Дело № 1-60/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 мая 2011 года ст. Ленинградская Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Калнина М.Ю. с участием государственного обвинителя Антохиной А.В., подсудимого Апалькова А.В. защитника Филимонова С.А. представившего удостоверение № 2471 и ордер № 399035 при секретаре Одновол К.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Апалькова А.В., <данные изъяты>, судимого 26.07.2010 г. Прикубанским районным судом г. Краснодара по ч.1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден 08.02.2011 г. по отбытию наказания, судимость не погашена; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Апальков А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества 20.03.2006 года, с причинением значительного ущерба. Апальков А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества 22.03.2006 года, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 20 марта 2006 года в 23 час. 30 мин. в ст. Ленинградской Краснодарского края, Апальков А.В. находясь на территории приусадебного участка домовладения <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее Д.А.А. имущество: 4 металлические трубы длинной метра каждая, диаметром 54 мм стоимостью 100 рублей за один метр, на общую сумму 1200 рублей, а также 10 металлических труб длинной 1,80 см каждая, диаметром 40 мм, стоимостью 85 рублей за 1 метр, на общую сумму 1530 рублей, чем причинил Д.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2730 рублей. С похищенным имуществом Апальков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 22.03.2006 года в 02 час. 30 мин. в ст. Ленинградской Краснодарского края, Апальков А.В. через забор проник на территорию двора домовладения <адрес>, где руками отпер щеколду дверцы металлической клетки, откуда тайно похитил 10 нутрий массой 3 кг. каждая, стоимостью 65 рублей за 1 кг. живого веса, причинив собственнику Х.В.В. материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей. Подсудимый Апальков А.В. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся. В соответствии с правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался. Согласно показаний потерпевшего Х.В.В., данных на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании, он проживает в домовладении <адрес> в ст. Ленинградской Краснодарского края, территория двора по периметру огорожена металлическим забором, однако, приусадебный участок, т.е. тыльная сторона домовладения, огорожена металлической сеткой «рабица», во дворе находятся клетки для содержания домашних животных - нутрий породы «Стандарт», дверцы клеток запираются на щеколду. 21.03.2006 г., примерно в 16 часов 00 минут он покормил нутрий, при этом все они находились на месте. 22.03.2006 г. примерно в 07 час. 45 мин. он пошел на территорию хоздвора, чтобы покормить животных, увидел, что в одной из клеток отсутствует половина нутрий, когда пересчитал, оказалось, что недостает 10 штук. После этого он обратился в РОВД. Ночью ничего подозрительного не слышал. Стоимость живого веса нутрии назвать затрудняется, согласен со справкой о стоимости, представленной независимым оценщиком, согласно которой стоимость 1 кг. живого веса нутрии составляет 65 руб. Согласно показаний потерпевшего Д.А.В. данных на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании, он проживает в домовладении <адрес> в ст. Ленинградской Краснодарского края, на территории домовладения расположен хоздвор, имеются хозяйственные постройки. Около летнего душа, за сараем лежали металлические леса в количестве 4-х штук, сваренные из металлических труб и соединительные леса в количестве 10 штук. Сами металлические леса были длинной три метра, соединительные пальцы длинной 1,80 см. 21.03.2006 г., примерно в 18 часов, придя с работы домой, вошел на территорию хоздвора и обнаружил пропажу металлических лесов и соединительных пальцев. Он обратился в Ленинградский РОВД. На территории хоздвора было много следов обуви, которые вели от его домовладения к хоздвору <адрес> в ст. Ленинградской. Стоимость похищенных у него металлических труб оценить затрудняется, согласен со справкой, о стоимости, предоставленной независимым оценщиком согласно которой стоимость одного погонного метра металлической трубы диаметром 54 мм., составляет 100 рублей, а стоимость одного погонного метра металлической трубы диаметром 40 мм., составляет 85 рублей.Общая сумма причиненного ему материального вреда составляет 2730 рублей, что для него является значительной суммой, так как, ежемесячный доход не превышает 10 000 рублей, при этом, у него на иждивении находится несовершеннолетняя дочь. Согласно показаний свидетеля А.В.А. данных на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании, у него имеется сын - Апальков А.В., <данные изъяты> После окончания обучения в интернате сын вернулся в ст. Крыловскую Ленинградского района Краснодарского края, а затем из-за возникших между ними неприязненных отношений, Апальков А.В. переехал в ст. Ленинградскую. Он был осужден за хищение чужого имущества и отбывал наказание в виде лишения свободы. После освобождения сын, проживал в ст. Ленинградской, насколько ему известно, в 2006 г. он находился в розыске за совершение преступлений, так как, домой к нему неоднократно приезжали сотрудники милиции, но ему было известно, что Апальков А.В., проживает в г. Краснодар. 12.02.2011 г., Апальков А.В., приехал к нему домой и сообщил, что был освобожден из мест лишения свободы, где отбывал наказание по приговору Прикубанского р/с г. Краснодара. Со слов Апалькова А.В. ему стало известно, что примерно после 1997 г. он потерял паспорт гр-на РФ, и больше он паспорт не получал, и регистрации не имел. Виновность подсудимого так же подтверждается следующими доказательствами, исследованными и проверенными в ходе судебного следствия: протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2006 г. с участием Д.А.А., в ходе которого была осмотрена территория домовладения и прилегающего приусадебного участка <адрес> в ст. Ленинградской (л.д. 6-7); протоколом явки с повинной от 22.03.2006 г., в которой Апальков А.В. отразил время, место, способ и обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 9); справкой от 18.02.2011 г. о стоимости похищенного имущества, согласно которой, по состоянию на 22.03.2006 г., стоимость одного метра металлической трубы диаметром 54 мм., составила 100 рублей, одного метра металлической трубы диаметром 40 мм., составила 85 рублей (л.д. 116); протоколом проверки показаний на месте от 14.02.2011 г. с участием обвиняемого Апалькова А.В., в ходе которой, Апальков А.В. указал время, место, способ и обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 107-108); протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2006 г. с участием Х.В.В., в ходе которого была осмотрена территория домовладения и прилегающего приусадебного участка <адрес> в ст. Ленинградской (л.д. 14-16); протоколом явки с повинной от 22.03.2006 г., в которой Апальков А.В. отразил время, место, способ и обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 18); протоколом явки с повинной от 14.02.2006 г., в которой Апальков А.В. отразил время, место, способ и обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 83); справкой от 18.02.2011 г. о стоимости похищенного имущества, согласно которой, стоимость 1 кг. живого веса нутрии (в зависимости от породы и масти) по состоянию на 22.03.2011 г. составила 65 рублей (л.д. 115). В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Апальковым А.В. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Апалькову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Апалькову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле общественной характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, у врача нарколога на диспансерном учете не состоит, <данные изъяты>, согласно заключения комиссии экспертов № 306 от 01.03.2011 г. хроническим психическим расстройством не страдал в момент инкриминируемых ему деяний и не страдает им в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Апалькова А.В. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, смогут быть достигнуты в условиях изоляции его от общества. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает. Гражданские иски Х.В.В. в сумме 1950 рублей, и Д.А.А. в сумме 2730 рублей, с которыми Апальков А.В. согласился, суд полагает необходимым удовлетворить, так как ущерб потерпевшим не возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 60 УК РФ, ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Апалькова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить один год 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. Срок наказания Апалькову А.В. исчислять с 14.02.2011 года. Меру пресечения Апалькову А.В. - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Апалькова А.В. в пользу Х.В.В. 1950 (одну тысячу девятьсот пятьдесят) рублей. Взыскать с Апалькова А.В. в пользу Д.А.А. 2730 (две тысячи семьсот тридцать) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья М.Ю. Калнина