Дело № 1-92/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года ст. Ленинградская Судья Ленинградского районного суда Краснодарского края Калнина М.Ю. с участием государственного обвинителя Бондаренко А.И. подсудимого Чугунова А.В. защитника Затона В.И. представившего удостоверение № 3578 и ордер № 272009 при секретаре Гайворонском Н.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чугунова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого 25.03.2010г. мировым судьей судебного участка Ленинградского района по ч.1 ст.158 УК РФ, 1 год ограничения свободы, судимость не погашена обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158УК РФ УСТАНОВИЛ: Чугунов А.В. обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества 22.04.2011 года. Чугунов А.В. обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 22.04.2011г. примерно в 20 час. 10 мин.в х.Западном Ленинградского района Краснодарского края, Чугунов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с территории, прилегающей к домовладению <адрес>, где находился автомобиль ВАЗ 21214, № <...>, открыл незапертую водительскую дверь и тайно похитил из салона указанного автомобиля денежные средства в сумме 1600 рублей, принадлежащие Ч.В.В., чем причинил собственнику материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Чугунов А.В. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. 10.05.2011г. примерно в 21 час. 00 мин. в х.Западном Ленинградского района Краснодарского края, Чугунов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыв запирающее устройство калитки, проник на территорию домовладения <адрес>, где находился автомобиль ВАЗ 21214, № <...>, открыл незапертую водительскую дверь и тайно похитил из салона указанного автомобиля денежные средства в сумме 5 400 рублей, принадлежащие Ч.В.В., чем причинил собственнику значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Чугунов А.В. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший в судебном заседании не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просил удовлетворить гражданский иск на 7 000 рублей, похищенных у него подсудимым. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Оценивая, изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, а второе - средней степени тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы следствием по ч.1 ст. 158 УК РФ, краже, тайном хищении чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чугунову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает явку с повинной по эпизоду 10.05..2011г. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Чугунова А.В. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, смогут быть достигнуты без изоляции его от общества и назначено наказание в виде исправительных работ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшего, с которым подсудимый согласился, удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чугунова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 10 месяцев исправительных работ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание 1 год 6 месяцев исправительных работ В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Чугунову А.В. к отбытию назначить наказание 2 (два) года исправительных работ с удержанием в доход государства 8 % заработка. Меру пресечения Чугунову А.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Чугунова А.В. в пользу Ч.В.В. в возмещение причиненного материального ущерба 7 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в срок 10 суток со дня провозглашения. Судья: М.Ю. Калнина