Дело №1-20/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Ленинградская 18 февраля 2011 года Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Ефанова Н.Г. с участием государственного обвинителя Фоменко Р. А. подсудимых Дахно Е.В., Калмыкова А.А., Мухадинова И.П., защитника Харламовой А.В. представившего удостоверение № 3578 и ордер № 055091 при секретаре Иващенко Т.В. с участием потерпевший Р. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дахно Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого 25.03.2008 года Ленинградским районным судом по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - приговор исправительные работы с удержанием 20 % сроком на 1 год и 6 месяцев - судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Калмыкова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Ленинградской, Ленинградского района Краснодарского края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Мухадинова И.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Червленная Шелковского района, Чеченской республики, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, судимого 24 сентября 2009 года Ленинградским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ, приговор лишение свободы сроком 3 месяца - судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ, УСТАНОВИЛ: Дахно Е.В., Калмыков А.А., Мухадинов И.П. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Мухадинов И.П. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 06.09.2010 г., примерно в 12 часов 20 минут, в пос. Первомайском Ленинградского района Краснодарского края, Дахно Е.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно с Калмыковым А.А., и Мухадиновым И.П. действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, пришли на территории поля № 7 второго отделения ООО АФ «Соревнование», где в принесенные с собой 22 полипропиленовых мешка намеривались похитить 313.5 кг початков кукурузы стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 1724 рубля 25 копеек. Дахно Е.В. совместно с Калмыковым А.А. и Мухадиновым И.П. реализуя свой преступный умысел стали срывать руками, принадлежащие хозяйству початки кукурузы и складывать их на землю. Однако довести свой преступный умысел направленный на хищение имущества ООО АФ «Соревнование» на сумму 1724 руб. 25 коп. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. Кроме того, 31.08.2010 года примерно в 01 час 00 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Мухадинов И.П. имея внезапно возникший умысел, на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля ВАЗ 2105, стоящего в 250 метрах от автозаправочной станции «ТНК», расположенной на выезде из ст. Ленинградской в сторону ст. Павловской Павловского района Краснодарского края, тайно похитил принадлежащую Р. женскую сумку, которая стоимости не имеет, с находящимися в ней денежными средства на общую сумму 9800 рублей, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Мухадинов И.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. С предъявленным обвинением подсудимые согласились полностью и просили рассмотреть дело в особом порядке. Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, провели консультацию с защитником, а также то, что государственный обвинитель, и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Дахно Е.В., Калмыкову А.А. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УКРФ, Мухадинову И.П., по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом исследованы данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно справок МУЗ Ленинградская ЦРБ на учете у врача психиатра и нарколога не состоят. По данным похозяйственной книги администрации Ленинградского сельского поселения Дахно Е.В. проживает с отцом, подсудимый Калмыков А.А. с отцом, братом и бабушкой. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступления совершенные подсудимыми относятся к категории средней тяжести. Суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого Дахно Е.В. признание своей вины, раскаяния в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принимал участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона; у подсудимого Калмыкова А.А. признание своей вины, раскаяния в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. у подсудимого Мухадинова И.П. признание своей вины, раскаяния в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельствами отягчающих наказание у подсудимого Дахно Е.В., рецидив преступлений. Отягчающие обстоятельства наказание у подсудимых Калмыкова А.А., и Мухадинова И.П.в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Вмененный предварительным следствием Мухадинову И.П. как отягчающие наказание обстоятельство рецидив преступлений подлежит исключению, в связи с тем, что в соответствии с ч.4 п.»а» ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, преступление совершенное Мухадиновым И.П. в 2009году предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ относиться к категории небольшой тяжести, связи с чем не может учитываться при признании рецидива. Судом установлено, что при совершении преступления Дахно Е.В., Калмыков А.А., Мухадинова И.П., осознавали противоправность своих действий и умышлено совершали их. Вменяемость Дахно Е.В., Калмыкова А.А., Мухадинова И.П., при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимые Дахно Е.В., Калмыков А.А., Мухадинова И.П., охотно отвечают на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств. Разрешая в отношении подсудимых вопросы, установленные ст. 299 УПК РФ, с учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Дахно Е.В. и Мухадинова И.П. может быть достигнуто в условиях изоляции их от общества, подсудимого Калмыкова А.А. в условиях не изоляции от общества. В этом случае могут быть достигнуты цели наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений. При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначения наказания подсудимым суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренного статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимым наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает. Поскольку у подсудимого Дахно Е.В. имеется отягчающие наказание обстоятельство рецидив преступлений, однако он ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, назначенное наказание подлежит к отбытию в колонии общего режима. Заявленный гражданский иск потерпевший Р. на сумму 9800 рублей, с которым подсудимый Мухадинов И.П. согласился полностью подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дахно Е.В. признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ один год лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Калмыкова А.А. признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ один год исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства. Мухадинова И.П. признать виновным и назначить наказание ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ 1год лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения подсудимым Дахно Е.В. и Мухадинову И.П. изменить, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 18 февраля 2011года. Меру пресечения Калмыкову А.А. подписку о не выезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Мухадинова И.П. в пользу Р. 9800 ( девять тысяч восемьсот)рублей Вещественные доказательства по делу: 57 кг кукурузы в початках, находящихся на ответственном хранении в ООО «АФ Соревнование», считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: Н.Г. Ефанова.