приговор в отношении Зазимко Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                             Дело № 1-42 /2011г                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ленинградская                                                              28 марта 2011 года

Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Ефанова Н.Г.,                                                        

с участием государственного обвинителя                           Пономаренко О.С.

подсудимого                                                                           Зазимко Д.В.

его защитника                                                                        Пырхова А.Н.,

предоставившего удостоверение № 3176 и ордер № 272106 от 28.03.2011г.,

при секретаре                                                                               Иващенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зазимко Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Первомайском Ленинградского района Краснодарского края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Ленинградском РВК, ранее судимого 03.09.2010 года Наро-Фоминским Гарнизонным Военным судом по ст.286 ч.3 п.» а» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зазимко Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В конце января 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, примерно в 20 метрах с северной стороны от фермы <данные изъяты>, Зазимко Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического сродства марихуаны в крупном размере, собрал сухие листья и соцветия дикорастущей конопли, которые в последствии перенес и незаконно хранил на чердаке хозяйственной постройки расположенной в 12 метрах к северу от домовладения №51 кв.2 по ул.Мира, в полиэтиленовом пакете, без цели сбыта.

12.02.2011 года, в период времени с 13 часов 14. минут до 14 часов 20 минут, на чердаке хозяйственной постройки расположенной в 12 метрах к северу от домовладения <адрес>, принадлежащем Зазимко Д.В., в ходе проведения санкционированного обыска, по уголовному делу №252342 сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство -марихуана в крупном размере массой 22.51 гр., принадлежащее Зазимко Д.В.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Обвинение Зазимко Д.В. предъявлено, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд приходит к выводу, что действия подсудимогоЗазимко Д.В.правильно квалифицированы следствием по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому Зазимко Д.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; преступление совершенное подсудимым относиться к категории средней тяжести.      

Обстоятельства смягчающие наказание признание своей вины раскаяние в содеянном, проживает с отцом инвалидом 2 группы.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется; личность подсудимого, который имеет постоянное место проживания, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, согласно справке врача нарколога, психиатра на диспансерном учете не состоит.

Судом установлено, что при совершении преступления Зазимко Д.В. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их.

Вменяемость Зазимко Д.В. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает.

Подсудимый Зазимко Д.В. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

В виду того, что Зазимко Д.В. совершил, умышлено преступление средней тяжести в течение испытательного срока, то в силу ч.5 ст. 74 УК РФ назначенное условное наказание по приговору от 03.09.2010 года Наро-Фоминским Гарнизонным Военным судом по ст.286 ч.3 п.» а» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, подлежит отмене.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Зазимко Д.В. возможно в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зазимко Д.В. виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ 1год лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 03.09.2010 года Наро-Фоминского Гарнизонного Военного суда в виде восьми месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно определить к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ осужденный Зазимко Д.В. следует к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства.

Копии настоящего приговора направить для исполнения в ГУФСИН РФ по Краснодарскому краю и в УИИ №26 ФБУ МРУИИ №4 по Краснодарскому краю.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство, марихуану массой 22.43 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинградскому району - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.             

Судья                                                                                   Н.Г. Ефанова