Дело №1-78/2011г ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Ленинградская 15 июня 2011 года Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Ефановой Н.Г., с участием государственного обвинителя Пономаренко О.С., подсудимого Якимова И.А., защитников Харламовой А.В., предоставившего удостоверение № 3578 и ордер № 272334, при секретаре Иващенко Т.В.. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якимова И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., родившегося в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого 07.05.2009 года осужден Ленинградским р/с по ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 3 мес. л/с, освобожден в августе 2010 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Якимов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 22.03.2011 года примерно в 20 часов 10 минут в ст.Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Якимов И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь на территории домовладения №, расположенного по ул. Тихой тайно похитил автомобильные диски литые в количестве четырех штук стоимостью 2 000 рублей каждый, чем причинил собственнику имущества - М. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей. С похищенным имуществом Якимов И.А. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства общем порядке. Потерпевший подал заявление согласно которого на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение Якимову И.А. предъявлено, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что действия подсудимогоЯкимова И.А. правильно квалифицированы следствием по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении подсудимому Якимову И.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; преступление совершенное подсудимым относиться к категории средней тяжести. Обстоятельства смягчающие наказание признание своей вины раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, согласно представленных медицинских документов хронический вирусный гепатит «С», перенес инфаркт. Обстоятельств отягчающих наказание рецидив преступлений. Как личность подсудимый - по месту жительства характеризуется отрицательно. Судом установлено, что при совершении преступления Якимов И.А. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Якимова И.А. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Якимов И.А. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Якимова И.А. возможно в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. Заявленный гражданский иск М. на сумму 8000 рублей оставить без рассмотрения, поскольку потерпевший судебное заседание не явился, заявление относительно поддержания заявленного гражданского иска суду не подал, а ответчик не настаивал на рассмотрении иска по существу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Якимова И.А. виновным и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Якимову И.А. отменить, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 15 июня 2011г.. Гражданский иск М. оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему, что с данным иском имеет права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобильные диски серого цвета в количестве 4 штук, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Г. Ефанова