Дело № 1-34 /2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Ленинградская 25 марта 2011 года Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Ефанова Н.Г., с участием государственного обвинителя Пономаренко О.С. подсудимого Ильиных С.И. его защитника Харламовой А.В, предоставившего удостоверение № 3578 и ордер № 272027от 25.03.2011г, при секретаре Иващенко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ильиных С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Ленинградской Ленинградского района, Краснодарского края, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего ОАО «Ленинградское» МТФ №1 - скотником, не военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильиных С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В конце августа 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, примерно в 20 метрах с северной стороны <данные изъяты>, Ильиных С.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере, собрал сухие листья и соцветья дикорастущей конопли, которые в последствии незаконно хранил при себе в правом кармане своей куртки, в полиэтиленовом пакете, без цели сбыта. 31 января 2011 года, примерно в 21 час 35 минут, на перекрестке ул.Красная - ул.Кущевская в ст. Ленинградской, Ленинградского района, Краснодарскою края, возле магазина «Березка» Ильиных С.И., увидев сотрудников милиции и имея умысел на уничтожение предметов преступления, с целью ухода от уголовной ответственности, начал убегать по тротуару по ул. Кущевской в сторону дачного поселка, при этом, своей правой рукой Ильиных С.И. достал из правого кармана ватной куртки серо-белый полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» который выбросил на снег рядом с тротуаром возле домовладения №64 по ул. Кущевская примерно в четырех метрах от калитки, с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения - наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой 24.90 гр. (в пересчете на сухое вещество), принадлежащее Ильиных С.И., которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства общем порядке. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение Ильиных С.И. предъявлено, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что действия подсудимогоИльиных С.И.правильно квалифицированы следствием по ч.1 ст. 228 УК РФ. При назначении подсудимому Ильиных С.И. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; преступление совершенное подсудимым относиться к категории средней тяжести. Обстоятельства смягчающие наказание признание своей вины раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется; личность подсудимого, который имеет постоянное место проживания и место работы, по месту которых характеризуется с положительной стороны. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, согласно справке врача нарколога, психиатра на диспансерном учете не состоит. Судом установлено, что при совершении преступления Ильиных С.И. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Ильиных С.И.при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Ильиных С.И. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ильиных С.И. возможно в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ильиных С.И. виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа двенадцать тысяч рублей. Меру пресечения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства по уголовному делу: Наркотическое средство, марихуану массой 24.82 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинградскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Г. Ефанова