ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 июня 2011 года ст. Ленинградская Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Ефанова Н.Г. с участием государственного обвинителя Антохиной А.В. подсудимого Фалько С.В. защитника Кузнецова С.Б. удостоверение № 3725 и ордер № 299748 при секретаре Иващенко Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фалько С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Ленинградской Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 13.01.2011 года Ленинградский районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, постановлением Ленинградского районного суда от 16.03.2011 года наказание заменено на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ УСТАНОВИЛ: Фалько С.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 01 марта 2011 года около 19 часов 40 минут, находясь в кабинете № 102 здания ОВД по Ленинградскому району, расположенному в ст. Ленинградской Краснодарского края по ул. Набережной 88, имея умысел на дачу взятки должностному лицу - участковому уполномоченному милиции отдела участковых милиции ОВД по Ленинградскому району Г., назначенному на эту должность приказом и.о. начальника ОВД по Ленинградскому району от 25.06.2010 года № л/с, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, будучи доставленным последним за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», передал Г. денежные средства в сумме 3000 рублей за совершение заведомо незаконных действий, выражающихся в уводе Фалько С.В. от административной ответственности, тем самым выполнил все действия, направленные на дачу взятки должностному лицу лично, после чего его преступные действия были пресечены сотрудниками БЭП ОВД по Ленинградскому району, осуществлявшими оперативно-розыскное мероприятие, т.е. Фалько С.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Фалько С.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого Фалько С.В. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Фалько С.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, провел консультацию с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение Фалько С.В. предъявлено, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Фалько С.В. по ч. 3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно. Судом установлено, что при совершении преступления Фалько С.В. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Фалько С.В. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Фалько С.В. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств. При назначении подсудимому Фалько С.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей; обстоятельства отягчающие наказание - рецидив преступлений; личность подсудимого - по месту жительства характеризуется отрицательно, находится на контрольном наблюдении врача-нарколога, его семейное положение, род занятий, состояние здоровья, поведение после совершения преступления, то есть на момент предварительного следствия и судебного разбирательства, его отношение к содеянному, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Учитывая изложенное, с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного должно происходить в условиях изоляции его от общества. В этом случае могут быть достигнуты цели наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56,58,60,61,62,63,68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фалько С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 4 ( четыре) месяца. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинградского районного суда от 13.01.2011 года с учетом постановления от 16.03.2011 года о замене 12 месяцев исправительных работ на 4 месяца лишения свободы и окончательно назначить Фалько С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 ( пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Фалько С.В. оставить прежней заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 08 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: денежные купюры на общую сумму 3000 рублей достоинством по 500 рублей с номерами Ао 6102882, ха 1672957, сК 4148324, мН 3748035, зЯ 0212265, ьЛ 1359277, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинградского РСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю - обратить в доход государства. Лазерный диск, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ленинградского РСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Г. Ефанова.