Дело № 1-67/2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Ленинградская 17 мая 2011 года Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Ефанова Н.Г., с участием государственного обвинителя Антохина А.В., подсудимого Федорова В.М., его защитника Харламова А.В. предоставившего удостоверение № 2610 и ордер № 055155 от 16.05.2011 г., при секретаре Иващенко Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федоров В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, проживающего здесь же по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного Ленинградским РВК, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ УСТАНОВИЛ: Федоров В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Он же содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В конце декабря 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, в лесозащитной полосе<данные изъяты>, Федоров В.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в крупном размере, собрал сухие листья и соцветия дикорастущей конопли, которые в последствии перенес и незаконно хранил в кухне домовладения расположенной по <адрес>, в свертке бумаги, без цели сбыта. 11.03.2011 года, в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 50 минут, в кухне домовладения <адрес>, принадлежащем Федорову В.М., в ходе проведения санкционированного обыска, сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство -марихуана в крупном размере общей массой 14.1 гр., принадлежащая Федорову В.М.. 18.02.2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, в домовладении <адрес>, Федоров В.М., проживающий в вышеуказанном жилом доме, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, создав в кухне своего домовладении соответствующие условия, предоставил вышеуказанное помещение Т. и Я. для потребления наркотического средства - препарата дезоморфин. 21.02.2011 года, примерно в 15 часов 20 минут, в домовладении <адрес>, Федоров В.М., проживающий в вышеуказанном жилом доме, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, создав в кухне своего домовладении соответствующие условия, предоставил вышеуказанное помещение Т. и Я. для потребления наркотического средства - препарата дезоморфин. 11.03.2011 года, примерно в 10 часов 50 минут, в домовладении <адрес>, Федоров В.М., проживающий в вышеуказанном жилом доме, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, создав в кухне своего домовладении соответствующие условия, предоставил вышеуказанное помещение Т. для потребления наркотического средства - препарата дезоморфин. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение Федорову В.М. предъявлено, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что действия подсудимогоФедорова В.М. правильно квалифицированы следствием по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ. При назначении подсудимому Федорову В.М. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; преступления совершенные подсудимым относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место проживания, по которому характеризуется с удовлетворительной стороны, состояния здоровья подсудимого, который согласно справки врача психиатра на диспансерном учете не состоит, согласно справки врача нарколога состоит на «Д» наблюдении. Обстоятельства, смягчающие наказание признание своей вины раскаяния в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого не имеется. Судом установлено, что при совершении преступления Федоров В.М. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Федоров В.М. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Федоров В.М. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Федоров В.М. возможно в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федорова В.М. виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ 1год лишения свободы, по ч.1 ст. 232 УК РФ 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить к отбытию 1 год 5 месяцев лишения свободы без ограничения, с отбытием наказания в колонии поселения. Меру пресечения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу не изменять. В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ осужденный Федоров В.М. следует к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства. Копию настоящего приговора направить для исполнения в ГУФСИН РФ по Краснодарскому краю и в УИИ №26 ФБУ МРУИИ №4 по Краснодарскому краю. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, массой 13,8 гр. (в ходе проведения химической экспертизы 0,3 г. Марихуаны израсходовано), пять пустых 5,0 мл шпирце, 5 игл, керамическая тарелка белого цвета 1 штука, зубная щетка, пластиковый стакан, стеклянный 5,0 мл флакон хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинградскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Г. Ефанова