсию. Когда они с невесткой приехали домой, во дворе дома находились сотрудники милиции. Около пяти часов вечера сотрудники милиции пришли вместе с Охотниковым Р.А. и его матерью О.И.В. на очную ставку. Мать ему сказал и Охотников Р.А. упал на колени, извинился и сунул в руку 500 рублей. Он сказал, что брал у нее 200 рублей. В восемь или девять часов вечера сотрудники милиции снова пришли домой вместе с Охотниковым Р.А. на проверку показаний на месте. Он показывал, как совершил преступление, как он делал все. Когда она передавала ему деньги, у него в руке были ножницы. Но он ими не размахивал и ей ножницами не угрожал. Единственное, что он делал это бил кулаком по голове и по спине. Она не просит судить Охотников Р.А. строго, он попросил прощенья, мать его также попросила прощенья. Единственное, что просит, так это пускай они выплатят 25 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.В., показал, что 07 марта 2010 года в половине 7 утра потерпевшая С.А.В. позвонила на стационарный телефон, телефонную трубку взяла его супруга К.Л.В. По ее просьбе он пошел к потерпевшей. У потерпевшей было побитая левая сторона лица и рука. Я спроси ее о том, что случилось. Она пояснила, что когда ночью проснулась, прошла в комнату внука. В комнате было разбито окно, а за креслом сидел кто-то. Он ее ударил, жестами показал, что ему нужны деньги. Потерпевшая дала ему 200 рублей. Он взял данные деньги и ушел. Но кто это сделал она не сказала, так как пояснила, что лицо нападавшего было закрыто олимпийкой ее внука С.А.Ю. Он спросил, во сколько все это случились. Она пояснила, что с 3 до 4 утра. Он сказал, что необходимо позвонить в скорую помощь и милицию. В этот день вечером, когда пришел в работы, вся улица уже знала, что потерпевшая С.А.В. говорит о том, что преступление совершил О.И.В. Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Л.В. пояснила, что 07 марта 2010 года в половине 7 утра зазвонили домашний телефон, она взяла телефонную трубку. Звонила С.А.В., сказала, что ее избили, и попросила прийти к ней. Она спросила, кто ее избил, на что она ответила, что не знает. Ее муж К.А.В. пошел к потерпевшей домой. Когда он вернулся, он рассказал, что у С.А.А. побито лицо, кто ее избил она не знает, лица нападавшего она не видела. Нападавший был в красных брюках с голым торсом, сидел за креслом, голова была накрыта ветровкой. После того как он ударил потерпевшую, она у него спросила, что ему нужно. Он руками жестами показал, что ему нужны деньги. Она сказала, что у нее есть только 200 рублей. Он качнул головой, что его это устроит. Потерпевшая отдала ему деньги, и он ушел. Когда в тот же день она пришла к потерпевшей С.А.В. в гости она поясняла тоже самое. Она спросила, узнала ли она нападавшего, на что она ответила: «Да, чтоб я Ромку не узнала». По каким признакам она его узнала, потерпевшая не говорила. Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А.Ю. пояснил, что вечером 06 марта 2010 года около 11 часов пошел в кафе «Фигаро» со знакомыми, среди них был М.. Ушел из кафе «Фигаро» практически под закрытие около 5 часов утра 07.03.2010 года. М. остался в кафе «Фигаро». После кафе поехал домой к знакомым. Около 8 часов утра 07 марта 2010 года приехал домой. Во дворе дома были сотрудники милиции. Они пояснили, что его бабушку С.А.В. избили, и она в данный момент находится в больнице. Когда бабушка С.А.В. приехала, то увидел, что у нее на лице и шее гематомы. А также бабушка сказала, что ее избил или Охотников или человек похожий на Охотникова Р.А. точно он уже не помнит. С Охотниковым он знаком давно, по его мнению, он не мог совершить преступление. Бордовых брюк у него он никогда не видел. Свидетель И.Е.И. допрошенная в судебном заседании показала,что 07.03.2010 года к ним на домашний телефон в 6 часов 30 минут позвонила потерпевшая Степных А.В. и сказала, что ее избили. Когда она пришла к ней домой, и спросила, видела ли она лицо нападавшего. Потерпевшая пояснила, что лица она не видела, так как оно было закрыто. Нападавший был небольшого роста, одет был в красные брюки. Нападавший, требовал деньги у потерпевшей, у нее было только 200 рублей. Нападавший не разговаривал, жестами показал, что бы потерпевшая отдала ему деньги. После того как нападавший забрал деньги, он ушел. Потом приехали сотрудники милиции, скорая помощь забрала ее в больницу. Свидетель Б.Э.А., в судебном заседании показания данные на предварительном следствии подтвердил и показал, что 07 марта 2010 года примерно в 19 часов 30 минут он и его знакомый П.Р.И. принимали участие в проведении следственных действий в качестве понятых. Они сели в автомобиль. Там кроме следователя Ч.А.А., находился водитель, молодой человек с женщиной, как он узнал позднее, это был Охотников Р.А. и его мать, а так же еще одни молодой человек - адвокат. Затем автомобиль приехал на <адрес> там подъехал к домовладению №. Возле него автомобиль остановился и все вышли из машины. Следователь Ч.А.А. пояснил, что сейчас будет проходить проверка показаний на месте подозреваемого Охотникова Р.А., на что тот дал свое согласие в присутствии понятых и адвоката. Из дома к ним вышла хозяйка домовладения - С.А.В., ей так же сообщили о том, что у неё в домовладении будет проведено следственное действие, она согласилась с его проведением. У хозяйки домовладения на лице и шее были следы побоев. Следователь предложил Охотникову Р.А. пояснить обстоятельства совершенного им преступления. Тогда Охотников Р.А. начал давать показания, при этом, показывая как, именно им было совершено преступление. Указав на домовладение, он пояснил, что 07.03.2010 года, примерно в 05 часов 00 минут он находился у себя дома, когда решил сходить в гости к С.А.Ю., проживающему в доме по <адрес>, после чего пошел к данному домовладению. Вошел во двор, калитка была открыта, подошел к входной двери и прошел внутрь дома. Ранее он неоднократно бывал дома у С.А.Ю. Когда вошел в дом, то сразу же прошел в комнату к С.А.Ю., последнего в комнате не оказалось. Он решил его подождать в комнате и не заметил, как уснул. Проснулся он оттого, что кто-то дергал его за волосы. Он не понимая, что происходит, ударил кулаком правой руки того, кто схватил его за волосы. За волосы его схватила бабушка С.А.В. От удара она упала на кровать. Тогда он стал наносить ей еще удары кулаком по лицу, последняя пыталась закрыться от них руками. Затем жестами, без слов, потребовал у неё денежные средства. Она сказала, что у неё есть только 200 рублей, он согласился с предложенной ей суммой и взял деньги. Затем он направился к выходу из комнаты и по пути разбил стекло в оконном проеме. Зачем он это сделал Охотников Р.А. пояснить не смог. Показал, что еще пред приходом к С.А.Ю. выпил у себя дома 0,5 литра водки и находился в состоянии алкогольного опьянения. Все свои показания Охотников Р.А. давал добровольно, без какого-либо давления со стороны следователя. В доме хорошо ориентировался. В ходе проведения следственного действия следователь Ч.А.А. производил фотографирование, а затем составил протокол, где все участвующие лица оставили свои подписи. Показаниями свидетеля П.Р.И. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном, в которых, он дал аналогичные показания, показаниям свидетеля Б.Э.А. Свидетель Ч.А.А. в судебном заседании показал, что 07.03.2010года он заступил на суточное дежурство, и являлся руководителем следственной группы. Ему позвонил по мобильному телефону дежурный и сообщил, что необходимо прибыть в приемный покой. Прибыв в больницу, там, в приемном покое находилась С.А.В. с явными следами побоев на лице. Ей оказывалась медицинская помощь. С.А.В. пояснила, что рано утром на нее совершено нападение, забрали 200 рублей, угрожали ножницами. На вопрос о том, кто совершил нападение, она сказала, Роман - друг внука, который проживает по соседству, приблизительно описала его внешность. Он сообщил по мобильному телефону, чтобы направили участкового. Дежурный направил наряд милиции. Наряд сообщил, что Охотников отказывается выходить из дома. Он с оперуполномоченным Щ. выехали к дому Охотникова. Он лично разговаривал с Охотниковым Р.А и его матерью О.И.В. Предлагал проехать в ОВД по Ленинградскому району, но они отказались. Тогда он выписал повестку для явки в ОВД по Ленинградскому району, а сами направились к С.А.В. и осмотрели место происшествия. Участковый отбирал заявление от потерпевшей. После прибыли к назначенному времени в ОВД по Ленинградскому району, Охотников Р.А. был уже там вместе с матерью. Прошли в кабинет № 102 у Охотникова Р.А. были явные признаки последствий алкогольного опьянения. Беседовали о месте его нахождения ночью. Он неоднократно выходил из кабинета, разговаривал с матерью. Спустя какое-то время он стал вспоминать события преступления. Вместе с Охотниковым Р.А. проследовали в кабинет СО при ОВД по Ленинградскому району, пригласили защитника К.С.Б. Охотникову была разъяснена ст. 61 УК РФ, а именно смягчающие наказания обстоятельства. Охотников сделал явку с повинной в присутствии защитника К.С.Б., после чего ее зарегистрировали. Мать все это время находилась в коридоре. Потом начал допрос Охотникова Р.А. в качестве подозреваемого, так как преступление относится к особо тяжким, он решил использования техническое средство видеокамеру. С этой целью был приглашен эксперт, весь допрос был зафиксирован. Охотникову Р.А. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. После допроса, выехали на проверку показаний на месте, которая проводилась в домовладение у С.А.В. При проведении проверки показаний не месте в домовладение присутствовала С.А.В. Когда стали выходить из домовладения, мать Охотникова Р.А. потребовала, чтобы он стал перед С.А.В. на колени и извинился. После проверки показаний на месте Охотников Р.А. отправился домой. Давление на Охотникова Р.А. не оказывалось, все следственные действия производились в присутствии защитника. Виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях также подтверждается другими доказательствами проверенными и следованными в судебном заседании. - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 07.03.2010 года, потерпевшей С.А.В., в котором она указывает, что 07.03.2010 г. примерно в 05 часов 00 минут, к ней в домовладение проникло неустановленное лицо, совершило на нападение на С.А.В.., причинив телесные повреждения и похитив денежные средства на общую сумму 200 рублей, заявление зарегистрировано в КУСП № 1204 от 07.03.2010 г. л.д./12/ - протоколом явки с повинной Охотникова Р.А. от 07.03.2010 года, в котором он сообщил о совершенном им преступлении, а именно о нападении с причинением телесных повреждений 07.03.2010 года на С.А.В. и хищении у неё денежных средств в сумме 200 рублей, л.д./13/ - протоколом осмотра места происшествия от 07.03.2010 г., согласно которому, было осмотрено принадлежащее С.А.В. домовладение № по <адрес>, где на неё было совершено разбойное нападение, в ходе проведения осмотра было произведено фотографирование, а так же изъяты металлические канцелярские ножницы, наволочка от подушки со следами вещества бурого цвета, следы пальцев рук, л.д./16-18/ - протоколом осмотра предметов от 08.03.2010 года, в ходе которого были осмотрены металлические канцелярские ножницы, изъятые при проведении осмотра места происшествия от 07.03.2010 года в домовладении № по <адрес> принадлежащем С.А.В., последняя так же показала, что данные ножницы принадлежат ей. /26-27/ - протоколом осмотра предметов от 07.03.2010 года, в ходе которого была осмотрена наволочка от подушки со следами вещества бурого цвета, изъятая при проведении осмотра места происшествия от 07.03.2010 года в домовладении № по <адрес>, принадлежащем С.А.В., как показала последняя данные следы бурого цвета появились на наволочке после того как Охотников Р.А. ударил её по лицу - С.А.В. упала на кровать, а Охотников Р.А. продолжал наносить ей удары по лицу отчего у неё пошла кровь, л.д. /24-25/ - постановлением от 07.03.2010 года о приобщении в качестве вещественных доказательств металлических канцелярских ножниц, наволочки от подушки со следами вещества бурого цвета - изъятых при проведении осмотра места происшествия от 07.03.2010 года в домовладении № по <адрес>, принадлежащем С.А.В., л.д. /28/ - заключением эксперта № г. от 23 августа 2010 года, согласно которому потерпевшая С.А.В. получила телесные повреждения в виде: сливных гематом в области левой ушной раковины, лица и шеи справа, передней поверхности грудной клетки в верхней части слева, ушиблено-рваной скальпированной раны тыла левой кисти, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, которые были получены в день обращения за медицинской помощью 07.03.2010 года, и учитывая морфологические особенности указанных повреждений, не исключена возможность образование указанных повреждений руками постороннего человека в срок и при обстоятельствах указанных пострадавшей, л.д./55-57/ - протоколом проверки показаний на месте от 07.03.2010 года с участием подозреваемого Охотникова Р.А., защитника К.С.Б., в ходе, которой подозреваемый рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и указал место и способ совершения преступления, л.д./91-94/. Свидетель защиты О.И.И. показала, что вечером 6 марта 2010 года она вместе с сыном Охотниковым Р.А. смотрели телевизор. Окончили просмотр в 00 часов 20 минут 07 марта 2010 года, выключили телевизор. Ей не спалось, около 2 часа ночи на кухне зажегся свет. Она вышла на кухню, там находился сын, который писал стихи. Она пошла в прихожую, включила телевизор, села на диван и стала смотреть телевизор. В 2 часа 30 минут Охотников Р.А. зашел в прихожую, включил свет и предложил прочитать стихи, которые он написал. Он читал стихи до 3 часов ночи. Потом он включил воду в ванную, чтобы искупаться. Когда он искупался, высушил волосы феном, он это делает всегда в любом состоянии. Пожелав спокойно ночи Охотников Р.А., лег спать. Она закрыла двери и около 04 часов 30 минут легла спать. В 7 часов утра 07 марта 2010 года позвонила потерпевшая С.А.В. и спросила дома ли Рома. Она ответила ей, что Рома дома. Ничего не сказав, что она хотела, потерпевшая положила телефонную трубку. Около 7 часов 30 минут к ним домой приехали сотрудники милиции. Они спросили, где в данный момент находится Охотников Р.А. Она ответила, что он еще спит. Сотрудники милиции попросили его разбудить. Она его разбудили, он вышел к сотрудникам милиции. Они попросили его проехать с ним, якобы для какого-то опознания. Она сказала сотрудникам милиции, что он ни куда не поедет. Около 8 часов 30 минут приехала так называемая группа захвата, сотрудники милиции на двух машинах, среди них был следователь Ч.А.А. Следователь, выписал повестку и сказал, что Охотникову Р.А. необходимо явиться к 9 часам в ОВД по Ленинградскому району. Следователь Ч.А.А. предложил Охотникову Р.А. проехать с ними, но она сказала, что они приедут сами. Они оделись, сели в такси и уже в 8 часов 50 минут были в ОВД по Ленинградскому району, расположенному по <адрес> Следователя Ч.А.А. не было. Когда приехал следователь, Охотникова Р.А. забрали сотрудники милиции и не выпускали около 2-3 часов. Когда Охотникова Р.А. отпустили, он пояснил, что его подозревают в совершении преступления и у него сняли отпечатки пальцев. Его просили признаться в совершении преступления, так как у него это впервые, якобы это ни чего не значит, а за это его отпустят под подписку о невыезде. А если нет, то его бросят в ИВС ОВД по Ленинградскому району и тогда все равно будет, так как они захотят. Он должен был сказать им, что это он залез в домовладение С.А.В., ударил потерпевшую и забрал 200 рублей. В тот день, они ездили в домовладение С.А.В., а также у них в домовладении был проведен обыск. Когда еще утром приехали сотрудники милиции, она им показывала обувь Охотникова Р.А., которая была вымыта и сухая. Они сказали, что это в моих интересах защищать Охотникова Р.А. и не надо им ни чего показывать. Следователь раздевал Охотникова Р.А., и осматривали его, но, ни чего на теле не нашли. Также проверяли его вещи, свитер, брюки, в которых он ходил, искали кровь, но также ни чего не нашли. 07.03.2010 года после проведения обыска в доме, сотрудники милиции завезли их к потерпевшей С.А.В. и сказали, что необходимо извинится перед потерпевшей. Когда приехали к С.А.В., она увидела ее лицо, то очень расстроилась и расплакалась. Ей стало очень жалко потерпевшую. Она отдала 500 рублей потерпевшей. Она сказала, что если Охотников Р.А. извинится перед ней, то она его простит. Следователь Ч.А.А. сказал ему, чтобы он просил прощенье. Охотников Р.А. сказал, что это делать не будет, так как ни чего не совершал. Она тогда его толкнула к потерпевшей и заставила его просить прощения, стоя на коленях. Суд критически относится к показаниям данного свидетеля, поскольку подсудимый ее сын. Тщательно исследовав данные показания в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их в части отрицания непричастности подсудимого к совершению преступления неубедительными, неправдивыми, не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании. В связи, с чем в данной части отвергает их, а действия свидетеля расценивает, как избранный способ защиты подсудимого с целью избежать ответственности или смягчить уголовную ответственность за содеянное. Судом исследованы все доказательства представленные сторонами обвинения, защиты и подсудимого. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Оценивая, собранные по делу и исследованные, в ходе судебного разбирательства доказательства, в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью установлена и доказана. Однако, действия подсудимого Охотникова Р.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, поскольку в судебном заседании потерпевшая пояснила, что подсудимый ножницами ей не угрожал, то есть разбой совершен без применения предметов используемых в качестве оружия, и она, настаивала на данных показаниях. При назначении наказания подсудимому, суд, учитывает отягчающие и смягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст. ст. 61 и 63 УК РФ, и иные данные, о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Охотникову Р.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит. Преступление, совершенное подсудимым относятся к категории тяжких. Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст. 43 УК РФ, с учетом мнения потерпевшей, которая не требовала назначения подсудимому наказания связанного с лишением свободы, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с назначением наказания не связанного, с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Охотников Р.А. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательных срок 4 (четыре) года. Возложить на Охотникова Р.А. дополнительные обязанности не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления УИИ, являться в УИИ один раз в два месяца до 10 числа на регистрацию. Меру пресечения Охотникову Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья