Приговор в отношении Павлоградского И.А. по ч. 2 ст. 330 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года                                                                  ст. Ленинградская

Судья Ленинградского районного суда

Краснодарского края                             Горлов В.С.

с участием государственного обвинителя     Антохиной А.В.

потерпевшей                                                                    Каминской Ю.А.

подсудимого                                                                    Павлоградского И.А.

защитника                                      Харламовой А.В.                                                       

удостоверение № 3578 и ордер № 272351                

при секретаре                                                                  Орловой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении         

Павлоградский И.А., <...>

ранее судимого Ленинградским районным судом по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК Р к обязательным работам на срок 200 часов, ... года снят с учета в УИИ по отбытию наказания, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Павлоградский И.А. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29.03.2011 г. примерно в 17 часов 30 минут, в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Павлоградский И.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории домовладения №21, расположенного по пер. Пролетарскому, в ходе возникшей ссоры с Каминской Ю.А., имея умысел на самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или нормативными правовыми актами порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с целью получения принадлежащего ей мобильного телефона «Nokia 5800», применяя насилие выразившиеся в том, что он своей левой рукой схватил и выкрутил правое запястье Каминской Ю.А, а правой рукой разжал ей пальцы, в которых находился мобильный телефон, в результате чего от его действий последняя испытала физическую боль, не опасную для жизни и здоровья. Павлоградский И.А. продолжая свои преступные действия, выхватил принадлежащий Каминской Ю.А. сотовым телефоном «Nokia 5800» имей код: 356910034119800 стоимостью 10 500 рублей, с наличием в нем сим-карты оператора «Билайн», которая материальной ценности не имеет, на счету карты находились денежные средства в сумме 95 рублей. После чего, Павлоградский И.А. с принадлежащим Каминской Ю.А. мобильным телефоном «Nokia 5800», с места преступления скрылся, причинив Каминской Ю.А. существенный вред в размере 10 595 рублей.

Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что в обвинительном заключении обстоятельства совершения преступления изложены правильно, он дополнений не имеет, сознает характер своих действий, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая просила не лишать подсудимого свободы, пояснив, что вред он загладил, они примирились и живут снова вместе. Не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, провел консультацию с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Исследовав материалы дела и выслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Павлоградскому И.А. по ч. 2 ст. 330 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Павлоградским И.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так же суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд усматривает рецидив преступлений, поскольку Павлоградский И.А. ранее отбывал наказание в виде обязательных работ за совершение преступления средней тяжести, снят с учета в УИИ по отбытию наказания 13.09.2010 года и совершил новое преступление в период непогашенной судимости.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по данному делу, в том числе явку с повинной, признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание иные данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, его семейное положение, род занятий, состояние здоровья, поведение после совершения преступления, то есть на момент предварительного следствия и судебного разбирательства, его отношение к содеянному.

Разрешая в отношении подсудимого вопросы, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При этом, учитывая мнение потерпевшей и наличие по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56,58,60,61,68 Уголовного кодекса РФ, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлоградский И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Павлоградскому И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по настоящему делу: сотовый телефон мобильной связи «Нокия - 5800», Emei код: 356910034119800 с симкартой оператора связи «Билайн», переданный под сохранную расписку потерпевшей Каминской Ю.А. считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            

Судья                               В.С. Горлов

копия верна: судья                              В.С. Горлов