Дело № 1-26/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 марта 2011 года ст. Ленинградская Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Калнина М.Ю. с участием государственного обвинителя Нечитайло М.Т. подсудимого Дьяченко Ю.А. защитника Сизова О.А. представившего удостоверение № 1088 и ордер № 321648 при секретаре Бессчастной Л.В. с участием потерпевшей Б.Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дьяченко Ю.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ УСТАНОВИЛ: Дьяченко Ю.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 04.12.2010 г. в 23 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении <адрес> в ст.Ленинградской Краснодарского края Дьяченко Ю.А. в гостях у проживающего там Ш.А.Б., в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, схватил Ш.А.Б. руками за шею и стал душить его, сжимая пальцами в области горла. Далее, подавляя сопротивление Ш.А.Б., Дьяченко Ю.А., изгибом локтевого сустава правой руки захватил шею Ш.А.Б. и стал с силой душить его до тех пор пока Ш.А.Б. перестал сопротивляться и подавать признаки жизни. Смерть Ш.А.Б. наступила в течение 3-5 мин. на месте происшествия в результате механической асфиксии при сдавливании органов шеи руками. Указанное угрожающее жизни состояние в виде механической асфиксии, сопровождающееся полным переломом правого большого рожка подъязычной кости и неполным переломом щитовидного хряща справа у Ш.А.Б. квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, создающее угрозу для жизни. Кроме того, своими действиями Дьяченко Ю.А. причинил Ш.А.Б. телесные повреждения в виде очаговых ссадин на боковых и частично передней поверхностях шеи, обширных очаговых темно-красных кровоизлияний в мягкие ткани шеи, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Подсудимый Дьяченко Ю.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается и пояснил, что 04.12.2010 он проснулся около 09 часов 30 минут. Поднявшись, он пошел к своему брату С.С.В. (сын уже покойной его тети С.). По пути он встретился с К.В. (проживает по <адрес>) и с У.А. (<адрес> Они являются его старыми знакомыми. Мужчины предложили ему выпить, он согласился. Они сходили в магазин, купили две бутылки водки по 0,5 литра каждая и пошли к дому У.А., где на лавочке выпили купленное. После этого, около 14-15 часов он продолжил свой путь к С.С.В.. У С. он взял денежные средства в размере 800 рублей и пошел в магазин, расположенный по ул. Коммунальной ст. Ленинградской, купив в данном магазине хлеб, копченую колбасу, бутылку вина, три пачки сигарет. После этого он пошел к своему знакомому А.А., с которым покурили, поговорили некоторое время и он пошел в магазин «Лавка», расположенный по ул. Чернышевского, купил 1,5 литра «живого» пива, пачку «Прима» и копченую рыбу. Потом он зашел в магазин колбасный «Есть», который расположен по ул. Красной, 136, напротив винзавода. Там он попросил продавщицу, чтобы она положила ему денег на телефон, что она и сделала, и он пошел домой. Пришел он домой в вечернее время около 18 часов. По пути заходил к Ш.А.Б., но у него была закрыта калитка, и он пошел домой. Дома он созвонился с Ш.А.Б., тот пояснил, что спал и предложил прийти к нему. К Ш. он взял купленные продукты: вино, буханку хлеба, колбасу. Также у него с собой была 1,5 бутылка домашнего вина. У Ш. они сначала выпили пива с рыбой, затем выпили вино, также пили и домашнее вино, которое он принес с собой. Пиво и вино они до конца не допили, так как им захотелось выпить водки. Они с Ш.А.Б. пошли в магазин «Дубрава», расположенный на углу ул. Народной и Кима. В магазине они купили рыбы мойвы, сладкой воды и 0,5 литра водки. Вернувшись обратно к Ш.А.Б., они распили водку, покушали рыбу. Ш.А.Б. затопил печь. Они сидели в комнате, где расположен кухонный стол. Они сидели вдвоем, к ним никто не приходил. Примерно в 20 часов 30 минут - 21 час он позвонил своей бывшей супруге в Пятигорск, разговаривал с ней о жизни, на разные темы. Через некоторое время у него на телефоне закончились деньги, попросил у Ш.А.Б. его мобильный телефон, позвонил с него бывшей супруге. С бывшей супругой он разговаривал нормально, не ругались. Ш.А.Б. это не понравилось. Последний стал ему высказывать о том, что он ведет себя как тряпка, что супруга его бросила, а он с ней «цацкается». Дьяченко попросил Ш.А.Б., чтобы тот успокоился и не лез ни в свое дело. Они вроде успокоились. Через некоторое время у них снова завязался спор с Ш.А.Б. по поводу его бывшей супруги, в ходе которого они с Ш.А.Б. поскандалили, обзывали друг друга нецензурными словами. В ходе спора Ш.А.Б. сказал, чтобы он убирался из его дома. Дьяченко Ю.А. стал собирать в пакет продукты и спиртное, которые принес с собой, но Ш.А.Б. потребовал, чтобы он оставил их ему. Дьяченко Ю.А. не одобрил его желание, так как все покупал он. Из-за этого у них снова завязалась ссора. Они начали толкать друг друга, оскорблять нецензурными выражениями. Затем все это переросло в борьбу. Он схватил Ш.А.Б. руками за горло, стал его душить, Ш.А.Б. сопротивлялся, стал его хватать за одежду. Но он также не сдавался, а каким-то образом вывернувшись, захватил Ш.А.Б. шею в захват. То есть правой рукой, находясь сзади последнего, стал применять удушающий прием. Так он держал Ш.А.Б. более минуты, пока Ш.А.Б. перестал дергаться, сопротивляться. После того, как Ш.А.Б. перестал подавать признаки жизни, уложил его на пол, отпустив захват. В тот момент, когда он положил Ш.А.Б. на пол, заметил, что у последнего изо рта выступила немного кровь. Дьяченко понял, что задушил, то есть убил Ш.А.Б.. После этого он собрал со стола всю еду, бутылки со спиртным и пустые бутылки в пакет и унес с собой домой на <адрес>. Времени было около 23-24 часов 04.12.2010 года.Придя домой, он заснуть не мог, так как переживал за содеянное им, то есть о том, что он совершил убийство Ш.А.Б.. Заснул он примерно в 05 часов 05.12.2010. Проснувшись 05.12.2010, он находился дома, потом решил, что пойдет сдаваться в милицию. Но напоследок решил выпить спиртного. В вечернее время он пошел к У.А. и они вместе распивали спиртное. У.А.Т. он рассказывал, что убил Ш.. Также, когда он шел к У.А.Т., по пути встречал П.С., который проживает по <адрес>, которому также рассказывал, что убил Ш.А.Б. и идет сдаваться в милицию.Убивать Ш.А.Б. он не хотел. Удушающий прием, который он применил к Ш.А.Б., использовался в борьбе, навыками которой занимался в юности. Потерпевшая Б.Н.В. в судебном заседании показала, что она проживает со своими детьми и матерью Ш.А.В., <данные изъяты>. Ш.А.В. также является матерью Ш.А.Б. В настоящий момент Ш.А.В. сильно болеет, у нее парализована правая сторона, в следственных действиях она участия принимать не сможет. Поэтому из близких родственников у Ш.А.Б. осталась только Б.Н.В. Ш.А.Б., <данные изъяты> является её родным братом, по материнской линии. Ш.А.Б. с 1978 года проживал в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Ленинградский район, ст. Ленинградская, <адрес>. Ш.А.Б. с 1996 года нигде не работал, жил случайными заработками, злоупотреблял спиртными напитками. Семьи, детей у него нет. Женат он никогда не был. Они с Ш.А.Б. общались редко, так как она в основном постоянно работает, у неё один выходной в неделю, на общение времени не оставалось. Последний раз она видела Ш.А.Б. осенью 2010 года, когда он приходил к ней домой и помогал устанавливать антенну. Более она его не видела. Созванивались они также редко. Последний раз Ш.А.Б. ей звонил 04.12.2010 в 21 час 41 минуту со своего сотового телефона. Б.Н.В. в это время находилась на работе в цеху, и так как там очень шумно, она не слышала, что говорил ей Ш.А.Б., звонок продолжался несколько секунд. Более с ним не созванивались. 05.12.2010 около 09 часов к ней домой пришла Ж.В.П., которая являлась бывшей сожительницей Ш.А.Б. и сообщила о том, что заходила в дом к Ш.А.Б. и обнаружила его лежащим на полу мертвым. Пока они дошли, к домовладению уже подъехали сотрудники милиции, которых вызвала Ж.В.П.. Из круга общения Ш.А.Б. ей известны такие фамилии как Дьяченко, Б.В.Л., К.И.А.. С указанными лицами Ш.А.Б. часто распивал спиртное, они вместе ходили на заработки, в общем, были собутыльниками. Дьяченко Ю.А. она знает давно, но с ним Б.Н.В. общалась мало. Дьяченко охарактеризовывает как трудолюбивого человека. Но Дьяченко был несдержанным по характеру, злить его было нельзя. Мог, если его разозлить, кидаться в драку, выражаться нецензурными словами и т.п. Ш.А.Б. был также вспыльчивым по характеру, тем более, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель А.А.Л. в судебном заседании пояснил, что Дьяченко Ю.А. он знает около 7 лет. Охарактеризовать последнего может исключительно с положительной стороны, работящий, «чистый на руку», доброжелательный мужчина. Дьяченко около 1,5 лет проживал у него дома, во флигеле, в промежуток времени примерно 2008-2009 год, так как ему негде было жить, домовладение, принадлежащее ему, не отапливалось, и А.А.Л. пустил Дьяченко Ю.А. к себе. Круг общения Дьяченко ему не известен. Последний раз он видел Дьяченко Ю.А. в первых числах декабря 2010 года, в послеобеденное время, когда Дьяченко Ю.А. приходил к нему в гости. Они с ним посидели некоторое время у него во дворе, покурили, пообщались. Рассказывал, что приехал со своей сестрой из города Краснодара на похороны своей тетки, не надолго, что скоро уезжает обратно. Куда Дьяченко Ю.А. направился от него, он не знает, так как тот ему не говорил. О том, что Дьяченко совершил преступление, ему стало известно от сотрудников милиции. Фамилия Ш.А.Б. ему не знакома. Свидетель Д.А.А. в судебном заседании пояснил, что Дьяченко Ю.А. его родной брат, который ранее, до 2009 года, проживал в ст. Ленинградской по <адрес> <данные изъяты> Дьяченко Ю.А. к нему в гости приезжал редко. Он к брату также приезжал редко, практически не общались друг с другом, так как у того была своя жизнь, у него своя. После того как Дьяченко Ю.А. забрала в г. Краснодар их старшая сестра К.Т. и прописала того у себя в доме, Дьяченко Ю.А. с ее слов стал вести порядочный образ жизни, спиртное употреблял исключительно по праздникам, так как К.Т. ему более не разрешала. Дьяченко Ю.А. может охарактеризовать как доброго, отзывчивого человека. Когда они употребляли спиртное вдвоем у него в гостях или у Дьяченко Ю.А., что бывало очень редко, брат был спокоен, уравновешен. 03.12.2010 он приехал из пос. Бичевого в ст. Ленинградскую, также из г. Краснодара приехала К.Т.А. с Дьяченко в ст. Ленинградскую для того, на похороны родной сестры их матери С.В.М., которая скончалась в больнице г. Краснодара. Также съехались и другие родственники. Похороны проходили 03.12.2010. В кафе «Мандарин» после похорон были поминки. Дьяченко на поминках употреблял спиртное, как и все, но не в большом количестве. После этого его родственники поехали к С.В.М. домой по адресу: Краснодарский край, ст. Ленинградская, <адрес> продолжать поминки в узком семейном кругу, а он поехал домой, так как ему необходимо было быть дома, не на кого было оставить хозяйство. Более он Дьяченко Ю.А. не видел, с ним не созванивался. Общаясь на похоронах и поминках, Дьяченко Ю.А. был в нормальном настроении, общались как брат с братом. Ему известно, что на следующий день Дьяченко Ю.А. и К.Т.А. необходимо было уезжать на 13 часов 15 минут в г. Краснодар обратно. Уехали ли его брат с сестрой или нет, он не знал до того момента, пока через несколько дней не созвонился с сестрой - К.Т.А. и она ему рассказала, что Дьяченко Ю.А. с ней в Краснодар 04.12.2010 не уехал, так как не пришел домой, и что последнего задержали в качестве подозреваемого по уголовному делу. Свидетель П.С.В. в судебном заседании пояснил, что Дьяченко Ю.А. он знает с самого детства. Отношения у них с ним товарищеские. С ним он общался не очень часто. Дьяченко может охарактеризовать с положительной стороны. Он с ним спиртное не употреблял. С Ш.А.Б. он знаком также давно. Последнего может охарактеризовать с положительной стороны. Ш.А.Б. был спокойный, работящий, доброжелательный мужчина, хоть и часто злоупотреблял спиртным. В состоянии алкогольного опьянения, Ш.А.Б. оставался спокойным и уравновешенным человеком. Ш.А.Б. в последнее время жил один, жил случайными заработками, нигде не работал. Последний раз Дьяченко видел 05.12.2010 в послеобеденное время, уже начинало смеркаться. Дьяченко заходил к нему во двор, они с ним общались. У него во дворе Дьяченко распил принесенную с собой бутылку водки, закусывал также принесенными с собой продуктами. Он с ним спиртное не употреблял, хотя Дьяченко предлагал ему выпить с ним, говорил, что его скоро посадят, так как он задушил человека. П.С.В. в тот момент словам Дьяченко значения не придал, так как подумал, что Дьяченко несет пьяный бред. Также Дьяченко неоднократно говорил о том, что его ищут и что пойдет сдаваться в милицию, так как убил человека. Кроме этого Дьяченко спрашивал сколько ему «дадут за убийство», говорил, что наверное лет восемь. В вечернее время Дьяченко вышел из двора домовладения П.С.В. и сел на лавочку, где стал дремать. Он зашел во двор и стал заниматься своими делами. Через небольшой промежуток времени П.С.В. заметил, что Дьяченко на лавочке уже не было. Куда тот делся, он пояснить не может. Через несколько дней от жителей ст. Ленинградской он узнал о том, что Дьяченко Ю.А. совершил преступление, то есть задушил Ш.А.Б.. Тогда он вспомнил о словах, которые ему говорил Дьяченко 05.12.2010 и понял, что оказывается Дьяченко действительно говорил правду о совершенном им преступлении. Свидетель К.И.А. в судебном заседании пояснил, что Дьяченко Ю.А. он знает с самого детства. Отношения у них с ним товарищеские, но общалисья не очень часто. Последнего может охарактеризовать с положительной стороны до того момента, пока не употребит спиртного. Он с Дьяченко Ю.А. часто спиртное не употреблял, но когда такое бывало, Дьяченко в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, вспыльчивым человеком, начинал высказывать надуманные претензии к лицам, с которыми употреблял спиртное, и с которыми несколько минут назад было все хорошо, мирно, спокойно. Бывало даже такое, что Дьяченко Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к нему в гости и когда он с тем отказался выпить, Дьяченко Ю.А. стал бить ему в доме стекла, ломать мебель. В последнее время, примерно около 1 года, он Дьяченко Ю.А. видел вообще редко. Где последний пропадал и жил, он пояснить не может, так как с ним практически не общался. С Ш.А.Б. он знаком также с самого детства. Последнего может охарактеризовать с положительной стороны. Ш.А.Б. был спокойный, работящий, доброжелательный мужчина, хоть и часто злоупотреблял спиртным. В состоянии алкогольного опьянения Ш.А.Б. оставался спокойным и уравновешенным человеком. Он с последним нередко употреблял спиртное и никаких конфликтов никогда в компании не возникало. Ш.А.Б. в последнее время жил один, жил случайными заработками, нигде не работал. 05.12.2010 около 07-08 часов к нему домой пришла М.В., которая некоторое время являлась сожительницей Ш.А.Б., и рассказала ему о том, что когда зашла в дом к Ш.А.Б., обнаружила того лежащим на полу в бессознательном состоянии. Они с ней вдвоем пошли к дому Ш.А.Б., расположенному по адресу: Краснодарский край, Ленинградский район, ст. Ленинградская, <адрес>. Зайдя в дом, он обнаружил, что в комнате, где стоит кровать - первая комната от входа из прихожей, на полу около кровати лежит Ш.А.Б.. К.И.А. подошел к нему ближе и увидел, что у того изо рта выделялась кровь, что на шее были царапины. Около Ш.А.Б. на полу лежал мобильный телефон последнего. После чего он вышел на улицу и позвонил с сотового телефона в милицию и сообщил об увиденном. Свидетель С.С.В. в судебном заседании пояснил, что Дьяченко Ю.А. приходится ему родственником (сын сестры его матери), который ранее, до 2009 года, проживал в ст. Ленинградской по <адрес> во времянке. Когда Дьяченко проживал в ст. Ленинградской, он с ним толком не общался. Видел его 1-2 раза в год. Об образе жизни Дьяченко Ю.А. пояснить ничего не может. Дьяченко может охарактеризовать как доброго отзывчивого, трудолюбивого человека. Каким он был в своей компании, пояснить не может. С ним С.С.В. спиртное также не употреблял. 03.12.2010 в ст. Ленинградскую из г. Краснодара приехала К.Т. с Дьяченко Ю.А., а также другие родственники и знакомые для того, чтобы похоронить его мать С.В.М., которая скончалась в больнице г. Краснодара. Похороны проходили 03.12.2010. В кафе «Мандарин» после похорон были поминки. Дьяченко на поминках употреблял спиртное, как и все, но не в большом количестве. После этого они поехали к ним домой. Примерно в 22-23 часа Дьяченко ушел от них, сказал, что пойдет к своим знакомым. К кому именно собрался идти Дьяченко, он не знает, тот ему не рассказывал. На следующий день Дьяченко и К.Т.А. необходимо было уезжать на 13 часов 15 минут в г. Краснодар обратно. Билеты купили заранее, в том числе и на Дьяченко Ю.А. Но последний, как 03.12.2010 ушел, так до отъезда автобуса 04.12.2010 и не вернулся. Где находился Дьяченко все это время, ему не известно. Он последний раз видел Дьяченко Ю.А. 04.12.2010 в вечернее время, примерно в 16 часов, когда тот пришел к нему и попросил занять 800 рублей. На какие цели и для чего, тот ему не пояснял, а он у него и не спрашивал. Заняв Дьяченко 800 рублей, последний ушел. Был ли Дьяченко Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения, когда к нему приходил, пояснить не может, так как не присматривался и не нюхал его. О том, почему Дьяченко не уехал с К.Т.А. в Краснодар, С.С.В. у Дьяченко не спрашивал. А просто занял денег и более он Дьяченко не видел. О том, что Дьяченко совершил преступление, ему стало известно от сотрудников милиции 05.12.2010. Свидетель Щ.Ю.О. в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом магазина «Продуктовая лавка», расположенного по адресу: Краснодарский край, Ленинградский район, <адрес> посменно, то есть через день. Рабочая смена с 07 часов до 22 часов. 04.12.2010 она была на смене в магазине. По предъявленной ей фотографии мужчины, может пояснить, что его в лицо она знает как частого покупателя в их магазине. То, что его фамилия Дьяченко, она узнала только при допросе. В основном он покупает спиртное и сигареты, на сумму в пределах 100-150 рублей. Его опознает по особенностям лица, так как у него имеется какая-то травма челюсти. 04.12.2010 указанный мужчина заходил к ним в магазин в дневное время, скупался, но что именно он покупал, она пояснить не может, так как людей за день проходит много, и запомнить, что покупает каждый, невозможно. Дьяченко она с первого взгляда может охарактеризовать как доброжелательного человека, общительного, хотя и не всегда понятно, что он говорит, в связи с его травмой. Свидетель Г.Д.Г. в судебном заседании пояснил, что он работает в ОРПМСм ОВД по Ленинградскому району. 05.12.2010 в 18 часов он заступил в наряд до 08 часов 06.12.2010. В их наряде было три человека: старший наряда С.Д.А., он и прапорщик милиции Д.Г.М. В их обязанности входило патрулирование ст. Ленинградской на служебном автомобиле, охрана общественного порядка в ст. Ленинградской, выявление и пресечение административных правонарушений, преступлений и т.п. При патрулировании ст. Ленинградской из дежурной части ОВД по Ленинградскому району поступила ориентировка на Дьяченко Ю.А. как на находившегося в оперативном розыске по совершенному преступлению, а именно убийству Ш.А.Б. по <адрес> ст. Ленинградской. Дьяченко Ю.А. они знали в лицо, как неоднократно доставлявшегося ранее в ОВД по Ленинградском району за совершение административных правонарушений. Проезжая по ул. Народной, они увидели около одного из домовладений идущего по улице Дьяченко Ю.А. Подъехав к последнему на патрульном автомобиле, заметили, что Дьяченко был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Задержав Дьяченко и посадив его в патрульный автомобиль, они повезли его в ОВД по Ленинградскому району. В автомобиле Дьяченко сказал им, что знает, за что его задержали. Сказал, что это он задушил Ш.А.Б.. По какой причине и в связи с чем, Дьяченко им не рассказывал, так как находился в сильном алкогольном опьянении. О том, что Дьяченко сам шел сдаваться в милицию за совершенное преступление, последний им не говорил. Доставив Дьяченко в ОВД, они вернулись на маршрут патрулирования. Показания свидетелей С.Д.А. и Д.Г.М., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля Г.Д.Г. Согласно показаниям свидетеля Б.В.Л. от 26.01.2011 г., данным на предварительном следствии следует, что Дьяченко Ю.А. он знает с самого детства. Отношения у них с ним товарищеские. С Дьяченко Ю.А. он общался не очень часто. Охарактеризовывает последнего с положительной стороны до того момента, пока не употребит спиртного. Он с ним часто спиртное не употреблял, но когда такое бывало, может пояснить, что Дьяченко в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, вспыльчивым человеком, начинал высказывать надуманные претензии к лицам, с которыми употреблял спиртное и с которыми несколько минут назад было все хорошо, мирно, спокойно. <данные изъяты>. В последнее время, примерно около 1 года, он Дьяченко Ю.А. видел вообще редко. Где последний пропадал и жил, он пояснить не может, так как с ним практически не общался. На сколько ему известно, Дьяченко спиртным злоупотреблял. С Ш.А.Б. Б.В.Л. знаком около 15 лет. Его может охарактеризовать только с положительной стороны. Ш.А.Б. был спокойный, работящий, доброжелательный мужчина, хоть и часто злоупотреблял спиртным. В состоянии алкогольного опьянения, Ш.А.Б. оставался спокойным и уравновешенным человеком. Б.В.Л. с ним ни раз употреблял спиртного, и никаких конфликтов никогда в компании не возникало. Ш.А.Б. в последнее время жил один, жил случайными заработками, нигде не работал. Последний раз он видел Ш.А.Б. 03.12.2010 в вечернее время, когда Ш.А.Б. приходил к нему в гости, и они у него дома распивали спиртное. Ушел последний от него уже ночью, сколько было времени, не помнит. 05.12.2010 от сотрудников милиции он узнал о том, что Ш.А.Б. обнаружили в доме, расположенном по адресу: Краснодарский край, ст. Ленинградская, <адрес>, где тот проживал, мертвым. Согласно показаниям свидетеля К.Т.А. от 13.12.2010 г., данным на предварительном следствии следует, что унеё есть родной брат Дьяченко Ю.А., который ранее, до 2009 года, проживал в ст. Ленинградской по <адрес> во времянке. Данное домовладение принадлежит на 1/2 Дьяченко Ю.А., а на 1/2 его бывшей супруге Д.Л.В., где та в данный момент проживает, ей не известно, так как они не общаются с ней. <данные изъяты> Когда Дьяченко проживал в ст. Ленинградской, он со своими знакомыми, анкетных данных которых не может указать, так как не знает, злоупотребляли спиртным. После того как она забрала Дьяченко в г. Краснодар и прописала его у себя в доме, он стал вести порядочный образ жизни, спиртное употреблял исключительно по праздникам, так как она ему более не разрешала. Дьяченко может охарактеризовать как доброго отзывчивого человека. 03.12.2010 она с Дьяченко приехали в ст. Ленинградскую Краснодарского края для того, чтобы похоронить родную сестру их матери, то есть тетку - С.В.М., которая скончалась в больнице г. Краснодара. Также съехались и другие родственники. Похороны проходили 03.12.2010. В кафе «Мандарин» после похорон были поминки. Дьяченко на поминках употребляя спиртное, но не в большом количестве. После этого они поехали к С.В.М. домой по адресу: Краснодарский край, ст. Ленинградская, <адрес> продолжать поминки в узком семейном кругу. Времени было примерно 17 часов. Примерно в 22-23 часа Дьяченко взял у неё денежные средства на сигареты и сказал, что пойдет проведает своих друзей, так как давно их не видел. К кому именно собрался идти Дьяченко, она не знает, он ей не рассказывал. Но она ему указала на то, чтобы он к 24 часам 03.12.2010 обязательно вернулся домой, Дьяченко ей пообещал. На следующий день им необходимо было уезжать на 13 часов 15 минут в г. Краснодар обратно. Билеты купили заранее, в том числе и на Дьяченко Ю.А. Но последний, как 03.12.2010 ушел, так до отъезда автобуса 04.12.2010 и не вернулся, его билет пришлось сдать обратно в кассу, после чего уехали в г. Краснодар. Где находился Дьяченко все это время, ей не известно. Они с ним не созванивались, так как она думала, что он свой сотовый телефон оставил в г. Краснодаре, поэтому и не звонила ему. О том, что Дьяченко совершил преступление, ей стало известно от следователя, когда 05.12.2010 сообщили о его задержании в качестве подозреваемого по уголовному делу. Согласно показаниям свидетеля У.А.Т. от 31.01.2011 г., данным на предварительном следствии следует, что Дьяченко Ю.А. он знает с самого детства. Отношения у них с ним товарищеские. С ним он общался не очень часто. Дьяченко Ю.А. может охарактеризовать с положительной стороны. <данные изъяты>. В последнее время, примерно около 1 года, он Дьяченко видел вообще редко. Дьяченко с его слов жил у своей сестры в г. Краснодаре. С Ш.А.Б. он знаком около 5 лет. Его может охарактеризовать только с положительной стороны. Ш.А.Б. был спокойный, доброжелательный мужчина, хоть и часто злоупотреблял спиртным. В состоянии алкогольного опьянения, Ш.А.Б. оставался спокойным и уравновешенным человеком. Ш.А.Б. в последнее время жил один, жил случайными заработками, нигде не работал. Последний раз он видел Ш.А.Б. примерно в сентябре 2010 года. Дьяченко он видел последний раз 04.12.2010 при следующих обстоятельствах. Примерно в обеденное время он находился с К.В. около своего двора домовладения, разговаривали. В это время к ним подошел Дьяченко Ю. и предложил выпить водки. Они с К.В. согласились. Кто покупал спиртное, уже не помнит. Распив спиртное на лавочке около его двора на троих, они разошлись. Дьяченко в ходе распития спиртного рассказывал, что проживает в г. Краснодаре, что ему там лучше, чем в ст. Ленинградской. Зачем Дьяченко приехал в ст. Ленинградскую, не рассказывал. Куда после распития спиртного направился Дьяченко, он пояснить не может, так как он не рассказывал. Более он Дьяченко не видел. 05.12.2010 он, на сколько помнит, Дьяченко не видел. Его супруга Дьяченко Ю.А. вообще не видела в эти дни, так как на улицу не выходила. В декабре 2010 от жителей ст. Ленинградской он узнал о том, что Ш.А.Б. обнаружили в доме, расположенном по адресу: Краснодарский край, ст. Ленинградская, <адрес>, где он проживал, мертвым. Согласно показаниям свидетеля У.В.А. от 01.02.2011 г., данным на предварительном следствии следует, что она проживает со своим супругом и совершеннолетними дочерьми. Дьяченко Ю.А. она лично вообще не знает. Знает его со слов своего супруга У.А.В. каких отношениях они состоят, ей не известно. Охарактеризовать Дьяченко никак не может. Знает, также со слов супруга, что <данные изъяты>. Дьяченко она видела последний раз 04.12.2010 в какое точно время не помнит, из окна своего домовладения, когда её супруг У.А.Т. с Дьяченко и К.В. около их двора распивали спиртное. В декабре 2010 от жителей ст. Ленинградской, от кого именно уже не помнит, она узнала о том, что Дьяченко совершил убийство. Кого он убил, ей не известно. Фамилия Ш.А.Б. ей не знакома. Данного гражданина она не знала. Согласно показаниям свидетеля Ж.В.П. от 28.01.2011 г., данным на предварительном следствии следует, что она проживает со своим братом М.Ю.П.. Ш.А.Б. знает очень давно. Примерно 15 лет назад они с ним проживали вместе у него в домовладении, расположенном по <адрес> в ст. Ленинградской. Разошлись они из-за того, что Ш.А.Б. злоупотреблял спиртным. После они продолжали общаться редко, но уже не сожительствовали вместе. В 20 числах ноября 2010 года она шла по ул. Горького ст. Ленинградской мимо домовладения Ш.А.Б.. На улице встретилась с Ш.А.Б.. У неё с собой была бутылка водки, и они с Ш.А.Б. распили ее у него в домовладении. В ходе распития спиртного, Ш.А.Б. взял у неё её номер сотового телефона, чтобы созваниваться с ней (на тот момент у неё еще был сотовый телефон). Несколько раз после этого Ш.А.Б. звонил ей и приглашал в гости, но она не приходила к нему, так как он звонил всегда в состоянии алкогольного опьянения. Последний раз ей Ш.А.Б. звонил 04.12.2010 в послеобеденное время, ближе к вечеру, он приглашал её в гости, но поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, она не захотела идти к нему в гости. На следующее утро, то есть 05.12.2010 она решила сходить к Ш.А.Б.. Зайдя в его дом, входная дверь которого была не заперта, она обнаружила, что Ш.А.Б. лежит на полу в первой комнате, там, где выложена печь, между печью и кроватью на полу. Она подошла к нему и попыталась растолкать Ш.А.Б., думая, что он заснул пьяный. Но прикоснувшись к нему, тот был холодный. Она подумала, что Ш.А.Б. умер, и побежала к К.И. который проживает неподалеку. После этого сообщили в милицию. Через некоторое время от жителей ст. Ленинградской она узнала о том, что Ш.А.Б. убил Дьяченко. Фамилия Дьяченко ей знакома, но лично она с ним знакома не была. Ш.А.Б. может охарактеризовать как спокойного, доброжелательного, уравновешенного человека, часто злоупотребляющего спиртным. В состоянии алкогольного опьянения Ш.А.Б. становился грубым, буйным мужчиной, из-за чего она с ним и перестала жить. Ж.В.П. с ним не редко употребляла спиртное Ш.А.Б. в последнее время жил один. Ш.А.Б., на сколько она знает, никогда и нигде официально не работал, жил случайными заработками. Виновность подсудимого так же подтверждается следующими доказательствами, исследованными и проверенными в ходе судебного следствия: - протоколом осмотра места происшествия от 05.12.2010, в ходе которого в домовладении <адрес> ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края в комнате № 1 на полу около кровати обнаружен труп Ш.А.Б., <данные изъяты> Визуально в ходе осмотра в глазах под слизистой имеются кровоизлияния. Изо рта потеки подсохшей крови. На передних и боковых поверхностях шеи имеются полосовидные дугообразные и мелкоочаговые буро-красные ссадины (т. 1 л.д. 8-20); - протоколом осмотра трупа Ш.А.Б. от 05.12.2010 в ходе которого при исследовании головного мозга обнаружено тек мягких мозговых оболочек и резкое полнокровие сосудов. При исследовании обнаружены кровоизлияния в мышцах, симметричные ссадинам на шее, а также перелом правого рожка подъязычной кости и неполный перелом щитовидного хряща. В окружающих мышцах очаговое кровоизлияние. Также обнаружены кровоизлияния в корне языка под висцеральной плеврой и эпикардом, эмфизема легких. Данные изменения характерны для механической асфиксии в результате сдавления органов шеи руками постороннего человека (т.1 л.д. 21-24); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дьяченко Ю.А. от 09.12.2010, из которого следует, что в домовладении <адрес> в ст. Ленинградской, 04.12.2010 им было совершено убийство (т.1 л.д. 71-76);. - протоколом очной ставки между свидетелем У.А.Т. и обвиняемым Дьяченко Ю.А., согласно которого Дьяченко показал, что в ходе допросов в качестве обвиняемого и подозреваемого немного напутал то, что распивал 05.12.2010 года с У.А.Т. и его супругой спиртное. На самом деле не распивал с ними спиртное 05.12.2010 и не рассказывал им о том, что убил Ш.А.Б.. Дьяченко Ю.А. просто хотел зайти к У.А.Т. 05.12.2010, но не успел, так как его задержали сотрудники милиции (т. 2 л.д. 33-35); - протоколом очной ставки между свидетелем У.В.А. и обвиняемым Дьяченко Ю.А., согласно которого Дьяченко показал, что в ходе допросов в качестве обвиняемого и подозреваемого немного напутал о том, что распивал 05.12.2010 года с У.А.Т. и его супругой спиртное. На самом деле не распивал с ними спиртное 05.12.2010 и не рассказывал им о том, что убил Ш.А.Б.. Дьяченко Ю.А. просто хотел зайти к У.А.Т. 05.12.2010, но не успел, так как его задержали сотрудники милиции (т.2 л.д. 42-44); - заключением эксперта <...> от 05.12.2010, согласно которому смерть Ш.А.Б. наступила от механической асфиксии при сдавлении органов шеи руками, что подтверждается совокупностью специфических и общих признаков для данного вида механической асфиксии. К специфическим относятся: очаговые ссадины на боковых и частично передней поверхностях шеи, перелом правого рожка подъязычной кости и щитовидного хряща, обширных очаговых темно-красных кровоизлияний в мягкие ткани шеи. Из общих наружных и внутренних признаков быстро наступившей смерти обнаружено: синюшность и одутловатость лица, мелкоточечные кровоизлияния под легочной плеврой и наружной оболочкой сердца, застойное венозное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови. Данное состояние - механическая асфиксия от сдавления органов шеи при удавлении руками возникло в результате сдавления органов шеи кистями рук, скрещенных в замок плеч и предплечий рук или же имеющейся на потерпевшем одеждой при сдавлении её ворота, или при сдавлении руками, при этом потерпевший и нападающий могли находиться в горизонтальном или вертикальном положениях (возможно стоя, лежа, сидя). По данным трупным явлениям смерть Ш.А.Б. наступила в срок за 8-16 часов к моменту исследования трупа в морге. Согласно пункту 9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ № 194н т24.04.2008г, постановления Правительства РФ № 555 от 17.08.2007г. «Об утверждении правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека», ссадины и кровоподтеки, обнаруженные на трупе Ш.А.Б. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Выше описанное угрожающее жизни состояние в виде механической асфиксии, согласно пункту 6.2.10, а также полного перелома правого большого рожка подъязычной кости и неполного перелома щитовидного хряща справа, согласно пункту 6.1.5 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ № 194н т24.04.2008г, постановления Правительства РФ № 522от 17.08.2007г. «Об утверждении правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека», квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как создающий угрозу для жизни. После причинения Ш.А.Б. механической асфиксии при сдавлении органов шеи руками, перелома подъязычной кости, щитовидного хряща наступила его смерть, процесс умирания длился 3-5 минут, после которой он не мог не двигаться, и совершать какие-либо целенаправленные действия. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Ш.А.Б. обнаружен этиловый алкоголь в количестве, по аналогии с живыми лицами, соответствующей средней степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 123-129); - заключением эксперта № 360-э, согласно которому на поверхности трех граненых стаканов представленных на экспертизу по уголовному делу № 186194 имеются множество папиллярных узоров следов пальцев рук, которые для идентификации личности не пригодны (т. 1 л.д. 151-153); - заключением эксперта № 384/2010г, согласно которому у Дьяченко Ю.А. выявлено осаднение в виде царапин волосистой части головы, ушиб мягких тканей в области угла нижней челюсти справа. Других каких-либо повреждений на момент осмотра не обнаружено. Повреждение в виде царапины в области волосистой части головы, могло образоваться от воздействия пальцев рук постороннего человека, ушиб мягких тканей в области угла нижней челюсти справа от воздействия рук постороннего человека, в срок за 1-2 суток к моменту экспертизы, согласно пункту 9. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ № 194н т24.04.2008г, постановления Правительства РФ № 555 от 17.08.2007г. «Об утверждении правил определения степени тяжести, причиненного здоровью человека», не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т. 1 л.д. 168-170); - заключением эксперта № 912 от 30.12.2010г. согласно которому кровь потерпевшего Ш.А.Б. относится к группе А - заключением комиссии экспертов № 3 от 17.01.2011г., согласно которому Дьяченко Ю.А. хроническим психическим заболеванием не страдает, <данные изъяты>. Однако, степень изменений со стороны психики не столь значительна, и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Как видно из материалов уголовного дела, в момент совершения правонарушения он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающей обстановке и лицах, действия его были последовательны и целенаправленны. В принудительном лечении Дьяченко Ю.А. не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, направленная беседа, экспериментально-психологическое исследование позволяют сделать вывод, что в момент совершения инкриминируемого деяния Дьяченко Ю.А., он не находился в состоянии аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для аффекта, (т. 1 л.д. 235-237); - протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что изъятый в ходе осмотра места происшествия от 05.12.2010 в домовладении <адрес> ст. Ленинградской сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Ш.А.Б. был осмотрен, (т. 2 л.д. 48-50). Суд пришел к выводу, что действия Дьяченко Ю.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а вина подсудимого установлена полно, объективно, всесторонне, нашла полное подтверждение в судебном заседании и обоснована вышеуказанными доказательствами. Оснований для переквалификации действий Дьяченко Ю.А. на ч.1 ст.108 УК РФ, согласно ходатайства защитника не имеется, так как из материалов дела усматривается, что у Дьяченко Ю.А. имеются телесные повреждения в виде царапины волосистой части головы, ушиб мягких тканей в области угла нижней челюсти справа, которые не причинили вреда его здоровью, следовательно оснований у Дьяченко Ю.А. опасаться за свою жизнь, в результате причиненных ему Ш.А.Б. повреждений не имелось, а квалификация убийства как совершенного при превышении пределов необходимой обороны возможна лишь в случае, когда лишение жизни потерпевшего происходит при защите личности, прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, хотя и с превышением пределов необходимой обороны. Оснований для переквалификации действий Дьяченко Ю.А. на ч.4 ст.111 УК РФ, согласно ходатайства защитника также не имеется, так как согласно данных экспертизы № 202/2010 от 05.12.2010г. после причинения Ш.А.Б. механической асфиксии при сдавливании органов шеи руками, перелома подъязычной кости, щитовидного хряща наступила его смерть, процесс умирания длился 3-5 минут, после которой он не мог не двигаться, и совершать какие-либо целенаправленные действия, Согласно заключения комиссии экспертов № 3 от 17.01.2011г. Дьяченко Ю.А. в момент совершения инкриминируемого деяния не находился в состоянии аффекта, действия его были последовательны и целенаправленны. Таким образом, пытаясь «утихомирить» Ш.Ю.А. Дьяченко Ю.А. совершил убийство, осознавая, что потерпевший лишен возможности оказывать ему сопротивление, в результате силового захвата. У Дьяченко Ю.А. не было умысла на причинение именно тяжкого вреда здоровью, тем более не было умысла на причинение вреда здоровью вообще, следовательно, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дьяченко Ю.А. преступления, которое относится к категории особо тяжкого. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле общественной характеристике по месту жительства в г.Краснодаре характеризуется положительно, по месту жительства в станице Ленинградской - отрицательно, согласно справок МУЗ Ленинградская ЦРБ не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельством, смягчающим наказание Дьяченко Ю.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Дьяченко Ю.А., суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает. С учетом приведенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества в колонии строгого режима. При этом, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Потерпевшей в судебном заседании был заявлен гражданский иск о взыскании с Дьяченко Ю.А. в возмещение материального ущерба 8 740руб. и компенсации причиненного морального вреда в сумме 50 000 рублей. В судебном заседании потерпевшая пояснила, что в результате содеянного Дьяченко Ю.А. она испытывала нравственные страдания, обращалась за медицинской помощью, сильно переживала. Подсудимый с иском в части компенсации причиненного морального вреда согласился полностью. Иск в части взыскания с подсудимого материального ущерба суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, так как потерпевшей не предоставлено объективных доказательств о размере причиненного материального ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 60 УК РФ, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дьяченко Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один года. Возложить обязанность на Дьяченко Ю.А. в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы не уходить из дома в ночное время суток, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства, работы без согласия уголовно-исполнительная инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации. Разъяснить Дьяченко Ю.А., что установление судом ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, является обязательным. Срок наказания исчислять с 05.12.2010 года. Меру пресечения Дьяченко Ю.А. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа», находящийся в камере хранения СО по Ленинградскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю - возвратить по принадлежности потерпевшей Б.Н.В. Взыскать с Дьяченко Ю.А. в возмещение причиненного морального вреда в пользу потерпевшей Б.Н.В. компенсацию в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Гражданский иск Б.Н.В. в части взыскания с Дьяченко Ю.А. материального ущерба оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья М.Ю. Калнина