Дело № 1-83/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 июня 2011 года ст. Ленинградская Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Горлов В.С. с участием государственного обвинителя Адашева М.М. подсудимой Мороз И.А. защитника Кузнецова С.Б. удостоверение № 3725 и ордер № 299727 потерпевшей Ужва Т.В. при секретаре Орловой Н.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мороз И.А., <...> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Мороз И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданина. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 24 апреля 2011 года, примерно в 21 часов 00 минут, в ст. Новоплатнировской Ленинградского района Краснодарского края, Мороз И.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале жилого <<...>>, с разрешения проживающей в нем Ужва Т.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ужва Т.В. уснула и за ее преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа, из кармана куртки, находившейся в шифоньнре, тайно похитила принадлежащие Ужва Т.В. денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Мороз И.А. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел. Подсудимая Мороз И.А. свою вину в совершении инкриминируемого ею деяния признала полностью, раскаялась в содеянном и показала, что в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления изложены правильно, она дополнений не имеет, сознает характер своих действий, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, провела консультацию с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мороз И.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обоснованно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по данному делу, в том числе наличие малолетнего ребенка у виновной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд принимает во внимание иные данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ее семейное положение, наличие малолетнего ребенка, род занятий, состояние здоровья, поведение после совершения преступления, то есть на момент предварительного следствия и судебного разбирательства, ее отношение к содеянному. Разрешая в отношении подсудимой вопросы, установленные ст. 299 УПК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без ее изоляции от общества. В этом случае могут быть достигнуты цели наказания, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. При этом, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 50,60,61 Уголовного кодекса РФ, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мороз И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 8 (Восемь) месяцев с удержанием в доход государства по 5% (Пять процентов) заработка ежемесячно. Меру пресечения Мороз И.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему делу: билет банка России достоинством 5000 рублей (ая 8070973), переданный под сохранную расписку потерпевшей Ужва Т.В. - считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Горлов