Дело №1-32/2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Ленинградская 25 марта 2011 года Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Ефанова Н.Г., с участием государственного обвинителя Пономаренко О.С. подсудимого Сиденко В.В. его защитника Харламовой О.С. предоставившего удостоверение №3578 и ордер № 272028 от 25.03.2011г., при секретаре Иващенко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сиденко В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Ленинградской, Ленинградского района, Краснодарского края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, состоит на воинском учете Ленинградского РВК, ранее судимого 15.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 175 Ленинградского района Краснодарского края по ст.ст. 139 ч. 1, 139 ч. 1 УК РФ - в виде 200 (двести) часов обязательных работ. 01.09.2010 года арестован по постановлению мирового судьи судебного участка № 175 Ленинградского района Краснодарского края по ст.ст. 139 ч. 1, 139 ч. 1 УК РФ, не отбытое наказание 120 (сто двадцать) часов обязательных работ заменено на лишение свободы на срок - 15 (пятнадцать) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сиденко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Примерно в конце июля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, в станице Ленинградской, Ленинградского района, Краснодарского края, в зарослях камыша, на южном берегу реки <данные изъяты>, Сиденко В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно сорвал листья растения конопли для личного употребления, без цели сбыта. После чего сорванные листья, при помощи ладоней своих рук, осознано измельчил и полученную растительную массу сложил в газетный сверток, который принес в свое домовладение по адресу: <адрес>, и в дальнейшем незаконно хранил в прихожей комнате, в диване, в отсеке для хранения постельного белья, под подушкой вышеуказанного домовладения. 29.01.2011 года, в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 20 минут, в ходе санкционированного обыска, по уголовному делу № 150813 в домовладении <адрес>, сотрудниками милиции, в прихожей комнате, в отсеке дивана для хранения постельного белья, был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной в крупном размере - общим весом - 15,59 граммов, принадлежащий Сиденко В.В. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства общем порядке. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение Сиденко В.В. предъявлено, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что действия подсудимогоСиденко В.В. правильно квалифицированы следствием по ч.1 ст. 228 УК РФ. При назначении подсудимому Сиденко В.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; преступление совершенное подсудимым относиться к категории средней тяжести. Обстоятельства смягчающие наказание признание своей вины раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется; личность подсудимого - по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, согласно справке врача нарколога Сиденко В.В. состоит на проф. наблюдении. На диспансерном учете у врача психиатра не состоит. Судом установлено, что при совершении преступления Сиденко В.В. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Сиденко В.В. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Сиденко В.В. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сиденко В.В. возможно в условиях не изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сиденко В.В. виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ виде 1года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сиденко В.В. до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства по уголовному делу: Наркотическое средство, марихуану массой 15.50 гр. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинградскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Г. Ефанова