Приговор в отношении Копина И.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-23/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ленинградская                                                                 25 марта 2011 года

Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Ефанова Н.Г.

с участием государственного обвинителя                              Адашева М.М.               

подсудимого                                                                               Копина И.И.,

защитника                                                                              Филимонова С.А.

представившего удостоверение № 2471и ордер № 399011

при секретаре                                                                             Иващенко Т.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Копина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Крыловской Ленинградского района, Краснодарского края, зарегистрированного <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, состоящего на воинском учете Ленинградского РВК, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копин И.В. в конце октября 2010года и 15 декабря 2010года совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце октября 2010 года, в Ленинградском районе Краснодарского края, в камышах, на южном берегу реки <данные изъяты>, Копин И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно сорвал соцветия растений конопли для личного употребления, без цели сбыта. После чего сорванные соцветия, принес в свое домовладение по адресу: <адрес>, осознано высушил, измельчил и полученную растительную массу сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет, и в дальнейшем незаконно хранил в своем домовладении. После чего 23.12.2010 года примерно в 12 часов 30 минут вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, положил в правый задний карман своих брюк и впоследствии незаконно хранил его при себе.

23.12.2010 года, в 13 часов 10 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, напротив домовладением № 55 по ул. Староминской, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6,9 КоАП РФ, сотрудниками милиции был задержан Копин И.В., находившийся в состоянии наркотического опьянения, у которого входе личного досмотра, в заднем правом кармане брюк было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство в крупном размере - марихуана, массой 14,20 граммов (в пересчете на сухое вещество).

Он же, Копин И.В., 15 декабря 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, в Ленинградском районе Краснодарского края, в лесозащитной полосе, расположенной в западной части Ленинградского района, в одном километре с восточной стороны от трудового лагеря «Ильичевец» ОАО «Имени Ильича», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно сорвал соцветия растений конопли для личного употребления, без цели сбыта. После чего сорванные соцветия растений конопли, находясь в вышеуказанной лесополосе, осознано, на разведенном костре высушил, измельчил и полученную растительную массу сложил в бумажный сверток. После чего вышеуказанный бумажный сверток с растительной массой положил в левый карман своих джине, и впоследствии незаконно хранил его при себе.

15.12.2010 года, в 19 часов 20 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, на пересечении улицы Луговая и улицы Крестьянская, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, сотрудниками милиции был задержан Копин И.В., находившийся в состоянии наркотического опьянения, у которого входе личного досмотра, в левом кармане джине было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство в крупном размере - марихуана, массой 7,40 граммов (в пересчете на сухое вещество).

Таким образом, Копин И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый согласился полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке.

        Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, провел консультацию с защитником, а также то, что государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Копину И.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, и ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом исследованы данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно справок МУЗ Ленинградская ЦРБ состоит на учете у врача нарколога.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных     преступлений, преступления совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести.

Суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого признание своей вины, раскаяния в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Судом установлено, что при совершении преступления подсудимый осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость подсудимого при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимые охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Копина И.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от октября 2010года -1 (один) год ограничения свободы, по ч.1 ст. 228 УКРФ по эпизоду 15.12.2010года - 1 (один) год ограничения свободы, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить к отбытию 1 год 3 месяца ограничения свободы.

       Возложить обязанность на Копина И.В. период отбывания наказания в виде ограничения свободы: следующие обязанности

не уходить из дома с 22 часов до 06 часов утра;

не менять место жительства и не выезжать за пределы территории МО Ленинградский район без разрешения УИИ № 26 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Краснодарскому краю;

не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

являться два раза в месяц в УИИ № 26 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Краснодарскому краю, специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

            Разъяснить Копину И.В..В., что установление судом ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы МО Ленинградский район является обязательным.

Меру пресечения подсудимому подписку о не выезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу: газетный сверток в пакете прозрачного цвета с наркотическим средством - марихуана, массой - 7,21 грамм, и наркотическое средство марихуана массой 14,01 гр. хранящийся в камере хранения ОВД по Ленинградскому району- уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

       Судья:                                                                                       Н.Г. Ефанова.