Приговор в отношении Курусь В.В. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года                                                                           ст. Ленинградская

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:                    председательствующего                                                               Куленко И.А.,

при секретаре              Иващенко Т.В.,

с участием государственного обвинителя            Пономаренко О.С.,

подсудимого                                                                                  Курусь В.В.,

защитника                  Харламовой А.В.,                                                      

представившей удостоверение № 3578 и ордер № 055098,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курусь В.В., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курусь В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

10.12.2010г. примерно в 23 часа 00 минут в х. Андрющенко Ленинградского района Краснодарского края Курусь В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения № 20 по ул. Коминтерна, где, с поверхности деревянного пола тайно похитил мешок-сетку с картофелем весом 35 килограмм стоимостью 26 рублей за 1 кг. на общую сумму 910 рублей, чем причинил С.С.В. материальный ущерб.

С похищенным имуществом Курусь В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая С.С.В. в судебное заседание не явилась, имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

         Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

         Оценивая изложенное в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Курусь В.В., который согласно общественной характеристике характеризуется удовлетворительно, согласно справки МУЗ Ленинградская ЦРБ на учете у врача психиатра не состоит, состоит на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней степени», семейное положение, что проживает с матерью, сестрой, затем, племянником и племянницей.

Суд не принимает во внимание доводы, изложенные в общественной характеристике, что Курусь В.В. ранее неоднократно судим, по тем основаниям, что все судимости у подсудимого на момент совершения преступления погашены в установленном законом порядке.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При совершении преступления Курусь В.В. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал их. Суд считает Курусь В.В. в момент совершения преступления и после его совершения, вменяемым.

    Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

     С учетом размеров похищенного и причиненного потерпевшей материального ущерба суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, которое в соответствии со ст. 44 УК РФ является более мягким видом наказания, чем исправительные работы, предложенные государственным обвинителем.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, на условия жизни семьи, уровень психического развития, особенности личности.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курусь В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Курусь В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по настоящему делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право пригласить защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            

Судья                                                                   И.А. Куленко