ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 июня 2011 года ст. Ленинградская Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Куленко И.А., при секретаре Одновол К.В., с участием государственного обвинителя Антохиной А.В., подсудимых Пятак А.А., Щербань А.Н., защитников Харламовой А.В., Андрющенко О.В., представивших удостоверения №№ 3578, 2904 и ордера №№ 272318,406152, соответственно, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пятак А.А., родившегося <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Щербань А.Н., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: - приговором Ленинградского райсуда от 22.12.2008 года по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, судимость не погашена; - приговором мирового судьи судебного участка № 174 Ленинградского района от 29.01.2009 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден 21.12.2010 года по отбытию наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пятак А.А. и Щербань А.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. 05 апреля 2011 года примерно в 21 час 00 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края Пятак А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Щербань А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле жилого многоквартирного дома № 151 по улице Чернышевского, распределили между собой преступные роли, согласно которым Пятак А.А. должен был зайти в указанный дом и совершить кражу чужого имущества, а Щербань А.Н., с целью облегчения совершения данного преступления, должен был находиться у входа в дом и, наблюдая за окружающей обстановкой, предупредить Пятак А.А. в случае его возможного обнаружения. Реализуя общий преступный умысел, согласно разработанного плана и отведенным преступным ролям, Щербань А.Н. остался у входа в дом, где наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Пятак А.А. о возможном его обнаружении, а Пятак А.А. поднялся на второй этаж, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилую квартиру № 241, откуда тайно похитил принадлежащие Ф.Н.Л. женские кожаные сапоги стоимостью 450 рублей и женскую кожаную сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились кожаный кошелек стоимостью 450 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, очки солнцезащитные стоимостью 300 рублей, женские кожаные перчатки стоимостью 800 рублей, флакон с женскими духами «HUGOBOSS» объемом 30 мл. стоимостью 350 рублей, очки для зрения стоимостью 400 рублей, футляр для очков стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 4550 рублей. С похищенным имуществом Пятак А.А. и Щербань А.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику Ф.Н.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 4550 рублей, чем полностью реализовали свой преступный умысел. В судебном заседании подсудимые Пятак А.А. и Щербань А.Н. после консультации с защитниками поддержал заявленные ими раннее ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Ф.Н.Л. в судебное заседание не явилась, имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимыми ходатайством. Судья установил, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимым Пятак А.А. и Щербань А.Н. в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. Судом исследованы данные о личности подсудимого Пятак А.А., который согласно общественной характеристике характеризуется удовлетворительно, согласно справки МУЗ Ленинградская ЦРБ состоит на диспансерном наблюдении у врача нарколога с диагнозом: «Полинаркомания», согласно справке о составе семьи проживает совместно с матерью 1942 года рождения, состояние его здоровья, в том числе наличие инвалидности 2 группы, что подтверждается справкой серии МСЭ-2009 № 2294902 филиала бюро № 33 ФГУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю». Судом исследованы данные о личности подсудимого Щербань А.Н., который согласно общественной характеристике характеризуется отрицательно, согласно справки МУЗ Ленинградская ЦРБ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Полинаркомания», согласно справке о составе семьи проживает совместно с матерью 1939 года рождения. При назначении наказания подсудимым Пятак А.А. и Щербань А.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимых. Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Пятак А.А. и Щербань А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного и морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пятак А.А. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Щербань А.Н.в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При совершении преступления Пятак А.А. и Щербань А.Н.. осознавали противоправность своих действий и умышленно совершали их. Суд считает Пятак А.А. и Щербань А.Н. в момент совершения преступления и после его совершения, вменяемыми. Разрешая в отношении подсудимых вопросы, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений. При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и воспитания, на условия жизни семьи, уровень психического развития, особенности личности. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимым наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пятак А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить обязанность на Пятак А.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы Ленинградского сельского поселения муниципального образования Ленинградский район Краснодарского края, не изменять место жительства, работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Возложить на осужденного Пятак А.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации. Разъяснить Пятак А.А., что установление судом ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы Ленинградского сельского поселения муниципального образования Ленинградский район Краснодарского края, является обязательным. Меру пресечения Пятак А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Щербань А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Возложить обязанность на Щербань А.Н. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы Ленинградского сельского поселения муниципального образования Ленинградский район Краснодарского края, не изменять место жительства, работы без согласия уголовно-исполнительная инспекции. Возложить на осужденного Щербань А.Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации. Разъяснить Щербань А.Н., что установление судом ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также на выезд за пределы Ленинградского сельского поселения муниципального образования Ленинградский район Краснодарского края, является обязательным. Меру пресечения Щербань А.Н. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 13.04.2011 года. Вещественные доказательства: женская кожаная сумка черного цвета, женские кожаные сапоги черного цвета, женские кожаные перчатки черного цвета, женские солнцезащитные очки в оправе черного цвета, матерчатый чехол для очков белого цвета, паспорт на имя Ф.Н.Л.., 2 цветные фотографии размером 3 х 4 см (фото мальчика и девочки), квитанции об оплате услуг ЖКХ на имя Ф.Н.Л. в количестве 3 штук, находящиеся под сохранной распиской у Ф.Н.Л. считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Куленко