Приговор в отношение Косяковой С.В. по ст. 158 ч. 2 п.`в` УК РФ



                                                                                                Дело №1- 85 /2011г          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская                                                                20 июня 2011 года

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего                                                         Ефановой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя                            Фоменко Р.А.,                    

подсудимой                                                                             Косяковой С.В.,

защитников                                                                           Кузнецова С.Б.,

предоставившего удостоверение №3725 и ордер № 299754,

при секретаре                                                                            Иващенко Т.В.,                                                

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косяковой С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., родившейся в г. Тимашевске Краснодарского края, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее судимой, 01.11.2007 году Ленинградским р/с по ст. 73 УК РФ, постановлением Ленинградского райсуда от 19.11.2008г., условное осуждение отменено, и направлена в места лишения свободы, освобождена 18.05.2010 года, судимость не погашена.

     обвиняемой совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Косякова С.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 года примерно в ст.Ленинградской примерно в 15 часов 30 минут Косякова С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с разрешения собственника в жилом доме <адрес>, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что Д. за ее преступными действиями не наблюдает, из левою кармана куртки лежавшей на кровати тайно похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 6 000 рублей, чем причинила Д. значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Косякова С.В. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину в предъявленном ей обвинении признает полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Защитник подсудимой поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Государственный обвинитель считает, что вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства общем порядке.

    Потерпевший подал заявление, согласно которого на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

       Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Обвинение Косяковой С.В. предъявлено, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд приходит к выводу, что действия подсудимойКосяковой С.В. правильно квалифицированы следствием по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимой Косяковой С.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; преступление совершенное подсудимым относиться к категории средней тяжести.      

Обстоятельства смягчающие наказание признание своей вины раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание рецидив преступлений.

Как личность подсудимая - по месту жительства характеризуется отрицательно, по состоянию здоровья на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Судом установлено, что при совершении преступления Косякова С.В. осознавала противоправность своих действий и умышлено совершала их.

Вменяемость Косяковой С.В. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает.

Подсудимая Косякова С.В. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Заявленный гражданский иск Д. на сумму 6000 рублей с которым подсудимая согласилась, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косякову С.В. виновной и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Косяковой С.В.. отменить, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 20 июня 2011г..

Взыскать с Косяковой С.В. в пользу Д. 6000 ( шесть тысяч) рублей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.             

Судья                                                                                        Н.Г. Ефанова