Приговор в отношении Горбачева Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



                                                                                                Дело №1-88/2011г          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская                                                                24 июня 2011 года

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего                                                         Ефановой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя                              Адашева М.М.,                    

подсудимого                                                                              Горбачева Е.А.,

защитников                                                                             Кузнецова С.Б.,

предоставившего удостоверение № 3725 и ордер № 299756,

при секретаре                                                                            Иващенко Т.В..                                                

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбачева Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Сочи Краснодарского края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого 07.10.2009 г. Ленинградским р/с Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачев Е.А. 11.04.2011г и 13.04.20011г совершил тайные хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11.04.2011 г. примерно в 06 час. 00 мин. в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Горбачев Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на не огороженной территории дачного участка № 377 расположенного в садоводческом товариществе «Рассвет», где, подошел к хозяйственной постройке, после чего, отогнув гвоздь, выполнявший функцию запирающего устройства, открыл входную дверь, через которую незаконно проник в помещение хозяйственной постройки -иное хранилище, откуда путем свободного доступа тайно похитил мужской велосипед «Десна» стоимостью 1600 рублей, чем причинил собственнику - А., материальный ущерб.

С похищенным имуществом Горбачев Е.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

13.04.2011 г. примерно в 19 часов 00 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Горбачев Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, перебравшись через забор на огороженную территорию дачного участка № 17 по ул. Абрикосовая, садоводческого товарищества «Садовод», где зубилом повредил врезной замок входной двери в нежилой дачный дом, после чего незаконно проникнув в помещение тайно похитил принадлежащие К.имущество: электронасос БВ-0 12-40-У 5 «Ручеек-1» стоимостью 1100 рублей, опрыскиватель для полива и уничтожения вредителей на с/х. культурах стоимостью 450 рублей, тяпку с изгибом рабочего острия в виде полумесяца стоимостью 120 рублей и тяпку с изгибом рабочего острия в виде квадрата стоимостью 110 рублей, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 1780 рублей.

С похищенным имуществом Горбачев Е.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства общем порядке.

    Потерпевшие подали заявления, согласно которых на рассмотрение дела в особом порядке согласены.

       Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Обвинение Горбачеву Е.А. предъявлено, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд приходит к выводу, что действия подсудимогоГорбачева Е.А. правильно квалифицированы следствием по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому Горбачеву Е.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; преступления совершенные подсудимым относиться к категории средней тяжести.      

Обстоятельства смягчающие наказание признание своей вины раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, согласно представленных медицинских документов Горбачев Е.А. состоит на «д» наблюдении у врача нарколога МУЗ «Ленинградская ЦРБ» у врача психиатра в МУЗ «Ленинградская ЦРБ» на диспансерном учете (наблюдении) не состоит.

Обстоятельства отягчающие наказание рецидив преступлений.

Как личность подсудимый, согласно представленной общественной характеристике - по месту жительства характеризуется отрицательно.

Судом установлено, что при совершении преступления Горбачев Е.А. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их.

Вменяемость Горбачев Е.А. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает.

Подсудимый Горбачев Е.А. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств.

Постановлением мирового судьи от 26.05.2011г исправительные работы заменены, на 3 месяца 9 дней лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселения.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Горбачева Е.А. возможно в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый Горбачев Е.А. ранее наказание в местах лишения свободы не отбывал, хотя и имеется отягчающие обстоятельство рецидив суд считает, что назначенное наказание подлежит отбытию в колонии поселения.

Заявленный гражданский иск К. на сумму 1780 рублей с которым подсудимый согласился, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбачева Е.А. виновным и назначить наказание по ст. 70 УК РФ присоединить частично и окончательно определить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы в отбытием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Горбачеву Е.А. до вступления приговора в законную силу не изменять.

В соответствии со ст. 75 -1 УИК РФ осужденный Горбачев Е.А. следует к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства.

Копии настоящего приговора направить для исполнения в ГУФСИН РФ по Краснодарскому краю и в УИИ №26 ФБУ МРУИИ №4 по Краснодарскому краю.

Взыскать с Горбачева Е.А. в пользу К. 1780 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед марки «Десна», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, считать возвращенными по принадлежности.

Дверной врезной замок, с ригелем, находящийся в камере хранения ОВД по Ленинградскому району, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.             

Судья                                                                                        Н.Г. Ефанова