Дело № 1-58/2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Ленинградская 3 мая 2011 года Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Ефанова Н.Г., с участием государственного обвинителя Антохина А.В., подсудимого Кудряшова В.Л., его защитника Харламовой А.В., предоставившего удостоверение № 3578 и ордер № 272085 от 27.042011г., при секретаре Иващенко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кудряшова В.Л. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе Энгельский Энгельского района Саратовской области, проживающего без регистрации <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного Ленинградским РВК КК, ранее судимого 24.11.2004 года Ленинградским р/с по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, 23.05.2007 года освобожден по отбытию наказания, 17.09.2008 года осужден Ленинградским р/с по ч.1 ст.228, ч. 1 ст.231, ч.2 п. «б» ст.158, ч.2 п. «б» ст.158, в виде лишения свободы срок 2 года 3 месяца, 26.10.2010 года, освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудряшов В.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В конце января 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, примерно в 20 метрах с северной стороны <данные изъяты>, Кудряшов В.Л., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере, собрал сухие листья и соцветия дикорастущей конопли, которые в последствии перенес и незаконно хранил в зальной комнате домовладения расположенной по <адрес>, в спичечном коробке и листе бумаги, без цели сбыта. 05.03.2011 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, в зальной комнате домовладения <адрес>, принадлежащем Кудряшову В.Л., в ходе проведения санкционированного обыска, по уголовному делу №252366 сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуана в крупном размере общей массой 14.97 гр., принадлежащее Кудряшову В.Л. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение Кудряшову В.Л. предъявлено, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что действия подсудимогоКудряшова В.Л. правильно квалифицированы следствием по ч.1 ст. 228 УК РФ. При назначении подсудимому Кудряшову В.Л. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; преступление совершенное подсудимым относиться к категории средней тяжести. Обстоятельства смягчающие наказание признание своей вины раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления. Так же при назначении наказания судом учитывается личность подсудимого, который не имеет постоянного места проживания, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, согласно справке врача нарколога, психиатра на диспансерном учете не состоит. Судом установлено, что при совершении преступления Кудряшов В.Л. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Кудряшов В.Л. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Кудряшов В.Л. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кудряшова В.Л. возможно в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кудряшова В.Л. виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ 1год лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения обязательство о явке изменять, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 03 мая 2011г. Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуана высушенной общей массой 14.37 г.р., спичечный коробок, свернутый фрагмент светло-коричневой нелинованной бумаги, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинградскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Г. Ефанова