Приговор в отношении Охотникова А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ



     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Ленинградская                                                                             09 июня 2011 года

          Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                                                   Куленко И.А.,

при секретаре                   Одновол К.В.,

с участием государственного обвинителя                                      Антохиной А.В.,

подсудимого                                                                                       Охотникова А.А.,

защитника                                        Харламовой А.В.,

предоставившей удостоверение № 3578 и ордер № 272095,

потерпевшего          М.П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Охотникова А.А. 18<данные изъяты>, ранее судимого:

- 25.03.2009 года Каневским райсудом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден 21.09.2009 года по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Охотников А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2010 года примерно в 19 часов 30 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Охотников А.А., находясь на лестничной площадке второго этажа жилого дома, расположенного по ул. Ярмарочной, 55 в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с М.П.В., который первым нанес ему удар кулаком в область груди, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, держа имевшийся при себе нож в левой руке, нанес М.П.В. два удара в область левого плеча и шеи, а после чего тем же ножом нанес ему не менее трех ударов в область грудной клетки справа, причинив М.П.В., согласно заключения эксперта № 02/2011г. от 12.01.2011г. телесное повреждение в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с входной раной на передней поверхности груди по среднеключичной линии в 5 м/реберье без повреждения органов плевральной полости, которое согласно п.6.1.9. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ № 194 от 24.04.2008г., постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г. «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью, создающий угрозу для жизни.

Подсудимый Охотников А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью и пояснил, что 16.11.2010г. примерно в 18 часов 30 минут он шел по ул. Ярмарочной в ст. Ленинградской домой к своим родителям. Проходя мимо дома № 55 по ул. Ярмарочной, зашел в гости к Ц.А.Т.. В доме находился Ц.А.Т., М.П.В., его сожительница Б.С.А. и В.Н.М., они распивали водку. Он присоединился к ним и продолжили распивать водку. Через некоторое время к нему обратился Ц.А.Т. и предложил сыграть в карты на деньги. Он сказал ему, зачем тот предлагает играть на деньги, если у того денег нет. Ц.А.Т. сказал, что у него есть золотая цепочка, которую он оценивает в 10 000 рублей и предложил сыграть на нее. Он согласился и они сыграли вдвоем около 10 партий в карты, в результате чего Ц.А.Т. проиграл цепочку, а также 50 000 рублей. Так как он знал, что у Ц.А.Т. наличных денег нет, то игру с ним прекратил, при этом Ц.А.Т. попросил его подождать 10 дней с возвращением карточного долга. Он согласился. Через некоторое время потерпевший предложил ему пойти на второй этаж поговорить. Они поднялись на второй этаж, потерпевший его ударил рукой, с чего и началась драка. В ходе драки у него в руке был нож. Когда он нанес удар ножом, не помнит, но драка прекратилась, когда потерпевший сказал: «Больно». Они спустились на первый этаж, он перевязал потерпевшего, когда увидел кровь, у рта М.П.В. была пена. Он вызвал «Скорую помощь» и помог на носилках поместить потерпевшего в «Скорую помощь». В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший М.П.В. пояснил, что он временно проживает со своей сожительницей Б.С.А. у Ц.А.Т. в ст. Ленинградской по <данные изъяты>. 16.11.2010г. примерно в 17 часов дома находились он, Ц.А.Т., Б.С.А. и В.Н.М., распивали водку. Примерно в 18 часов 30 минут к ним пришел Охотников и они все продолжили распивать водку. В ходе разговора Ц.А.Т. предложил Охотникову сыграть в карты на деньги. Тот согласился. Они вдвоем сыграли около 10 партий в карты. Он периодически говорил Ц.А.Т., чтобы тот прекратил играть в карты, так как если проиграет, то ему негде будет взять деньги чтобы расплатиться с Охотниковым. Закончив играть в карты, Охотников сказал, что Ц.А.Т. проиграл ему крупную сумму денег, точно сумму не запомнил. После этого Охотников начал спрашивать у Ц.А.Т., когда тот вернет ему денежный долг. Тот ответил, что скоро. Охотников вновь спросил у Ц.А.Т., когда именно он вернет долг, при этом повысил тон своего голоса. В этот момент он понял, что сейчас произойдет конфликт, поэтому вмешался в данный разговор и сказал Охотникову, что Ц.А.Т. скорее всего деньги ему отдать не сможет, так как у него их нет. Так как он знал, что Ц.А.Т. долг Охотникову вернуть не сможет, то решил поговорить с Охотниковым, чтобы тот простил долг Ц.А.Т.. Для этого он предложил Охотникову подняться на второй этаж. Он согласился и они вдвоем начали подниматься на второй этаж. Поднимаясь по лестнице, он нанес Охотникову удар кулаком в область груди. Зная Охотникова он предполагал, что между ними произойдет конфликт. Они поднялись в коридор на втором этаже, где было темно. Охотников нанес ему удар рукой в область плеча, затем несколько ударов рукой в грудную клетку. После ударов он почувствовал резкую боль в правой части грудной клетки и крикнул Охотникову, что ему больно. Охотников перестал наносить удары. Он решил, что Охотников сломал ему ребро и попросил вызвать «скорую помощь». Охотников вызвал «скорую помощь» и помог ему спуститься на первый этаж, где он прилег на диван. Находясь в зале, он снял с себя футболку и обнаружил, что на теле, куда Охотников наносил удары, имеются колото-резанные раны. Из раны в правой части грудной клетки обильно текла кровь, на губах была какая-то пена. Охотников подал ему полотенце, которое он приложил к ране, из которой текла кровь. Через некоторое время подъехал автомобиль «скорой помощи», и В.Н.М. с Охотниковым помогли вынести его из дома на носилках к «скорой помощи». Его привезли в ЦРБ. О том, что Охотников причинил ему телесные повреждения при помощи ножа или какого-то другого острого предмета он понял только в автомобиле «скорой помощи». В то время, когда Охотников наносил ему удары по телу на втором этаже дома, он ножа в руке не видел. До произошедших событий отношения между ними были нормальные. В последующем, в ходе разговора с Охотниковым, он принес ему искренние извинения в содеянном, они примирились и каких-либо претензий к нему не имеет.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Б.С.А., данные в ходе предварительного следствия о том, что с сентября 2010г. она временно проживает со своим сожителем М.П.В. по адресу: ст. Ленинградская <данные изъяты>. Хозяином данного домовладения является их общий знакомый Ц.А.Т.

16.11.2010г. весь день она находилась по вышеуказанному адресу, где кроме нее находился Ц.А.Т. и М.П.В. Примерно в 16 часов к Ц.А.Т. пришел его знакомый В.Н.М. по кличке «<данные изъяты>». Примерно в 17 часов они вчетвером, находясь в зале жилого дома по указанному адресу, начали распивать водку. Примерно в 18 часов 30 минут в дом зашел Охотников А.А. (его знали все присутствующие лица). Уже впятером они продолжили распивать водку и общаться на различные темы. Так как они выпили большое количество спиртного, то она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она помнит, как Охотников А.А. играл с Ц.А.Т. в карты на деньги, в результате чего Ц.А.Т. проиграл Охотникову А.А. крупную сумму денег (сколько именно не помнит). Все, что происходило в доме примерно после 19 часов она вспомнить не может, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Уточняет, что ей запомнился момент, когда ее сожитель М.П.В. лежал на диване в зале, при этом у него на груди была резанная рана, из которой текла кровь, а рот М.П.В. был в крови. Более, ничего из происходившего в последующее время в тот день в доме она не запомнила. В тот день она была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлена в ОВД по Ленинградскому району. 17.11.2010г. в утреннее время она находилась в женской камере для административных задержанных ОВД по Ленинградскому району. В это время увидела, что в мужской камере для административных задержанных находится Охотников А.А. Она спросила у него, что произошло. Охотников А.А. сказал ей: «Ничего серьезного не произошло, он просто «пошкарябал» М.П.В. Пашу ножом». 18.11.2010г. она навестила М.П.В., который находился в МУЗ «Ленинградская ЦРБ». В ходе произошедшего между ними разговора, он сказал ей, что Охотников А.А. в результате ссоры, нанес ему телесные повреждения ножом, при этом показал ей раны на своем теле. Более, ничего пояснить не может.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля В.Н.М., данные в ходе предварительного следствия о том, что 16.11.2010г. примерно в 16 часов он пришел в гости к своему знакомому Ц.А.Т., который проживает по <данные изъяты> в ст. Ленинградской. С собой он принес 2 бутылки водки. Дома у Ц.А.Т. находились его знакомые Б.С.А. и ее сожитель М.П.В. Вчетвером, находясь в зале жилого дома по указанному адресу, они начали распивать водку. Примерно в 18 часов 30 минут в дом зашел Охотников А.А. (его знали все присутствующие лица). Уже впятером они продолжили распивать водку и общаться на различные темы. В ходе данного процесса, каких-либо конфликтных ситуаций между ними не возникало. Так как он, как и все присутствующие, выпил большое количество спиртного, то находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул сидя на стуле. В какой-то момент его кто-то разбудил. Проснувшись, он осмотрелся по сторонам и увидел, что в доме находятся Ц.А.Т., Б.С.А., Охотников А.А., а на диване, в зале, он увидел лежащего М.П.В., торс которого был обнажен. При этом он заметил, что на его груди имеется резаная рана, рот М.П.В. был в крови. Кроме того, в доме находились медицинские работники, как он понял, работники «скорой помощи». Один из медицинских работников перебинтовал рану М.П.В., после чего попросил его и Охотников А.А. помочь вынести М.П.В. из дома. Совместно с Охотниковым А.А. они вынесли М.П.В. из дома и затем на носилках занесли в автомобиль «скорой помощи». После этого Охотников А.А. куда-то ушел. Вскоре приехали сотрудники милиции, которые доставили его в ОВД по Ленинградскому району за совершение административного правонарушения. Вскоре в ОВД привезли и Охотникова А.А. Сидя с ним в камере для административно задержанных, он спросил у Охотникова А.А., что произошло в доме у Ц.А.Т.. На это он ответил: «М.П.В. первым начал и хотел ударить его ножом». Через несколько дней он приехал навестить М.П.В., который находился в МУЗ «Ленинградская ЦРБ», где от него ему стало известно, что Охотников А.А. в результате ссоры нанес тому телесные повреждения ножом. Ссора между ними произошла из-за того, что Охотников А.А. начал требовать от Ц.А.Т. вернуть ему карточный долг, а М.П.В. заступился за Ц.А.Т.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Ц.А.Т., данные в ходе предварительного следствия о том, что он зарегистрирован по адресу: Краснодарский край Ленинградский район ст. Ленинградская <данные изъяты>, однако с 1988 года проживает по адресу: ст. Ленинградская <данные изъяты>. В июне 2008г. он расстался с женой, однако их брак до настоящего времени официально не расторгнут. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. С сентября 2010г. по <данные изъяты> вместе с ним проживает его знакомый М.П.В. со своей сожительницей Б.С.А.

16.11.2010 г. весь день он находился дома по вышеуказанному адресу, где кроме него находился М.П.В. и Б.С.А. Дом состоит из 2-х этажей. На второй этаж, из зала, ведет деревянная лестница. На втором этаже имеется коридор и 2 жилых комнаты. Примерно в 16 часов к нему домой пришел знакомый В.Н.М. по кличке «<данные изъяты>». Примерно в 17 часов они вчетвером, находясь в зале жилого дома по указанному адресу, начали распивать водку. Примерно в 18 часов 30 минут в дом зашел его сосед Охотников А.А. (его знали все присутствующие лица). Уже впятером они продолжили распивать водку и общаться на различные темы. В комнате был включен телевизор. Так как они выпили большое количество спиртного, то он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Со всеми присутствующими в доме у него были нормальные отношения. О том, что он играл на деньги в карты с Охотниковым А.А., не помнит, но может предположить, что такой факт имел место. Также, он не помнит, что проиграл Охотникову А.А. 50 000 рублей, о которых тот напоминал ему в последующие дни. Все, что происходило в доме примерно после 19 часов, помнит плохо, так как, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул. Он помнит, что примерно в 20 часов в дом зашли сотрудники милиции. В это время в доме находились В.Н.М. и Б.С.А., которые также как и он были в состоянии алкогольного опьянения. Где были М.П.В. и Охотников А.А. не знает. От сотрудников милиции ему стало известно, что на территории его домовладения М.П.В., предположительно ножом, были причинены телесные повреждения, и он находится в МУЗ «Ленинградская ЦРБ». После произошедших событий он осмотрел все ножи, находившиеся у него в доме, но ни один из ножей из его дома не пропал. Все ножи были чистыми, следов вещества, похожего на кровь на них не было. 17.11.2010г. по деревянной лестнице, ведущей из зала, он поднялся на второй этаж своего дома и обнаружил, что на коврике, лежащем на полу коридора, имеются пятна бурого цвета. Он понял, что это пятна крови и решил, что именно здесь М.П.В. были причинены телесные повреждения. В этот день домой пришла Б.С.А., которая рассказала ему, что навещала М.П.В. в МУЗ «Ленинградская ЦРБ», где тот находился в то время. М.П.В. пояснил ей, что телесные повреждения ему причинил Охотников А.А. Позже от М.П.В. он узнал, что Охотников А.А. просил у того прощения за то, что нанес ему телесные повреждения при помощи ножа. С Охотниковым А.А. по данному поводу он лично не разговаривал.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля О.А.А. данные в ходе предварительного следствия о том, что по адресу: ст. Ленинградская <данные изъяты> она проживает совместно с мужем О.А.И. и сыном Охотниковым А.А., который временно проживал с сожительницей Н.Е.С., <данные изъяты> г.р. и дочерью О.В.А., <данные изъяты> 16.11.2010г. примерно в 20 часов 30 минут она находилась дома по вышеуказанному адресу. В это время домой пришел ее сын Охотников А.А., руки которого были в крови, на его верхнюю одежду она внимания не обратила. Почти сразу же, вслед за сыном, домой приехали сотрудники милиции, которые задержали сына Охотникова А.А., пояснив, что он совершил преступление. После этого, с ее согласия, был проведен осмотр ее дома, в ходе которого было обнаружено и изъято: джинсовые брюки с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; поврежденный сотовый телефон с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; эластичный бинт с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; нож с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь и кожаная куртка черного цвета. Обнаруженные предметы были изъяты и помещены в 5 п/э пакетов, горловины которых перевязаны нитями, свободные концы которых оклеены отрезками белой бумаги с пояснительным текстом, на которых расписались понятые, она, эксперт и следователь. Все вышеуказанные предметы и вещи принадлежат ее сыну Охотникову А.А., он оставил их в доме перед тем, как прибыли сотрудники милиции. Уточняет, что Охотников А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Почему руки сына и его одежда были в крови, она не знала. По этому поводу он ей ничего не рассказывал. О том, является ли ее сын Охотников А.А. правшой или левшой не знает, так как на этот факт она особого внимания не обращала, знает лишь, что пишет он правой рукой.

Виновность подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- т.1 л.д.14 рапортом следователя СО при ОВД по Ленинградскому району К.С.Н., согласно которому 16.11.2010г. примерно в 19 часов в ст.Ленинградской гр-н Охотников А.А., находясь во дворе дома № 55 по ул.Ярмарочной, в ходе возникшей ссоры с гр-ном М.П.В., используя нож, нанес последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения правой части грудной клетки, резаной раны левого плеча, колото-резаной раны шейной области;

- т.1 л.д.15-27 протоколом осмотра места происшествия от 16.11.2010г., согласно которого в ходе осмотра жилого дома, расположенного по адресу: ст.Ленинградская ул.Ярмарочная, 51 «А», были обнаружены и изъяты джинсовые брюки с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; поврежденный сотовый телефон с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; эластичный бинт с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; нож с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; черная кожаная куртка;

- т.1 л.д.28-34 протоколом осмотра места происшествия от 16.11.2010г., согласно которого в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: ст.Ленинградская ул.Ярмарочная,55, на коврике лестничной площадки, расположенной на втором этаже дома, обнаружены пятна бурого цвета, похожего на кровь;

- т.1 л.д.38 справка из МУЗ «Ленинградская ЦРБ», согласно которой 16.11.2010г. в 19час. 45мин. М.П.В. обратился в приемной отделение и ему был поставлен диагноз: «Проникающее ножевое ранение грудной клетки. Резанная рана левого плеча».

- т.1 л.д.58-62 заключением судебно-медицинского эксперта № 02/2011г от 12.01.2011г., согласно которому у гр-на М.П.В. имелось одиночное колото-резанное ранение грудной клетки с входной раной по передней поверхности груди справа в 5 межреберье по среднеключичной линии без повреждения по ходу раневого канала органов плевральной полости справа, осложненного правосторонним верхнедолевым посттравматическим пульмонитом и подкожной эмфиземой справа, следствием раны которого имеется линейный рубец в данном месте; а также двух непроникающих колото-резанных ранений грудной клетки справа с двумя входными ранами по переднеподмышечной линии симметрично 6-7 ребрам, следствием которых имеются два линейных рубца; колото-резанных ранений левого плеча и шеи без повреждения сосудов и органов с наличием входных ран следствием которых имеются линейные рубцы.

Данные телесные повреждения возникли в срок и при обстоятельствах, указанных в медицинской карте стационарного больного <данные изъяты>, а также самим свидетельствуемым.

Телесное повреждение в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с входной раной на передней поверхности груди по среднеключичной линии в 5 м/реберье без повреждения органов плевральной полости, согласно п.6.1.9. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ № 194 от 24.04.2008г., постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г. «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, как создающий угрозу для жизни.

Телесные повреждения в виде двух непроникающих колото-резанных ранений грудной клетки справа с входными ранами по переднеподмышечной линии симметрично 6-7 ребрам, по наружной поверхности левого плеча и шейной области - двух входных слепых ран без повреждения органов и магистральных сосудов, согласно п.8.1. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ № 194 от 24.04.2008г., постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г. «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства продолжительностью до трех недель (не более 21 дня);

- т.1 л.д.121-126 протоколом проверки на месте показаний потерпевшего М.П.В., согласно которому М.П.В. в присутствии понятых и Ц.А.Т. указал время, место и способ преступления, совершенного в отношении него Охотниковым А.А., в результате которого ему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью;

- т.1 л.д.110-112 протоколом осмотра предметов и документов от 16.02.2011г.,согласно которому осмотрены копии документов, истребованных из ИВС ОВД по Ленинградскому району; предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 16.11.2010г., а также образцы крови, полученные 14.02.2011г. от М.П.В. и Охотникова А.А. для проведения сравнительного исследования;

- т.1 л.д.153-154 заключением биологической экспертизы № 17/732-Э от 15.03.2011г., согласно которому на ноже, брюках, фрагменте сотового телефона, бинте эластичном, представленных на экспертизу по уголовному делу № 150799, обнаружена кровь человека. Кровь на ноже, брюках, фрагменте сотового телефона, бинте эластичном, групповой принадлежности - А (2).

Кровь на ноже, брюках, фрагменте сотового телефона, бинте эластичном, могла произойти от М.П.В. или (и) от Охотникова А.А., имеющих группу крови А (2).

На поверхности ножа, представленного на исследование по уголовному делу № 150799, следов рук не обнаружено.

- т.1 л.д.156-157 постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.03.2011г. джинсовых брюк со следами крови человека; поврежденного сотового телефона «НОКИА» со следами крови человека; эластичного бинта со следами крови человека; ножа со следами крови человека; бинтового тампона с образцом крови потерпевшего М.П.В.; бинтового тампона с образцом крови обвиняемого Охотникова А.А.; копией постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении, совершенном Охотниковым А.А. от 17.11.2010г.; копией журнала медицинского осмотра лиц, содержащихся в ИВС;

- т.1 л.д.140-147 протоколом очной ставки между обвиняемым Охотниковым А.А. и потерпевшим М.П.В., согласно которому М.П.В. настоял на ранее данных показаниях в качестве потерпевшего. Кроме того, в ходе очной ставки потерпевший М.П.В. пояснил, что в настоящее время претензий к Охотникову А.А. он не имеет, так как полностью с ним примирился и Охотников А.А. принес ему извинения. Данные показания потерпевшего М.П.В. обвиняемый Охотников А.А. полностью подтвердил;

- т.2 л.д.39-40 протоколом выемки от 23.04.2011г., согласно которому у дома № 51 «а» по ул. Ярмарочной в ст.Ленинградской О.А.И.. добровольно выдал мужской свитер черного цвета с рисунков в виде белых полос на рукавах, а также на передней и задней частях;

- т.2 л.д.41-42 протоколом осмотра предметов от 24.04.2011г., согласно которому осмотрен свитер, изъятый в ходе выемки у О.А.И. При осмотре передней части свитера, под застежкой-молнией обнаружен горизонтальный шов длиной 7 см., образованный при ручном штопанье находившегося в данном месте повреждения. Данный шов расположен симметрично левому краю передней части свитера, на расстоянии 42 см от пояса;

- т.2 л.д. 43 постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства - мужского свитера черного цвета с рисунком в виде белых полос;

- т. 2 л.д.31 справкой из МБУЗ «Ленинградская ЦРБ» от 22.04.2011г., согласно которой Охотников А.А. в период времени с 16.11.2010г. по 24.01.2011г. за медицинской помощью в больницу не обращался.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Охотникова А.А. доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом не выявлено существенных противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах, которые в соответствии со ст. 75 УПК РФ могут быть признаны судом недопустимыми. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости.

Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения.

Судом исследованы данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле общественной характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно справке МУЗ «Ленинградская ЦРБ» состоит на «Д» наблюдении у врача нарколога.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого.

При совершении преступления Охотников А.А. осознавал противоправность своих действий и умышленно совершал их. Вменяемость Охотникова А.А. при совершении преступления и после их совершения, сомнений у суда не вызывает.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Охотникову А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

     Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ст. 299 УПК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего и государственного обвинителя о мере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Охотникова А.А. может быть достигнуто в условиях изоляции его от общества с отбыванием наказания в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В этом случае могут быть достигнуты цели наказания, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности.

При назначении срока наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, с учетом смягчающих вину обстоятельств, установленных судом, считает необходимым назначить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Охотникова А.А. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Охотникову А.А. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24.01.2011 года.

Вещественные доказательства - джинсовые брюки со следами крови человека; поврежденный сотовый телефон «НОКИА» со следами крови человека - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинградскому району, вернуть матери осужденного - О.А.А..

- эластичный бинт со следами крови человека; нож со следами крови человека; два бинтовых тампона с образцами крови потерпевшего М.П.В. и обвиняемого Охотникова А.А.- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинградскому району, уничтожить.

- копии постановления мирового судьи по делу об административном правонарушении, совершенном Охотниковым А.А. от 17.11.2010г. на 1 листе, журнала медицинского осмотра лиц, содержащихся в ИВС на 1 листе, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право пригласить защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                     И.А. Куленко