Дело № 1-97/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 июля 2011 года ст. Ленинградская Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Горлов В.С. с участием государственного обвинителя Антохиной А.В. подсудимой Павленко М.А. защитника Кузнецова С.Б. удостоверение № 3723 и ордер № 299759 при секретаре Орловой Н.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павленко М.А., <...> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Павленко М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 17 апреля 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут в ст. Крыловской Ленинградского района Краснодарского края Павленко М.А., находясь в жилом доме, расположенном по <<...>> партизан № <...>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе внезапно возникшей ссоры с сожителем А.Н.Б., нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив ему, согласно заключения эксперта № 183/2011 г. от 31.05.2011 г., телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки, ранения большого сальника, которое согласно п. 6.1.15 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ № 194 от 24.04.2008 г., постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», влечет значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Подсудимая Павленко М.А. свою вину в совершении инкриминируемого ею деяния признала полностью, раскаялась в содеянном и показала, что в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления изложены правильно, она дополнений не имеет, сознает характер своих действий, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, провела консультацию с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Павленко М.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обоснованно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, обстоятельства его совершения и личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по данному делу, в том числе наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления. Суд принимает во внимание иные данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ее семейное положение, наличие малолетних детей, род занятий, состояние здоровья, поведение после совершения преступления, то есть на момент предварительного следствия и судебного разбирательства, ее отношение к содеянному. Разрешая в отношении подсудимой вопросы, установленные ст. 299 УПК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, с назначением наказания в виде лишения свободы условно. В этом случае могут быть достигнуты цели наказания, установленные ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 50,60,61 Уголовного кодекса РФ, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павленко М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Возложить на Павленко М.А. дополнительные обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства и один раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения Павленко М.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленинградскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.С. Горлов копия верна: судья В.С. Горлов