Дело №1-98/2011г ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Ленинградская 15 июля 2011 года Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Ефановой Н.Г., с участием государственного обвинителя Антохиной А.В. подсудимого Авилова Н.Б. защитника Сизова О.А., предоставившего удостоверение № 1088 и ордер № 321680, при секретаре Иващенко Т.В.. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авилова Н.Б., <данные изъяты>, осужденного 07.06.2010 г. Ленинградским р/с по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Авилов Н.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 11.01.2011 года примерно в 23 часа 00 минут, в ст. Крыловской Ленинградского района Краснодарского края, Авилов Н.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел на территорию <адрес>, где обнаруженной там же частью металлической трубы, используя её в качестве орудия преступления, с применением физической силы сорвал навесной замок с входной двери жилого дома, и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие К. имущество: две перьевые перины стоимостью 1000 рублей за 1 штуку на общую сумму 2000 рублей, девять перьевых подушек стоимостью 300 рублей за 1 штуку на общую сумму 2700 рублей, покрывало размером 200 см х 250 см стоимостью 100 рублей, три простыни размером 140 см х 210 см каждая, стоимостью 30 рублей за 1 штуку на общую сумму 90 рублей, четыре наволочки стоимостью 15 рублей за 1 штуку на общую сумму 60 рублей, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей. С похищенным имуществом Авилов Н.Б. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник подсудимого так же поддержал ходатайство подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана полностью и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства общем порядке. Потерпевший подал заявление, согласно которого на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение Авилову Н.Б. предъявлено, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу, что действия подсудимогоАвилова Н.Б. правильно квалифицированы следствием по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. При назначении подсудимому Авилову Н.Б. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; преступление совершенное подсудимым относиться к категории тяжких. Обстоятельства смягчающие наказание признание своей вины раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Как личность подсудимый - по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Судом установлено, что при совершении преступления Авилов Н.Б. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их. Вменяемость Авилова Н.Б. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Авилов Н.Б. охотно отвечает на вопросы участников процесса и суда, активно участвует в обсуждении ходатайств. Поскольку Авилов Н.Б. совершил преступление в период испытательного срока условного наказания, то условное наказание назначенное по приговору Ленинградского райсуда от 07.06.2010г по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком 2 года, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимым наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Авилова Н.Б. возможно в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. Заявленный гражданский иск К. на сумму 4 950 рублей с которым подсудимый согласился в полном объеме, подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Авилова Н.Б. виновным и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ два года 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание назначенное по приговору Ленинградского райсуда от 07.06.2010г по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком 2 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинградского райсуда от 07.06.2010г и окончательно определить к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 07 июня 2011г. Взыскать с Авилова Н.Б. в пользу К. 4950 ( четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.Г. Ефанова