К делу № 1-79/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 июня 2011 года. ст. Ленинградская Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего судьи Юхименко В.Г. С участием государственного обвинителя Литвиненко О.К. Подсудимого Пустовойтова И.В. Защитника адвоката Харламовой А.В. предоставившей удостоверение № и ордер № 272340 от 22.06.2011 года, Потерпевшей А.С.Б. При секретаре Сидак А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пустовойтова И.В. <данные изъяты> судимого: 27.08.2009 года мировым судьей судебного участка № 174 Ленинградского района по ч. 1 ст. 231 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, 09.03.2010 года арестован по постановлению мирового судьи судебного участка № 175 Ленинградского района о замене не отбытого наказания в виде штрафа по приговору от 27.08.2009 года на 8 месяцев лишения свободы колонии-поселении, 08.11.2010 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Пустовойтов И.В.- в ноябре 2010 года, совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; 11.03.2011 года совершил угрозу убийством, когда имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: Примерно в ноябре 2010 года в <адрес>, Пустовойтов И.В., находясь на земельном участке домовладения №, расположенном на расстоянии 70 метров к северу от вышеуказанного домовладения, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно сорвал листья дикорастущего наркосодержащего растения конопля, которые в дальнейшем незаконно хранил при себе в пачке из-под сигарет «Донской табак» во внутреннем кармане куртки. 10 марта 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут в <адрес>, напротив домовладения №, Пустовойтов И.В. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. После этого, примерно в 12 часов 42 минуты по <адрес> при личном досмотре сотрудниками милиции у Пустовойтова И.В. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство в крупном размере- марихуана высушенная массой 16,36 гр., принадлежащее Пустовойтову И.В. Он же Пустовойтов И.В., 11 марта 2011 года примерно в 01 час 00 минут в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении №, имея умысел на угрозу убийством, схватил А.С.Б. руками за горло, сжимая при этом пальцы на горле последней, высказывал в её адрес угрозы убийством, после чего, продолжая умысел на угрозу убийством, взял в руку кухонный нож и демонстративно направил острую часть ножа в сторону А.С.Б. Действия Пустовойтова И.В. и высказанную им угрозу убийством, при наличии объективных обстоятельств, потерпевшая А.С.Б. восприняла как реальную опасность для своей жизни и здоровья и у неё имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Пустовойтов И.В., находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и непредсказуем в своих действиях. В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством. Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. У врача нарколога состоит на диспансерном наблюдении с <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой и средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, не находит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд так же не усматривает. Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто без условий изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пустовойтова И.В. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) лет ограничения свободы. По ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 2 (двух) лет ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 3 (три) года ограничения свободы. Меру процессуального принуждения Пустовойтову И.В. оставить обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу. Возложить на Пустовойтова И.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие обязанности: не уходить из дома с 22.00 часов до 6.00 часов, не изменять место жительства и не выезжать за пределы Ленинградского района без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану высушенную общей массой 15,56 грамм, находящуюся в пачке из-под сигарет и полипропиленовом пакете, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ленинградскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток. Судья