К делу № 1-80/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июня 2011 года. ст. Ленинградская Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего судьи Юхименко В.Г. С участием государственного обвинителя Литвиненко О.К. Подсудимого Семенова Д.В. Защитника адвоката Пырхова А.Н. предоставившего удостоверение № и ордер № 272163 от 20.06.11 года, При секретаре Сидак А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Семенова Д.В. <данные изъяты> не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Семенов Д.В.- 15.08.2010 года совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: примерно 15 августа 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, Семенов Д.В., находясь в лесозащитной полосе, расположенной вблизи МТФ № 3 ОАО «Крыловское», в юго-западной части ст. Крыловской Ленинградского района и на расстоянии примерно 500 метров с южной стороны от плотины на реке «Челбасс» ст. Крыловской, Ленинградского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно сорвал соцветия дикорастущего наркосодержащего растения конопля, которые в последствии перенес и в дальнейшем незаконно хранил в жилом помещении домовладения № по <адрес> и в постройках во дворе указанного домовладения, без цели сбыта для личного употребления. 06 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 18 часов 55 минут, в жилом помещении домовладения № по <адрес>, занимаемом Семеновым Д.В. и постройках во дворе вышеуказанного домовладения, в ходе проведения санкционированного обыска по уголовному делу № 252417, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство в крупном размере - марихуана высушенная общей массой 60 гр., принадлежащая Семенову Д.В. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, выразил согласие с заявленным, подсудимым ходатайством. Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. У врача нарколога состоит на <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, не находит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд так же не усматривает. Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто без условий изоляции его от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семенова Д.В. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года. Возложить на Семенова Д.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие обязанности: не уходить из дома с 10.00 часов до 06.00 часов, не изменять место жительства и не выезжать за пределы Ленинградского района без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения Семенову Д.В. оставить обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану высушенную общей массой 59,56 грамм, находящуюся в трех полипропиленовых пакетах, хранящуюся в камере хранения ОВД по Ленинградскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток. Судья